psyhologies.ru
тесты

Хочу вернуть себя к жизни

18 апреля 2013, в 20:02
Пользователь
Мне было 17 когда я встретила своего будущего мужа. Я закончила школу и собиралась поступать в вуз в своем городе. Он был старше. Намного. На 8 лет. У меня до него никого не было. Я даже не целовалась ни с кем...Как-то все закрутилось. Я тонула в счастье. Спустя три месяца у меня был день рождения. Мне стукнуло 18. Он пришел без предупреждения. Сказал что хочет поговорить с родителями. Я удивилась. А он зайдя на кухню сразу сообщил что его переводят за несколько тысяч км отсюда (он военный). Сказал,что не может без меня жить и спросил у моих родителей разрешения забрать меня с собой. Родители разрешили но только через ЗАГС. А меня никто и не спрашивал) Все было как во сне...я помню только он в день свадьбы постоянно таскал меня на руках и плакал когда я пела...Я уехала с ним. В чужой город. Нам дали служебную квартиру и поначалу я только и занималась тем что обустраивала семейное гнездо и просто не представляла себя еще счастливее. Одно у нас было разногласие - дети. Он очень хотел, а я была не готова и категорически отказывалась. Пошла учиться уже в новом городе. Устроилась на работу. Примерно спустя год после переезда я узнала что беременна. Были слезы. Страхи. А потом пришло счастье...Я любима. Я стану мамой. Не важно что мне 19. Я знала,я все смогу. У нас родилась чудесная девочка...Муж носил меня на руках. Дочку обожал настолько что сам готов был вставать к ней по ночам хотя утром рано на работу...Это была сказка. Сейчас я даже не могу поверить что это и правда было со мной...
Когда дочке было 3 месяца мы ехали на дачу к друзьям. Я была за рулем...Я помню...дочка заплакала и мы с мужем хором затянули песню про кузнечика которая так ее всегда успокаивала) А потом...я в больнице. У меня сотрясение и пара сломанных ребер. Муж в коме. Дочка цела. Дома. Меня вскоре выписали, прописали кучу каких-то таблеток. А я не могла быть дома, рвалась к мужу...но не могла оставить дочку одну. И мое сердце рвалось на части. Я сама рвалась на части...а потом мужа не стало.
Когда мужу было 40 дней я упала без чувств во время поминальной церемонии. В больнице узнала что беременна. Врач просмотрев список лекарств которые я принимала велел делать аборт. А я отказалась...я просто не могла.
У меня родился сын. Недоношенный. Выжил. Но проблемы со здоровьем были. Я приехала в квартиру где мы жили с мужем и такое ощущение что не выхожу из нее очень давно. Я подавила в себе все эмоции. Я сосредоточилась на том чтобы выходить сына и вырастить дочь. Мне нет 25...я выгляжу наверно на 40. Я все делаю на автомате. Я сплю часа по 4 в сутки. Я не знаю как описать это состояние. Я очень хочу стать вновь жихнерадостной,но кажется я разучилась вообще испытывать какие-то эмоции. И ужаснее всего что дочка перенимает мое поведение. Я понимаю что надо менять образ жизни. Надо что-то изменить...не знаю что. Не знаю с чего начать.
81 ответ8286 просмотров

• Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:03#1
    Вы сильная женщина.
    Подавленные эмоции - это то, что будет держать Вас как якорь. Нужно поработать со специалистом. И спешить тут не надо. Столько потрясений Вы пережили, что не устраивайте себе еще одно испытание... Не надо менять образ жизни. Он изменится сам собой со временем. А сейчас живите настоящим, живите сегодняшним днем, по расписанию, вдох-выдох, утро-вечер... Храни Вас Бог.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:14#2
    А что именно дочка перенимает?
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:17#3
    Хотя глупый вопрос. В общем нравится Вам или нет, но при детях вы должны вести себя так, что бы они с Вас брали пример. И побольше с ними гуляйте на природе или улице, благо лето на носу. Потихонечку реанимируетесь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:22#4
    Вам придётся переждать это. Вам нужно больше общения и прогулок, походов по кино, да просто по магазинам. Сидеть в четырёх стенах - худшее, что вы можете себе предложить. Тем более, в кв., где вы жили вместе
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:28#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.04.2013: А что именно дочка перенимает?
    дочка ходит в садик. Там почти ни с кем не играет. Воспитательница говорит она бывает просто сидит наблюдает за другими или смотрит в окно. Меня это пугает. Она же маленькая совсем. Знаю что это из-за меня. Хотя на площадке играет с детьми когда вместе гуляем...
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:32#6
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 18.04.2013: Вам придётся переждать это. Вам нужно...
    не представлю как мне ходить в кино и по магазинам...если старшая в садике,то младший все время дома. За ним нужен уход. А нянь он не переносит вообще категорически. Изредка уже ее вызываю когда совсем выода другого нет,а так он только со мной спокоен...
    Я даже хотела уехать к родителям...но они в маленьком городе. А я в мегаполисе...понимаю что здесь мой ребенок имеет шанс поправиться окончательно,а там его совсем не будет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:36#7
    Ответ дляIriShock на сообщение от 18.04.2013: Вы сильная женщина. Подавленные эмоции...
    сколько же так жить...специалист - это хорошо. Но на это нужны деньги, которы у меня итак вечно не хватает.
    Просто хочется найти какой-то рецепт от этого состояния...но наверно его нет
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:36#8
    а как сейчас Ваш сын себя чувствует? что со здоровьем?
    период острого горевания от потери близкого=год
    дальше будет по закону легче,если не стремиться застревать в этом состоянии
    я Вам очень сочувствую. понимаю, что мои слова звучат как-то странно для Вас сейчас
    но самое важное----вынести из этих отношений светлую память и любовь, лучше прожить это---любовь и дети от любимого мужчины, чем вовсе не прожить
    сейчас больно, понимаю
    недавно общалась с пожилой женщиной, она потеряла своего мужа
    было приятно слышать от неё прекрасные слова о нём
    редко такое услышишь.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:37#9
    Ответ дляbelka-kat на сообщение от 18.04.2013: не представлю как мне ходить в кино и по...
    Во-первых, вы не должны быть одна - вам должен кто-то помогать - вы одна с двумя детьми на руках. Я понимаю, про кино и походы несуразно звучит в данной ситуации, но дома вам действительно не стоит засиживаться, только по минимуму
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:41#10
    Ответ дляbelka-kat на сообщение от 18.04.2013: сколько же так жить...специалист - это...
    Рецепт только один - время.
    Дочке нужно Ваше внимание. Ваша нежность. Думайте о них, и старайтесь делать им побольше светлых моментов. Вы сильная. А они зависят от Вас. И будущее их Вы строите сами. Сейчас. Сегодня.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2013, в 23:50#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 18.04.2013: а как сейчас Ваш сын себя чувствует? что...
    сын в целом чувствует себя нормально. Но нуждается в постоянном наблюдении. У него врожденный порок сердца. Ожидаем операцию которую можно будет сделать когда ему будет 3 года. Так же был повышенный тонус мышц и судорожные пароксизмы. Но с этим мы справились и вопреки всем прогнозам врачей мой сын ходит. Так же мы пережили некротизирующий энтероколит. Слава богу практически без последствий. Он у меня сильный мальчик...в папу. Вот сделаем операцию скоро и все станет совсем хорошо.
    Я храню память о муже...и часто рассказываю детям про него. хотя наверно это кажется странным,ведь они совсем крошки. Но доча первое слово сказала "папа". И никакое другое) Я вижу его каждый день...в глазах дочки. И в улыбке сына.
    Я тоже думала...пройдет сам период горевания...но сейчас мне кажется он слишком затянулся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 00:03#12
    Ответ дляbelka-kat на сообщение от 18.04.2013: сын в целом чувствует себя нормально. Но...
    говорят, наш мозг ничего на самом деле не забывает

как давно это случилось?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер