psyhologies.ru
тесты

Ненависть к себе

20 апреля 2013, в 00:05
Пользователь
А кто-нибудь из вас ненавидит себя? За какую-то черту характера или за какой-то поступок? Расскажите об этом чувстве.

Сам думаю что ненавидеть себя в меру полезно. Эту ненависть в отличие от ненависти к окружающим считаю благородным чувством. А вы как думаете?
32 ответа4104 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 апреля 2013, в 00:46#1
    самобичевание является как раз "традицией" христианства
    предлагаю завязывать с этим видом наказания...да и вообще с любым видом наказания)
    от этого ничего не изменится в лучшую сторону
    но некоторое кокетство перед самим собой...конечно, есть) мол, я хороший) я себя ненавижу за плохие стороны, которые есть у каждого)
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 01:01#2
    Лучше не стоит, честно. Ничего конструктивного это не несет, кроме горы комплексов и постоянного недовольства собой. Именно ненависть к себе была в подростковом возрасте.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 01:38#3
    Есть конечно, что в себе не очень нравится, но ненависть.. Это какие же комплексы должны быть! Никогда ненависти к себе не испытывала, по-моему это даже как-то нездорОво!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 02:19#4
    Ненависть к себе - сигнал лично для меня того, что я живу вообще неправильно для себя и это надо срочно исправлять. Если надолго задерживаться в таком состоянии, недолго и проблемы с психикой и здоровьем схлопотать. Ненормально это вообще.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 08:06#5
    Ненавидела, когда-то. Когда считала, что во мне все не так, все плохо, за что ни возьмись :)
    И ума особого нет, и талантов никаких, и фигура так себе, ни рожи, ни кожи, и живу я как-то уныло, не понятно зачем вообще :)
    Эта ненависть в компании с попытками "напиться и забыться" привела меня к тому, что я наелась таблеток, а когда меня откачали - я еще долго верещала "Зачем вы это сделали!" :)
    Так что ненависть к себе иногда убивает. В прямом смысле.
    Любить себя тоже довольно сложно, а вот принять себя таким, какой ты есть - можно и нужно :)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 09:23#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2013, в 09:26#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2013, в 09:31#8
    Люблю себя глубоко и взаимно))). И на 120 процентов уверена, что никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не совершала ничего, за что могла бы себя ненавидеть.

А ненависть - она как кислота. Разъедает всё, куда ей ни брызгай - на себя ли, на других.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 10:30#9
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 20.04.2013: Люблю себя глубоко и взаимно))). И на...
    Тумачми , это самое Тьфу-тьфу-тьфу , означает , ничто иное , как : "Но может случиться в любой момент !"....
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:30#10
    Можно, конечно, постараться, и во всём винить себя. Но слово "винить" мне никак не импонирует. Просто "видеть свои ошибки".

И потом - друзья действительно с твоими слабостями считаются и "неадекватным" тебя за них не считают - слабости есть у всех. А вот НЕдрузья могут и постебаться. Это называется
    "ублюдки", и нефиг с такими связываться.
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:37#11
    Недовольства за какие-то черты и поступки есть, но ненавистью это конечно не назовешь)
  • Пользователь
    20 апреля 2013, в 11:58#12
    Ненависть может, например, вызвать, когда сорокалетний играет с тобой на равных, как с забубённой, а тебе при этом всего 24 (и те по паспорту).
    Но точно не к себе

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер