psyhologies.ru
тесты

Муж в Германии, жена в России...Как сохранить семью?

23 апреля 2013, в 10:59
Пользователь
Всем добрый день!!!!

Мой муж сейчас в Германии. ОН поступил в магистратуру и в ближайшие 2 года будет учиться.
Мы поддерживаем отношения, но я все яснее понимаю, что у него там совсем другая жизнь.
Я не причастна к его жизни там.
Я его поддерживаю, он пытается поддерживать меня, но что-то идет не так...
Каждый из нас развивается абсолютно в своем направлении. Мы отвыкаем друг от друга.
Я работаю и обеспечиваю себя здесь, он учит язык и строит свою жизнь там....
Речь пока не идет о том, что он там останется.
Но это пока, а время идет, я боюсь что-то упустить, для меня семья - главное....
Я не смогла с ним поехать, потому что мне не дали визу. Сказали, что он едет учиться, а не работать, поэтому такая семья им там (в Германии) не нужна. Частично это так, муж там очень экономит,наверное, мы не смогли бы там жить, если бы я не работала.
Я работаю юристом, получаю деньги, которых мне хватает, изучаю немецкий.

Мой муж получает там очень хорошее образование (инженер-программист), будет писать диссертацию.
В Россию не получилось.

В мае я хочу поехать к нему в отпуск (если визу дадут).
Насчет его позиции во всей этой ситуации, то он сам в растерянности, сам только встает на ноги и по сути тоже предлагает просто ждать.
В апреле он приезжал на неделю.... я его не узнавала.
Наверное, от стресса он вел себя не так как раньше, был на своей волне, очень много говорил.

Сегодня - годовщина нашей свадьбы (3 года).
И откуда-то изнутри идет грусть и мысли: "А все ты правильно делаешь? Может тебе нужно придумать способ и быть с ним, а не сидеть здесь и ждать....."

Я хочу решить, что мне делать дальше!!!!!
69 ответов7634 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:13#1
    Грустно...
    Ну если цель - сохранить семью во что бы то ни стало... Нужно ехать туда даже в ущерб карьере.
    Отпуск все расставит по местам.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:49#2
    А есть ли смысл ехать туда?
    Может это вам такое жизненное испытание на проверку подлинности чувств.
    Пройдёте будет у вас семья вашей мечты, не пройдёте...
    Это всё очень тяжело, понимаю. Но никакая карьера, учёба, амбиции - это не должно препятствовать тому что вы должны быть вместе.
    На то она и семья...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:51#3
    У отношений на расстоянии нет будущего. ИМХО. 2 года, подумать только. Не неделя, не месяц. Не знаю, что там про растерянность, но если мужчине надо, то найдет способ, как быть со своей женщиной. О каких деньгах вообще речь? Жили бы впроголодь, но вместе. Этого нет? Зачем ждать и терять время.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:53#4
    И правда грустно очень. Отношения на расстоянии часто приводят к тому, что люди расстаются. Сама имею печальный опыт.
    А потому если любите его, то надо искать возможность быть там с ним.

И немцы очень вредничают с визами. Вам стоит попробовать влетать через страну попроще. А лучше проконсультироваться с хорошим туроператором, чтобы вам помогли в этом деле.
    Может вам тоже попробовать туда на учебу поехать как вариант.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:56#5
    Мне не понятно почему именно автор должна ехать к нему? Он то её зовёт?
    Он отвык, ему секса не надо...отсюда вопрос...что он там в Германии своей делает без секса?
    У нас после месяца разлуки такой разряд происходит...
    ОН мужчина пусть ОН сделает так, чтобы она была рядом
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 11:58#6
    Жесть...
    Семья только когда вместе..Когда общность быта...
    Нужно находить возможность быть вместе. Не бывать вместе, а быть...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:05#7
    А почему вам визу не дают?просто туристическую нельзя взять?автобусный тур,например?какая разница он там учится ил работает.Просто вы, как частное лицо подаете на визу и все.цель:туризм.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:05#8
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 23.04.2013: У отношений на расстоянии нет будущего...
    Я не поняла, что вы имели в виду, когда написали: "Зачем ждать и терять время"?
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:05#9
    Плюсы:
    Вы оба самостоятельные, его ждет хорошая карьера, у Вас есть хорошая работа, вы не надоедаете друг другу и не устаете друг от друга, у вас нет никакой "бытовухи" и скандалов с ней связанных.
    Минусы:
    Вы очень далеки, во всех смыслах, у Вас нет секса (а у него? тоже? Вы уверены?), у Вас нет такой простой и банальной, но очень нужной штуки, как мужское плечо рядом. Вы живете "каждый своей жизнью". Живя в одной квартире - это может быть не плохо, но в разных странах... Вы скоро станете чужими людьми.
    Вывод - надо ехать. Хотя бы для того, что бы расставить точки над i. Либо он Вас отпускает и Вы начинаете новые отношения, либо Вы живете там с ним.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:12#10
    Ответ дляkatiamac на сообщение от 23.04.2013: Я не поняла, что вы имели в виду, когда...
    Не зарекаюсь на такую ситуацию, но я бы на Вашем месте посмотрела. Если ничего не изменится: муж не выходит из растерянности, Вы одна здесь, в планах - два года, то чего ждать? Это не семья. Разводится и искать того, кто захочет быть рядом, несмотря на иностранные диссертации и прочее.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:16#11
    А вы сами что думайте, что будет по истечению 2-х лет?
  • Пользователь
    23 апреля 2013, в 12:20#12
    Ответ дляnayada на сообщение от 23.04.2013: Плюсы: Вы оба самостоятельные, его ждет...
    Вы очень далеки, во всех смыслах, у Вас нет секса (а у него? тоже? Вы уверены?

Соглашусь с Вами. У этого мужчины, наверняка, в Германии есть любовница. Если бы у него столько времени не было женщины, они с женой бы неделю из постели не вылезали.
    А тут... отвык...
    Какая-то странная отговорка

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер