psyhologies.ru
тесты

двоюродная сестра все время подкалывает

24 апреля 2013, в 11:16
Пользователь
Всем добрый день! У меня такая проблема, хотелось бы понять ее причину и научиться адекватно реагировать...моя двоюродная сестра, старше на 4 года, практически всегда, когда мы встречаемся, говорит, что я плохо одета..я не фанат моды, одеваюсь как среднестатистический человек (удобно, комфортно, практично), но и в моем гардеробе есть красивые, дорогие вещи..к слову, я предпочитаю качественные вещи, не из серии "блестящее, дешевое, с пайетками"...нам с сестрой 30 и 34...я младше..я просто не понимаю, откуда это стремление уколоть, так невзначай к слову сказать "вот эта юбочка делает твои ножки толще, а вон так кофточка может переехать на бабушкин антресоль". Даже если и так, наверняка же есть объяснение..и как на это реагировать? не могу сказать, что расстраиваюсь, просто хотелось бы адекватно на это смотреть, а сейчас я готова вспылить и просто ее послать..
16 ответов2746 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:28#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:30#2
    Ответ дляvasalani на сообщение от 24.04.2013: а вы не пробовали у неё спросить, зачем...
    На самом деле у меня была эта идея, но каждый раз, как это происходит, я не знаю, что сказать, теряюсь и начинаю оправдываться, почему я это надела..
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:39#3
    а вы сломайте систему, при встрече скажите ей, что она блестяще выглядит, только искренне, по-настоящему=)) и посмотрите, сколько раз она вас после этого подколит, уверена - ни разу))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:43#4
    Ответ дляcowboys-and-angels на сообщение от 24.04.2013: На самом деле у меня была эта идея, но...

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:45#5
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 24.04.2013: а вы сломайте систему, при встрече...
    я пробовала, тоже самое..не сразу конечно, но на последок опять что то скажет..
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:45#6
    Почему Вас это задевает?
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:45#7
    Ответ дляvasalani на сообщение от 24.04.2013: я понимаю, но мне кажется, что...
    согласна, попробую..ответ был примерно"воспитываю", но мне так не кажется..
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:46#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.04.2013: Почему Вас это задевает?
    задевает, потому что это сестра..слова о том, что мне все не идет, меня не трогают..задевает именно ее реакция, т.к. мы были близки..
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 11:52#9
    Ответ дляcowboys-and-angels на сообщение от 24.04.2013: согласна, попробую..ответ был...

• Пользователь
    24 апреля 2013, в 12:13#10
    выясняйте, в чём причина реагирования. Что изменилось в её отношении к вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 12:15#11
    Бывают люди что-то говорят вроде как из лучших побуждений (по крайне мере намерения такие), но делают это с такой интонацией или в такой манере, что лучше бы молчали.

А Вы пробовали ей открыто сказать, что Вам это не приятно? Не оправдываться, а сказать вслух о ее манере замечаний Вам (не в порядке нападения, а как защита своих границ).
    Возможно в одежде у нее вкус и есть, но в тактичности получается нет.
    Бывает, что человек чувствует какие брючки лучше и для себя, и для другого, но при этом совершенно слеп к тому какие слова "носит" и как он в них выглядит.

Не накапливайте эмоции в себе, говорите сестре то, что чувствуете, это и будет адекватность. В один день вряд ли измениться то, что сложилось годами, но, как говорится, вода камень точит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2013, в 12:21#12
    По моему, вам не хватает уверенности в себе. Просто скажите себе, что вам безразлично ее мнение, потому что у вас есть свое четкое мнение о том, как вам одеваться. Если вы будете уверены в себе, то ни нападки сестры, ни ее слова не будут вас ранить. Сестру перевоспитать не удастся, а вот изменить ваше отношение к этой ситуации - в ваших силах.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер