psyhologies.ru
тесты

Как вы решаете проблемы?

22 апреля 2013, в 09:46
Пользователь
Очень люблю Psychologies и всегда с удовольствием читаю как в бумажной, так и в электронной версии. Бывает, нахожу ответы на актуальные вопросы. Но все же в решении проблемы мне больше помогает личное общение со специалистом.

И мне захотелось спросить у посетителей этого форума: «А какой из вариантов вы предпочитаете при работе с проблемой: анонимное общение в интернете, активная работа на тренингах (онлайн или оффлайн) или один на один с психологом?»
100 ответов5912 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 апреля 2013, в 10:02#1
    лично с психологом, и в интернете - но это как в нагрузку)
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 12:59#2
    Мне на этот счет нравятся слова Андрея Курпатова: «Это у них, там, говорят: «У меня всё о’кей, я хожу к психоаналитику». А у нас говорят: «Дело труба, хожу к психотерапевту…».

Исторически сложилось так, что у нас люди были вынуждены все делать сами: и обои клеить, и под капот машины лезть, и свадьбы в квартирах играть. Сейчас ситуация меняется. Постепенно становится нормой обращаться к специалистам, а их оплата перестает считаться расточительством. Ну а появляется спрос, появляются и специалисты, на все нужно время.
    Что-то похожее и с психологией. У нас культура обращения к специалистам-психологам только формируется, соответственно пока еще и формируется база специалистов.
    Ведь на становление психолога, и особенно психотерапевта, нужно лет 10-15 (5-7 лет обучения, личной терапии, и 3-5 лет практики для наработки опыта и "сарафанного радио").
    Для многих личное общение еще невозможно (не готовы оплатить или не знают специалиста). Думаю, на сегодняшний день интернет лидирует :))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:26#3
    Предпочитаю решать сама.
    Без костылей.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:35#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.04.2013: Предпочитаю решать сама. Без костылей.
    может лучше всё же с "костылями"? тогда и антидепрессанты принимать Вам не придётся
    это реально экономит время...а это невосполнимый ресурс...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:37#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.04.2013: может лучше всё же с "костылями"? тогда...
    Нет. Проще пойти и купить, чем идти и долго разжёвывать всё перед незнакомым дядей )
    Вот это точно "реально экономит время".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:38#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.04.2013: Нет. Проще пойти и купить, чем идти и...
    а Вы пробовали "разжёвывать всё перед незнакомым дядей ) "?
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:40#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.04.2013: а Вы пробовали "разжёвывать всё перед...
    Да.
    Только "дядя" был "тётей", хотя это кажется непринципиально.
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:49#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.04.2013: Да. Только "дядя" был "тётей", хотя это...
    не срослось с ней...судя по Вашим комментариям
    тут как в браке) надо найти "своего" человека)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 апреля 2013, в 13:50#9
    Использую все варианты :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:51#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.04.2013: не срослось с ней...судя по Вашим...
    Я нашла. Этот человек - я.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:53#11
    Когда у меня проблема - в первую очередь я молюсь Богу. Потом я говорю с мужем. Потом я ещё с кем-то говорю. Я всегда выговариваю проблему, не держу её в себе. И знаю что всегда найдутся люди готовые помочь.
    1 год своей жизни я регулярна ходила к психотерапевту.
    Иногда вот тут создаю тему - тоже полезно)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2013, в 13:55#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.04.2013: Предпочитаю решать сама. Без костылей.
    даже книжки-журналы полезные не читаете? а откуда идеи о вероятном решении проблем берутся?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер