psyhologies.ru
тесты

Разница в возрасте или в человеке?

20 апреля 2013, в 10:08
Пользователь
Вчера была в гостях у двоюродной сестры. Ей 26, замужем, есть ребенок. Мне 19. Общаемся не очень часто, много было разных ситуаций, которые вставали между нами и отдаляли нас друг от друга. И вот вчера решили вместе посмотреть фильм. Сестра начала рассказывать о проблемах нашего брата, о том что беспокоит ее, в общем об отношениях, работе и тд. Я слушаю, комментирую, высказываю свою точку зрения. И тут она мне говорит - ты б хоть рассказала что-нибудь про себя, с кем общаешься сейчас, встречаешься ли, а то я говорю - говорю, а от тебя ничего не слышно. Я маленько подрастерялась. Понимаю, что рассказывать о своих личных проблемах не хочу, с кем общаюсь - она не знает этих людей в большинстве своем.. Завязался у нас с ней спор - у нас нет общих тем из-за разницы в возрасте или дело,так сказать, во мне, "молчуньи". В итоге выслушала монолог о том, что молодежь пошла сейчас пустая, ничего не волнует, сидят с пустыми глазами и прочее и как надоели ей постоянные угрюмые лица. Меня задело это. Я стала спорить с ней. Понимаю, что включает в этот "круг" она и меня. Раньше. года 3 назад она была для меня и поддержкой, и опорой, и всем-всем. Старшая сестра - авторитет. Потом, после первых моих отношений, наши с ней отношения резко испортились. Она не одобряла мой выбор, а я со всем своим юношеским максимализмом отстаивала свою позицию. Долго не общались. Потом у меня начали меняться взгляды, и я,к своему удивлению поняла, что в большинстве своем не принимаю жизненную позицию сестры. А так как общаться с человеком, не принимая его таким,какой он есть, для меня сложно и равносильно вранью, я прекратила отношения, свела их на нет. Она периодически звонила. И вот сейчас я задумываюсь - все-таки сестра, родной человек, нужно бы общаться... Но... Я не уверена в ней, не могу ей полностью доверять, совершенно не хочется ничего рассказывать о своей личной жизни. В чем проблема - мы разные , или это я "однобокий, неинтересный" человек, которые не может поддержать элементарную беседу???
40 ответов3327 просмотров

• Пользователь
    20 апреля 2013, в 10:25#1
    Наверное, вы разные и это об"яснимо в первую очередь разницей в возрасте, вы люди разных поколений, она и относится к вам, скорее всего, покровительственно. Что вас и обижает, вы выросли и хотели бы равноправных с ней отношений.
    Ваше право выбирать с кем дружить, кого любить, главное, не обращайтесь к ней, когда у вас проблемы будут или вы будете себя чувствовать одинокой. По моему, в любых отношениях и берешь, и даешь.
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 10:34#2
    Ответ дляlunara на сообщение от 20.04.2013: Наверное, вы разные и это об"яснимо в...
    Да, есть с ее стороны шутки, которые она говорит мне с высоты своего возраста и опыта, видно, пытаясь смутить меня.
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 10:42#3
    Меня волнует еще то, что я человек довольно закрытый, я не вижу смысла быть со всеми веселой, любезной, натягивать на себя маску всеучастия. У меня есть 3 близкие подруги и и много знакомых, с которыми могу пообщаться и общаюсь. Я знаю, что произвожу на людей Впечатление сдержанного, малоэмоционального человека, но с близкими я могу "оторваться по полной") Раньше моя низкая эмоциональность и неумение болтать без умолку были причиной комплекса, воспринимала себя как неинтересного человека. Со временем,когда появились рядом люди, понимающие меня и близкие мне по духу, я решила для себя, что я такая,какая есть, и нужно себя ломать, загоняя под рамки суперобщительного человека. Но вчера вот эта моя старая неуверенность, тщательно зарытая, словно выплыла снова, и я растерялась, стало неприятно. ...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:52#4
    Вы просто не хотите с ней общаться, как раньше. И все. Это период такой. У меня с сестрой так же было. То общаемся - то нет.
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:55#5
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 20.04.2013: Вы просто не хотите с ней общаться, как...
    А вы разделяете взгляды своей сестры? Просто по мне так - должны быть какие-то общие принципы.. Я понимаю, что люди разные, но что-то же должно объединять...
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:56#6
    Разъединяю, но далеко не все взгляды. Думаю, если бы мы были не сестры - вообще бы не общались. Нас объединяет ее дочь - моя племянница)))
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 12:04#7
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 20.04.2013: Разъединяю, но далеко не все взгляды...
    "Думаю, если бы мы были не сестры - вообще бы не общались"

Не раз мне такая мысль приходила в голову...

Мы вчера сидели пока у меня, я была в вк, она увидела фото, где я с сестренкой маленькой своей подруги.
    И потом уже в этом разговоре она сказала, что приходит к выводу, что чужие ( не родственники) люди могут быть роднее, чем родные. Что мы счастливые такие, так рады видеть друг друга с подругой. Что когда-нибудь наших родителей не станет, и мы,наверно, совсем перестанем общаться. А я понимаю, что не могу возразить ей ничего насчет " чужие роднее"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 12:08#8
    Ответ дляmilona на сообщение от 20.04.2013: "Думаю, если бы мы были не сестры ...
    Если общение не складывается, общего мало и так далее, то и не зачем жопу рвать потому что это сестра.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 12:11#9
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 20.04.2013: Если общение не складывается, общего...
    Наверно, Вы правы! Все равно каждый из нас с ней останется при своем мнении.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 12:13#10
    Ответ дляmilona на сообщение от 20.04.2013: Наверно, Вы правы! Все равно каждый из...
    Можно общаться на уровне родственников, когда какие-то семейный проблемы, праздники и так далее. Но это не обязывает быть именно близкими подругами, все такое прочее.
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 12:19#11
    То есть при встрече поддерживать такую себе ни к чему не обязывающую беседу? О погоде)))
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 18:30#12
    В чем проблема - мы разные , или это я "однобокий, неинтересный" человек, которые не может поддержать элементарную беседу???
    А вы сами для себя как на этот вопрос отвечаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер