psyhologies.ru
тесты

нужен совет! как выйти из конфликта с семьей брата мужа

23 апреля 2013, в 17:40
Пользователь
Добрый день,
очень необходим совет в следующей ситуации:
на одном из семейных праздников организованным братом мужа, жена брата мужа устроила мне с мужем не очень гостепреимный прием (отношения с ней у меня давно натянутые, она меня недолюбливает за мои успехи и за то,что свекровь со свекром ко мне лучше относятся, чем к ней). в этот раз жена брата мужа добралась своими замечаниями до воспитания нашего двухмесячного малыша и всем своим поведением показывала ненависть и неприязнь к нам. больше сил у меня не было вежливо улыбаться и все проглатывать и по окончанию праздника я сделала ей отдельно от всех замечание о том, что ее комментарии в отношении нашего ребенка не уместны. после этого жена брата мужа начала кричать мне и мужу"сваливайте из моего дома", что услышали все гости. позже последовало приглашение от брата мужа на очередной праздник - Новый год. мы предложение отклонили объяснив, что после того как нас выставили из дома и не принесли за подобный прием извинений, мы к ним на праздник не пойдем.конечно, родители мужа начали "наезжать на нас", типо им не удобно без нас быть на этом празднике. надо сказать, что жена брата мужа очень часто позволяет себе всякого рода невежливые замечания и родители мужа, семья его сестры никогда не осмеливались ответить на такого рода рассуждения. я тоже старалась не замечать, но терпению пришел конец. муж продолжает встречаться с братом, на дне рождения свекра и мне пришлось встретиться с ним и его женой с которой у нас конфликт. мы ее полностью игнорировали с мужем. вот хочу у вас узнать о том как поставить этого человека на место вежливо и чтобы она знала границы дозволенного,продолжать игнорировать во время совместных семейных праздников? (разного рода праздники, а также все дни рождения детей и в большинстве случаев взрослых в семье мужа отмечаются семейным сбором, причем заведена традиция , к примеру, один новый год отметить у брата мужа, другой у его сестры, а в следующий раз у нас )? как быть с отмечанием праздников? приглашать к себе, но не ходить к ним (ведь жена брата мужа до сих пор не извенилась за то что нас выгнала, а брат мужа может нас позвать на очередной праздник)?как себя повести вежливо и в тоже время дать отпор такой невежливой персоне. спасибо всем заранее за совет.
48 ответов10549 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 14:17#1
    Каково отношение брата вашего мужа к этой ситуации, он одобряет подобное поведение жены?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 14:40#2
    Как же тяжело читать и вникать, когда нет заглавных букв в предложениях. Это только у меня так?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 14:48#3
    Может вам с ними не общаться, ходить конечно на все мероприятия, но не разговаривать, как будто их нет, или хотя бы только с ней.
    А если она опять начнет при всех вас в чем-то упрекать, выскажите при всех свое недовольство, и что вы в её советах совсем не нуждаетесь, поставьте её вежливо, но чётко, при всех, на место!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 14:49#4
    Я после того как разругалась со своей истеричной тёткой почувствовала огромное облегчение и не разговариваю с ней уже 2 года. А когда мы пересеклись на свадьбе, она даже в лифте одном с нами не поехала. Так забавно)))
    Игнорьте просто и всё...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 14:55#5
    Не, знаю, я бы ходила бы на все праздники, но не к ним в гости домой. А потом бы нашла время поговорить наедине, сказав: "мне неприятно, что ты в мой адрес можешь говорить то и то то, я хочу тебя попросить во избежание дальнейших конфликтов, пожалуйста не говори мне то и то, надеюсь на твое понимание, извини, если и я тебе на грубила или сказал тебе не приятные слова в той то и той то ситуации". Ну, и все, а там уж сами выбирайте общаться вам дальше или нет, можно и просто "приятельские" отношения иметь. Войны нет, муж доволен, на жену брата - наплевать, себя не унизили, ее на место поставили, показались умнее.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 15:22#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 16:36#7
    Родственников нам дает судьба... На этом месте мы обычно вздыхаем. Перевоспитать не сильно воспитанную и похоже неуравновешеную тетю у вас не получится, вести холодную войну - только тратить свои нервы. Но худой мир лучше доброй ссоры).

В этой ситуации именно ваше поведение должно быть безупречным и непровакационным. Попробуйте вести себя так, как будто ничего не было. Знаю, это не просто. Но постоянно муссируя это в своей памяти вы уже ничего не измените.

Соблюдайте правила вежливости, хорошего тона и не давайте поводов для зависти.
    Не поддавайтесь на разного рода "шпильки", они обязательно последуют - ибо тетя видимо ловит кайф, если выведет вас и себя. Не выясняйте отношений - вы только подольете масла в огонь. Переводите разговор на другие темы и не опускайтесь до базарного уровня. И расслабьтесь - обидеть может равный. А доктор на больных не обижается:)

По законам НЛП программируя так себя вы программируете и мир вокруг себя. Как только тетя поймет, что вы "тефлоновая", ей станет неинтересно вас задирать.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 17:32#8
    Вы так уверены, что "жена брата мужа" вам завидует на ваши успехи и прочее?
  • Модератор
    Модератор
    24 апреля 2013, в 19:06#9
    Вы понимаете,Вы ее раздражаете,бесите, она пытается Вас задеть и у нее это получается. Что бы Вы не сделали, результат будет один - ее брезгливость к Вам.
    Что делать? Полный игнор.Если она все-таки подойдет и соизволит указать на что-то ответьте : я вполне счастливо живу и без Ваших указаний.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    24 апреля 2013, в 19:07#10
    И не считайте себя ее жертвой.Выше нос.
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 19:31#11
    а зачем Вам нужна разрядка конфликта?) напряжение задалбливает? или неприлично взрослым ссориться?)
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 19:33#12
    УУУ, как скучно!!! скучно просто ее игнорировать!!!! а где: сплетни, интриги, расследрвания!!! :))) О, тут нужно, замутить чего-нибудт по круче!!!
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер