Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне кажется я не люблю свою бабушку...

22 апреля 2013, в 21:02
Пользователь
Что-то меня "пробило" на темы, давно на форуме не была.
У меня непонятное отношение к бабушке.
Мы живём далеко друг от друга.
В детстве виделись максимум 1 раз в год. И как мне всегда казалось, она больше любила моих двоюродных братьев. Их отправляли к ней на всё лето без родителей, мне можно было приезжать только с родителями.
Моя бабушка добрый, справедливый человек. У неё была очень тяжёлая жизнь, она рано потеряла мужа. Она не сварлива, не особо разговорчива.
Но вот в чём проблема - когда я приезжаю к ней - я не чувствую что она моя родная. Я посылаю ей деньги, помогаю по дому, звоню каждую неделю. Но особого желания ехать к неё у меня нет, я воспринимаю это как обязанность.
мой двоюродный брат осуждает меня потому что я выбираю заграничные поездки визиту к ней. Что пока она жива - нужно ездить...
И не знаю я как меня вести с ней...не могу её обнять, сказать что-то ласковое...Непутёвая внучка какая то получается(((
29 ответов8605 просмотров

• Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:16#13
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 23.04.2013: а у меня ситуация такая, что я люблю...
    У меня всегда была только одна бабушка.
    Маминых рано не стало и они умерли до моего рождения, папиного отца я не помню...
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:20#14
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.04.2013: а она вам что-то плохое сделала...
    Да нет ,плохого ни чего не сделала, да и хорошего мало. Как то мы не сходимся характером, у на взаимная "не любовь" (ну, это слово, конечно утрированно). Безразличие к друг другу. И мне проще, это родители Мамы, если, что Мама и впутывается в эти отношения, так , что я стараюсь держаться в стороне.
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:23#15
    Что значит "пока она жива нужно ездить к ней"? А ВАША ЖИЗНЬ ИДЕТ ТО!!!!
    Это бред полнейший. Вы что ей поклоняться всю жизнь должны за то, что она ваша бабушка? Да другие родственники только радоваться за вас могли бы, что вы куда-то летите отдыхать!!!
    Не считаю все это поводом для переживаний.
    У меня тоже есть бабушка, которую я не люблю. И единственное, что мне стыдно перед отцом (ее сыном), что если я буду присутствовать на ее похоронах, вряд ли я заплачу.
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:33#16
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 23.04.2013: Что значит "пока она жива нужно ездить к...
    Может и правда обязанность ездить - это обязанность папы?
    Я по жизни слишком за многих людей чувствую ответственность - за родителей, за бабушку, за брата.
    Когда мой двоюродный брат начинает меня упрекать в том, что я выбрала заграничную поездку я расстраиваюсь...и оправдываюсь.
    И почему я ведусь то так....надо набраться стойкости.
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:35#17
    Я сейчас сижу и письмо ей пишу о том, что в этом году к ней может не приехать папа. А причина в том, что я хочу чтобы он приехал ко мне и начал наконец работать с психотерапевтом по поводу своих проблем...
    Хотя может он сам должен сказать ей об этом? И что за привычка за всех всё решать и разруливать(
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:41#18
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.04.2013: Может и правда обязанность ездить - это...
    О, вот этим я тоже страдала. За всех стыдно, за всех боришься. Мне кажется это буд то ты проецируешь свои переживания на других. Иногда нужно учиться просто забить. Получиться раз, два, три и потом будет все ок! Я повторяла себе "каждый ответственный за себя".
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2013, в 10:47#19
    Думаю, потому что Вы не оставались с ней, тёплых отношений не сложилось. Но не надо винить себя или переживать по этому поводу. Не обязательно ко всем родным испытывать тёплые чувства, тем более, если живёте далеко друг от друга и ничего общего нет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:49#20
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.04.2013: Думаю, потому что Вы не оставались с...
    А мне всегда внушалось, что если это родной человек то не обсуждается...его нужно любить...и тд и тп.
    Но например тётку свою я терпеть не могу, потому что она меня не терпит)
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:55#21
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.04.2013: А почему мы чужие? Она мама моего папы....
    Чужие потому что кроме родственной связи вас ничего не связывает друг с другом. Между вами нет ни подлинной симпатии, ни интереса к друг другу. Обычное дело между близкими родственниками. У многих точно такое же отношение к родителям.
    Ваше чувство вины перед бабушкой совершенно напрасное. Никто не сможет любить только потому что должен это делать. Забота и доброжелательное отношение - максимум что вы можете ей дать.
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2013, в 10:55#22
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.04.2013: А мне всегда внушалось, что если это...
    Биль о правах личности:

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ И ЛЮБИТЬ НЕПРИЯТНЫХ ВАМ ЛЮДЕЙ!

Посмотрите эту биль в интернете. Это только один из пунктов :)
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 10:59#23
    А как бабушка относится к вам? Радуется приезду, обнимает, расспрашивает?
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:04#24
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.04.2013: Я сейчас сижу и письмо ей пишу о том...
    Здравствуйте,nastyakolos!
    На мой взгляд всё-таки лучше писать о своих личных намерениях,а папа посчитает нужным - напишет ,а не захочет - нет.Это его мама и ему решать как с ней общаться.
    А на счёт любви : как говорится - сердцу не прикажешь. Уважение , забота есть - это тоже не мало.
    А не хочется ехать к бабушке ,ну и не надо - зачем себя принуждать.
    Да и на "чужой роток - не накинешь платок".
    Всем не угодишь. Всё равно, если захотят - найдут чем укорить=упрекнуть.Пусть за собой "смотрят".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер