Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как часто вы звоните родителям?

16 апреля 2013, в 23:40
Пользователь
Вечер добрый, уважаемые форумчане!
Че-то накопилось у меня, что ли... Или авитаминоз весенний... Короче ситуация такая - меня очень бесят звонки мамы... Я 17 лет живу самостоятельно, себя обеспечиваю и ни от кого в этой жизни не завишу. С работой все хорошо, с личным тоже постепенно налаживается и устаканивается. Я всем довольна. Вот только напрягает излишняя назойливость мамы. Я ее очень люблю. Но мне вполне достаточно поговорить с ней 1-2 в неделю. А ей надо, чтобы я ей звонила каждый вечер. А на выходных она хочет и несколько раз меня слышать. И меня это напрягает... Она говорит, что очень скучает, что ей важно хоть раз в день услышать мой голос, что она очень переживает за меня. Хотя переживать нет причин! Абсолютно! Мало того, до моего развода она могла и раз в неделю звонить и ничего не случалось страшного... А вот последние 2 года, звонит и звонит! Я действовала по разному: пыталась поступать, как она хочет, пыталась объяснить, что все ок, и обо мне не надо волноваться, прямо говорила, что мне не надо столько внимания... Бес толку! Каждый вечер звонит, и звонит до тех пор, пока я не возьму трубку. А я могу быть просто занята, могу не хотеть общаться, заниматься личной жизнью, да просто устать на работе могу... А если не беру трубку, то начинаются слезы. Отец говорит, что она ночью может не спать - плакать, и твердить, что я их бросила... Но я 17 лет назад уехала из дому... И 15 лет было все ок... С отцом отношения супер. Он меня поддерживает, пытается ей объяснить, что со мной все ок... Как поступить правильно в этой ситуации? Что предпринять? Я вскоре собираюсь уехать на долгое время в другую страну... Соответственно, еще меньше общения будет...
24 ответа15413 просмотров

• Пользователь
    17 апреля 2013, в 11:02#13
    Доброго здравия Вам , автор :) Мы всего лишь люди , часто эмоции переполняют нас , а часто из нас выростают неблагодарные дети. Я не идеальная дочь , но после смерти отца чётко осознала что родители - это самые близкие и единственно верные на всю жизнь люди. Вы только представте как Ваша мама вас ждала на свет , как не спала ночами , беспокоилась о Ваших недугах ... А сколько крови Вы выпили ей когда был переходной возраст ? Это касается нас всех и не нужно об этом думать , просто один раз и навсегда уяснить , что только родителям мы все в этой жизни должны. Я живу от мамы в 800 км , летаю раз в 2-3 месяца (на поезд нет времени) , созваниваемся через день , иногда ежедневно , видимся по Скайпу где-то раз в 2 недели и я не могу сказать что она мне надоедает , мне интересно как она проводит дни , что у неё происходит , как она себя чувствует , что она кушала ... Я спокойна когда держу "руку на пульсе" и знаю что у неё хорошее настроение . Мы никогда не были с ней очень близки но взрослея я всё острее ощущаю нужду в ней , просто держать эту нить близости и родства на расстоянии . И когда слышу слова этой песни (не помню ни исполнителя ни названия ) "Только мама не вечна , ты пойми это стазу , ты пойми это раньше пока мама жива. Я приеду к тебе моя мама , поцелую морщинки твои ... Пусть проносятся годы упрямо только ты моя ЖИВИ " даже становится стыдно за те горести которые иногда ей доставляю своим грубым словом или недобрым настроением и делаю себе замечание : Будь терпимей , благодаря ей есть ты , здоровая и не глупая , а главное любимая .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 11:44#14
    Ответ дляvasalani на сообщение от 17.04.2013: и я звонила, и мне звонили....и уже 15...
    Я заметила...что после определенного возраста..К родителям просыпается другая любовь...Она даже сильнее чем младенческая любовь к матери... к отцу, при подрастании....

Она сострадательная....более экзистенциальная....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 12:08#15
    Мы с мамой живем в разных городах, вот. Звоню раза 4 в неделю, во основном, у нас у обеих все нормально, ничего не происходит, поэтому разговариваем нечасто.
    Езжу к маме вообще раз в год, она ко мне почаще.
    Маме не скучно, у нее там моя старшая сестра и внуки, и еще муж:)), так что она даже иногда про меня забывает и сама не звонит).
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 12:24#16
    Смените номер и скройте его, что бы звонить могли только вы, а она вам - нет.
    Шутка конечно)))
    Возможно вы еще не мама, поэтому не можете понять ее поведения, рассмотреть все в ее плоскости координат. Вы же вся такая успешная, независимая, а у нее пенсия, и дети выросли. Внуков ей надо, срочно!))
    А вообще, я рассматриваю это как эгоизм с ее стороны. Книжка есть на эту тему Некрасов "Путы материнской любви", где говорится, что проблема матерей в том, что они воспринимают детей, как свою собственность, а ни как свободного человека, душу и индивида. И требуют от них что-то, а потом ругаются, обижаются. Ошибка в том, что они посвящают детям свою жизнь, а когда дети уходят, теряют весь ее смысл.
    Определенно, вашей маме нужно куда-то деть свою энергию. Почему она не общается с подругами по вечерам, с мужем, а именно к Вам так назойлива? Чем она увлекалась ранее? Почему бы с супругом не пожить для себя? Сходить куда-то, в кафешке посидеть.
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:02#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.04.2013: часто но потому что все по свободной...
    у мамы с личной жизнью все оК! Это у меня случился развод. Я ее правда очень люблю, как и отца, но меня просто не хватает на то, чтобы заменить ей весь мир. А ее мир, похоже, сосредоточился на мне. А я вовсе не идеальна, у меня бывают страсти-мордасти, я могу сорваться и улететь за тридевять земель, могу влюбиться)) Я понимаю, что ей тяжело после выхода на пенсию. Но у нее есть папа, он ее очень поддерживает. Ей просто не хватает бурной деятельности. Она должна быть в центре событий (как и я). И меня правда напрягает ее бесконечное волнение и переживание. Она любит это делать, поскольку надо получать эмоции... А я уже слушать не могу бесконечные ни чем не обоснованные опасения... Да, самолеты падают, да, люди предают друг друга, да мировой кризис и все дела... Но нельзя же так циклиться на негативе! Я искренне пытаюсь поднять ей настроение, я привезла ей мольберт и краски, когда она захотела рисовать. Я ей со всего мира вожу растения, т.к. она их любит. Вожу подарки. Пытаюсь заставить ее сделать загранпаспорт - она хочет в Париж, но уже несколько лет не может дойти до пасспортного стола.
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:08#18
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 17.04.2013: Смените номер и скройте его, что бы...
    я о том же! Они спокойно могут вдвоем с отцом куда-то выбираться по вечерам! И подруг у мамы хватает! И дом есть отдельный с садом, в котором всегда есть чем заняться - и слава Богу, весна пришла, хоть цветы стала мама сажать... И собирать народ на шашлыки. Меня достает именно гиперопека, которая вдруг резко появилась после моего развода. Да, в какой-то момент мне было сложно, и она чувствуя это, стала часто со мной общаться. А потом я пришла в себя и мне перестало быть комфортно, когда мне настолько часто звонят. Ведь 15 лет я жила без особо частого общения! И они с отцом ведь прекрасно жили все эти годы. И обо мне особо не беспокоились... А у меня много разного было тогда...
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:11#19
    я вот думаю, чем занять ее можно? И как это мотивировать?? Внуки отпадают, пока не готова я их создавать. Я уезжаю в другую страну... Может быть кто-то сталкивался с подобным?? Просто если она ничем не займется - она заболеет, а я вовсе не хочу такого развития событий. Но и приехать жить к ней я не могу - у меня своя жизнь. И я хочу жить свою жизнь!
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:13#20
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 17.04.2013: я о том же! Они спокойно могут вдвоем с...
    Ну. понятно. Ситуация такая, что и маму обидеть не хочется, и она вас понять не хочет. Дификолт, так сказать...
    А вы с ней говорили об этом не по телефону, а с тет-а-тет? Может вам стоит один вечерок пооткровенничать, показать маме, что вы ее любите, цените, но....И так далее.
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:15#21
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.04.2013: каждый день меня не бесит если звонок не...
    а меня почему -то иногда подбешивает...причем папины.
    и я понимаю, что скорее воспринимаю это как контроль...так и сказала-что воспринимаю это уже как обязанность и контроль...и тут же начала чувстовать себя ужасно виноватой...
    короче не знаю что с этим делать)
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:23#22
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 17.04.2013: Ну. понятно. Ситуация такая, что и маму...
    да говорю я) и рассказываю, как у меня жизнь складывается) я правда стараюсь не обделить ее общением. Мне просто очень хочется ее чем-то занять, чтобы это вдохновляло ее.
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:36#23
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 17.04.2013: да говорю я) и рассказываю, как у меня...
    Внуками, например)
  • Пользователь
    17 апреля 2013, в 14:50#24
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 17.04.2013: Внуками, например)
    ой, нет, не в ближайшее время!!! Е б ей уже купила внуков, правда! Если б была такая возможность)) Сама пока не готова! Да и вообще не знаю, когда меня осенит такая естественная мысль - иметь детей. Пока что дико сопротивляюсь!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер