psyhologies.ru
тесты

Не бояться ошибаться...

24 апреля 2013, в 09:12
Пользователь
Зачастила я сюда в последнее время...Хочется разобраться в себе, не повторить прошлых ошибок. Поделитесь пожалуйста своими мнениями насчет вопросов:
1 - Как не бояться выглядеть глупо? Я понимаю, что это все из-за низкой самооценки и в то же время,наверно,эгоцентризма.
2 - Как не бояться ошибаться? Вообще во всем. Позволить себе делать эти ошибки, наступать на грабли, чтобы потом же сделать выводы и жить лучше, и двигаться в правильном направлении.
Жду Ваших советов!Заранее спасибо!
29 ответов18693 просмотра

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:19#1
    Неправильно выразилась. Скорее, не из-за эгоцентризма, потому что мне интересны другие люди, их внутренний мир, и ради интересов близких я уступаю порой. Но все равно, мне кажется, эта проблема зависит и от нацеленности на себя в какой-то степени, потому что бояться выглядеть глупо значит бояться что-то вроде споткнуться, насмешить кого-то, что опять-таки у уверенного в себе человека не вызывает страха(мое мнение). потому что он ценит и будет себя ценить вне зависимости от своих ошибок, ибо знает, что без ошибок не обойтись, мы неидеальны... Главное, понять , что это ошибка и ее можно исправить.
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:23#2
    Ответ дляmilona на сообщение от 24.04.2013: Неправильно выразилась. Скорее, не из-за...
    Ну вот Вы сами себе и ответили)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:25#3
    Банальная вещь, но всегда актуальная -
    НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:27#4
    интересно получается)) Я могу составить себе бесконечную цепочку вопросов и ответов, но почему же так сложно применить все это на практике?.. Вот это намного проблемнее сделать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:29#5
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 24.04.2013: Банальная вещь, но всегда актуальная ...
    согласна с Вами полностью! Если посмотреть со стороны - может быть, я боюсь не самой ошибки, а того, как я буду ощущать себя, сделав эту ошибку?
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:49#6
    Ответ дляmilona на сообщение от 24.04.2013: согласна с Вами полностью! Если...
    Я думаю нужно учиться принимать себя в ЛЮБЫХ своих переживаниях, ощущениях...
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 09:56#7
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 24.04.2013: Я думаю нужно учиться принимать себя в...
    не бояться своих ощущений и переживаний? Принять и проанализировать?
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 10:10#8
    Ответ дляmilona на сообщение от 24.04.2013: не бояться своих ощущений и переживаний...
    не бояться своих ощущений и переживаний? Принять и проанализировать?

Никогда не бойся ошибаться — ни увлечений, ни разочарований бояться не надо. Разочарование есть плата за что то прежде полученное, может быть несоразмерная иногда, но будь щедр. Бойся лишь обобщать разочарование и не окрашивай им все остальное. Тогда ты приобретешь силу сопротивляться злу жизни и правильно оценишь ее хорошие стороны. (С) А. Грин

...ваши ошибки это ваша жизнь, ваш опыт и этого не надо бояться, постарайтесь любить в себе даже свои ошибки, понять, что это часть вас самой)))
  • Модератор
    Модератор
    24 апреля 2013, в 10:15#9
    Думаю, что все ошибки поправимы, надо принять это для себя и всё. Не бояться ошибаться! Все ошибки исправимы, пока Вы живы. И принять для себя, что нет ни одного идеального человека!
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 10:53#10
    Ошибки - не страшно. Главное - потом о них не жалеть.
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:06#11
    Ответ дляmilona на сообщение от 24.04.2013: Неправильно выразилась. Скорее, не из-за...
    А как Вы относитесь к чужим ошибкам? Что можете простить, что нет? Готовы ли поддержать их (реально)? или просто утешить, или не обратить внимания?

Попробуйте заглянуть с этой стороны. Мы проецируем свое отношение к себе на людей, а отношения к людям на себя, как мы воспринимаем ошибки других взаимосвязано с тем, как мы относимся к своим. Лояльность к себе (но не потакательтво) делает нас добрее к людям, а доброта к людям помогает принимать себя.

И в то же время, не стоит думать, что от ошибок можно тащиться. То, что они вызывают какое-то неприятное ощущение естественно. Если упасть, то можно извлечь опыт и в дальнейшем лучше смотреть под ноги, но это не значит, что ссадина на коленке не будет еще какое-то время болеть.
    А то так и до мазохизма недалеко-с)))
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 17:25#12
    Маленькие дети писаются, какаются, мимо горшка причем, встают и снова падают (когда ходить учатся)...Т.е. ошибаются...И снова делают...Только вот отличие от взрослых в том, что они себя за это не корят, не осуждают...И окружающим в голову не придет кричать: "Ты не так сделал(а)!" Будьте проще..Как ребенок (не путать с инфантилизмом!)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер