psyhologies.ru
тесты

Понять свои чувства.

19 апреля 2013, в 14:14
Пользователь
Здравствуйте! Не могу разобраться в собственных чувствах,если честно,то просто хочется с кем-то ими поделиться. У меня есть ученик,которому я преподаю частные уроки уже достаточно длительное время. Наши занятия подоходят к концу,и я не представляла ,что мне будет очень грустно с ним расставаться. Связано ли это чувство с тем,что я вложила в него много личного? Часто ли такое бывает? И почему мне так грустно...
13 ответов1723 просмотра

• Пользователь
    19 апреля 2013, в 14:17#1
    Почему именно с этим учеником такие чувства возникли?
    Или у вас так после каждого?
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 14:23#2
    На самом деле у меня всего два ученика. Я сама не могу понять. Интуитивно ощущаю что-то вроде эмоциональной связи. Наверное,я быстро привыкаю в людям вообще,особенно,если они мне чем-то импонируют.
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 16:05#3
    но ведь и учителя в школе тоже привыкают к ученикам, некоторыми учителям очень тяжело дается расставание с выпускниками - бывшими учениками. Видимо, у вас такой склад характера - вы настраиваетесь на человека, привыкаете к нему
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 16:27#4
    Моя мама учитель в муз. школе с большим стажем и различными заслугами , так вот - она говорила что такая привязанность была у нее в начале трудовой деятельности и где-то лет через 5 она совсем перестала испытывать чувство глубокой привязанности к ученикам . Но ! Сейчас у неё есть один ученик , он безумно любит гитару и так же безумно моя мама привязалась к нему , они ездят на конкурсы , с его родителями она отмечает их праздники , даже выезжают на выходные вместе , в общем мама стала чуть ли не членом семьи своего ученика . И теперь я могу сказать с уверенностью - такая глубокая привязанность редкость и я даже боюсь подумать как она затоскует по своему Димке , когда через 2 года он выпустится ... Эх ((( Я думаю это прекрасно что у Вас воникают такие чувства , значит Вы педагог от Бога и любите своё дело , а это дорогого стоит , хороший учитель ( частный или воспитатель в саду ) - счастье для всех родителей . Спасибо Вам за то что Вы чувствуете :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 16:46#5
    сейчас ведь это не проблема. если привязанность взаимная, можно будет продолжить общение в интернете. если же только с вашей стороны - что ж... переболеете...
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 20:25#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 19.04.2013: сейчас ведь это не проблема. если...
    Вот и боюсь,что это похоже на какую-то влюбленность или симпатию. А,может,просто "симптомы" похожие. Наверное,у меня,действительно,такой вот склад характера. Думаю,со временем пройдет. Спасибо всем за ответы!
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 20:28#7
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 19.04.2013: Вот и боюсь,что это похоже на какую-то...
    ну даже если это влюбленность или симпатия. вы ж не собираетесь ничего криминального предпринимать?)
  • Пользователь
    19 апреля 2013, в 20:44#8
    Разумеется:) Мне и со своими преподавателями будет грустно расставаться - я заканчиваю институт. Просто хотелось бы все-таки не так сильно к чему-то или кому-то привязываться,а идти дальше...
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 17:21#9
    Как правило, ощущение потери в таких ситуациях беспокоит несколько дней, дальше все входит в колею. И все-таки это приятное, позитивное чувство привязанности, правда?
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 18:10#10
    А у вас большая разница в возрасте с учеником? Можно в дальнейшем общаться также на общие темы или оп скайпу, например)
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 18:34#11
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 19.04.2013: Разумеется:) Мне и со своими...
    люди, умеющие не привязываться, начинали с того, что не умели этого. на самом деле, это очень большой труд - научиться быть свободным.
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 14:34#12
    Все оказалось несколько сложнее,чем я могла предположить. Мне,наоборот,предлагают продолжить занятия,и,вообще,очень хорошо относятся в семье. Но после окончания института я решила переехать жить в другой город - это моя давняя мечта. Мне мучают очень сильные сомнения,но моя мечта уже так близка,а эти чувства,скорее всего,преходяще. Я могу пожалеть в обоих случаях....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер