psyhologies.ru
тесты

Потеряла интерес к шмоткам, мужчинам, жизни... Как вернуть?

18 апреля 2013, в 01:03
Пользователь
В последнее время распродала почти все свои вещи - всю зиму проходила в спортивном костюме на улице - а на работе нужен только медицинский халат. Верхняя одежда, платья, сапоги - все пошло на продажу. Вплоть до того, что оставила себе пару свитеров и футболки на смену. Многое просто выкинула.
Хожу по дому и радуюсь свободному шкафу.
Распродала всю лишнюю мебель, посуду и пр... Не хочется никакого бремени, ничего, чтобы тянулось за тобой грузом. Чтобы можно было спокойно порхать с одного места на другое, не таща за собой кастрюли...
Очевидно, что связано это с желанием освободиться, вырваться из плена - в 40 лет живу с мамой, созависимость и все вытекающее из этого последствия - осознала, поняла, сделала выводы, приняла решение - коплю на отдельное жилье.
Вроде есть цель, потихоньку иду к ней - уже без психов, спокойно (полгода назад доходило до нервных срывов нежелание мириться с такой ситуацией).

Но что-то стала задумываться...я же всегда была такой тряпичницей - умела и любила одеваться...а теперь мне это стало совсем не нужно....И мужчины стали не нужны.... И секс стал не нужен...
И вроде как напрашивается вывод-безразличие к своему внешнему виду означает, что все-таки что-то не так, что-то не в порядке...И в то же время я абсолютно спокойна - мне, что называется, "пофиг"...

Но тут все активнее стала слышать со стороны от друзей, коллег - "покрась, наконец, волосы" , "сделай макияж" -крашусь и делаю только потому, что на работу нужно появляться в нормальном виде.
Пришла весна. Обнаружила, что мне нечего одеть!!! Казалось бы - пойди, да купи. А я вдруг стала такой рачительной - первая мысль - "тратить деньги на всякую фигню" - и это я, та, которая раньше готова была спустить всю зарплату на достойную шмотку!

Пошла к массажистке - ей 58 лет, у нее новый любовник, и она с восторгом показывает мне очередную купленную шмотку. Подумала - в ней жизни больше, чем во мне, при том что выгляжу на 30....

Пыталась разжечь в себе былой интерес искусственно - смотрю глянец, а мысли о том, какая же это ерунда, и как можно всерьез посвящать этой ерунде тонны глянца?
Не вдохновило.
Грустно....
А как вернуться к жизни, не знаю...Но слава Богу, хоть отступили жуткие суицидальные депрессии, и этому уже очень рада....
8 ответов1587 просмотров

• Пользователь
    18 апреля 2013, в 01:15#1
    Автор, шмотки и мужчины- это немного разные "вещи" )) Можно любить мужчин и быть равнодушной к тряпкам, можно любить глянец и не любить ни одного мужчину, можно любить и то и другое, а можно ничего не любить )) Кстати, я тоже люблю избавляться от старья, после даже дышиться легче.... а вот от глянца в последнее время аж тошнит, так достало. Есть на свете вещи поважнее....те же мужчины, например )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 05:00#2
    здорово ! мне бы так отказаться от всего ....Это вообще то очень хорошо , самоограничение , этим можно улучшить свою карму значительно .
    И мне кажеться нормальным и понятным что вы лучше отложите деньги на квартиру чем будете тратить на шмотки , полностью поддерживаю . Тем более если мама вас достала . Если бы в молодости так думали может и квартира была бы уже ...а с квартирой уже и мужчину легче найти ( все ведь хотят как то пристроиться ...)
    Я вот тоже если цели нет то трачу на всякую дрябидень ...а если есть четкая цель + которая меня мотивирует , то легко отказаться от покупок
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 06:30#3
    От вашего поста веет жизнью! Вот-вот- первое что приходит после прочтения первого абзаца- здорово!!!! А потом ваш разум начинает все портить. Обновление всегда идет через отказ, чтобы потом на новое освобожденное место пришла долгожданная гармония!!!!
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 10:52#4
    Глянец отставить! Его придумали злые люди, что бы заставить нас покупать. А Вы уже достаточно взрослая для того, что бы Вам кто-то что-то навязывал. Нравятся футболки и спортивный костюм - имеете право. Для того, что бы выглядеть нормально - достаточно выглядеть чисто, аккуратно и что бы удобно было, а не блестяще, гламурно, супермодно или еще как-то придурковато (особенно меня радуют штаны, в которые как будто накакали, простите) что в голове у девушек? ;))

К какой жизни Вы пытаетесь вернуться? И зачем? Почему бы не подумать о том, что Ваша жизнь сейчас такая, а не та, которая была когда-то. Сейчас Вам вот так хорошо. Кто знает, пройдет год-два и Вы еще как-то изменитесь :) Это нормально.

А вот по поводу друзей/коллег, которые указывают на волосы и ногти - а не пойти ли им всем разом? Если вам комфортно без макияжа - почему Вы обязаны краситься? Вы на телевидении работаете?

Мужчины - пусть подождут пока. С собой разберитесь сначала :)
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 11:00#5
    а сколько времени вы предполагаете копить на отдельное жилье?
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 11:06#6
    Все с вами нормально! Нормальнее не бывает. Каждому свое. Мне, например, на одежду тоже нас...ть... ношу, потому что нужно прикрыть (согреть) мое тело. У меня есть интересы поважнее....

А на глянцевых больших журналах хорошо селедку чистить...
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 11:18#7
    Если вам, живя с мамой, удалось убрать все барахло из дома..Не такая уж у вас и печальная ситуация с ней...Другие мамы костьми легли бы..но не дали распрощаться с "добром"...

И правильно, что шкафы освободили.
    Вам теперь нужно просто создать новую концепцию вашего материального мира.
    Гардероб минимальный, базовый....
    Скарб кухонный тоже....
    А вот на массажи и прочий телесный уход за собой...сколько уж душенька пожелает...
    Макияж естественный...
    Стрижка в салоне..не так уж это и дорого....А покрасить волосы в тон, который максимально близок к вашему естественному..можно и дома...

Не вижу смысла жить отдельно от мамы..если она вам особо не мешает жить...ну если ваша созависимость не с ней связана...
    Выбирайтесь раз в год куда-нибудь в дальние поездки...
    Придумайте, чем заполнить душу...в виде новых знаний и увлечений...

А мужчины? Будут..когда у вас родится новая концепция вашей жизни...
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 11:20#8
    Может вы просто поумнели с возрастом? Так слава богу! И правда, зачем нужны все эти шмотки. Найдите другой более разумный способ себя порадовать.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер