Не нахожу удовольствия в посещении музеев

25 апреля 2013, в 21:50
Пользователь
Пошла сегодня в одной из наших столиц в музей, где действительно висят произведения великих художников. Но опять поймала себя на мысли, что "не берет" меня это. Такое ощущение, что на 85% - зря потраченное время. Анализировала почему:
сначала о плюсовых 15%:
- некоторые произведения действительно производят впечатления и ты, как бы находишься внутри картины, получаешь эмоцию, видишь эмоции

Теперь о 85% неприятного:
- не могла слиться и быть естественной в отсмотре коллекций, может потому, что обращала внимание на подписи к картинам (чтобы понять кто автор), а это мешало постоянно чувствовать зал, экспозицию, конрктреную картину. После того как поняла - стало легче быть в контексте, здесь и сейчас. Сделал вывод, приходя, надо просто ходить и смотреть на полотна и не брать аудиогид (он тоже был на мне)
-мешали граждане, которые фотографировались на фоне картин и залов, что меня возмущало: зачем прийти в музей, пробежаться по нему и сфоткаться? Смотрители еще какие-то странные в этом музее - не вежливые, а пытающиеся самоутвердиться за счет других (на мне не отрывались, но других - да, что было слышно и неприятно: сюда не смотри, здесь не... и т.д.)

Ну вообщем как-то не получилось который раз. Несмотря на то, что когда-то дополнительно к школе закончила параллельно лицей, где нам подробно рассказывали про курс про живопись и т.д.

Мне не дано чувствовать прекрасное в музее? Мне только живая природа в переживание дана? А как у вас? И вообще, зачем ходят люди в музеи?
121 ответ15483 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 апреля 2013, в 11:48#25
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.04.2013: на смотровую Исаакиевского раз 10...
    Да,там классно:-) Я,по-моему,только два раза поднималась на колоннаду. Один раз вишколе,а второй - с бывшим. Я вообще почти везде,где бываю,поднимаюсь:-) В Париже на своих 2 поднялась,потом дней пять еле ползала:-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 12:31#26
    Последний раз была в Третьяковке наверно лет 5 назад - показывала детям знаменитые картины - в школе, к сожалению, им этого не сумели рассказать. Получила огромное удовольствие, правда долго ходить по музею не удалось. Группы, капризные дети, люди, которые делают "фотки" - раздражают и отвлекают. Однако детям понравилось очень, особенно картины старых русских мастеров: Иванова, Пукирева, Васнецова, Ге.......будем в Москве - обязательно пойдем еще раз. Мы много путешествуем и ходим в каждом городе в музей, если это возможно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 12:34#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 апреля 2013, в 12:36#28
    я не стала бы отчаиваться) во-первых, дано или не дано - это не постоянный факт. такие вещи меняются со временем, плюс сильно зависят от настроения. сегодня вы чего-то не замечаете, а завтра это вас трогает, и наоборот. но заставлять себя не нужно.

я думаю, музей нельзя пытаться просмотреть от и до. в том же эрмитаже, если уделить каждому экспонату по паре секунд, придется провести годы. поэтому люди часто ходят в тот же эрмитаж с четкой целью - посмотреть на леонардо, караваджо или, например, моне.

пытаться прочувствовать каждую картину - всё равно что съесть торт целиком) вкус притупляется, ориентиры теряются, от голоса гида подташнивает) не знаю, насколько это правильно, но я обращаю внимание на те картины, за которые "глаз зацепился" - значит, она нужна мне сегодня. тогда есть смысл и табличку прочитать)

я хожу в музеи изобразительного искусства, такие музеи как чья-то квартира, музей мыши или политех меня никогда особо не интересовали. не знаю, будет ли там работать этот принцип)
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:09#29
    Ответ дляroksana на сообщение от 26.04.2013: - возможно, и у автора синдром...
    Конечно, когда говоришь себе, что "Надо" (сходить в музей), то не почувствуешь прекрасного, т.к. это уже заранее заложено и организм будт реагировать соответственно "надо", "для галочки". А вот как только почувствуешь, что да, какое великолепное здание, как хочется попасть в этот музей, посмотреть изнутри, что там.... Вот тогда и почувтсвуется восторг, потому что уже идёшь с желанием поисследовать, посмотреть ИМХО.

ну не скажите) мне кажется, надо понимать, куда идешь, хотя бы в общих чертах) представьте, вы - человек в искусстве не особо искушенный, любите васнецова, шишкина, может, даже шишкина.... и вот заходите в музей ради интереса, а там малевич. кандинский. пикассо или (простите) ив кляйн!
    или даже врубель с режимом.

редко кому удается сразу проникнуться чем-то радикально новым для себя. скорее всего, будет отторжение, человек зря потратит время и утвердится в мысли, что всё это довольно бессмысленно.

а вести себя в музей потому что "надо" неправильно, конечно. хотя даже в этом случае есть шанс, что вас накроет чувство прекрасного))))) восприятие искусства - штука непредсказуемая)
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:14#30
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 26.04.2013: ну не скажите) мне кажется, надо...
    Шишкин вообще не художник...
    ремесленник ...да
    но не художник.
    не всем дано
    Великий педагог Чистяков сам про себя так и говорил, что может воспитать из природного художника Мастера, а вот сам себя художником сделать не в состоянии...потому что владеет только ремеслом, природой не дано
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:19#31
    люблю,я это дело-ходить по музеям..... я там получаю колоссальную дозу позитива,вдохновения...... я все талантливое люблю....и мне интересно,вот художник и вот,но видят мир ,они по разному...вообще восприятие мира другим человеком ,мне интересно.... но конечно,это не значит ,что я восторге от всех.... есть любимчики,как художники,так и музеи...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:21#32
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.04.2013: люблю,я это дело-ходить по музеям..... я...
    ну расскажите про любимчиков) интересно)
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:37#33
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.04.2013: ну расскажите про любимчиков) интересно)
    мне кажется весь форум знает-Дали самый любимый,
    Караваджо - очень в восторге,Ван Дейк,Рубенс,Дега,Моне,Гойя.......всех конечно я не перечислю...
    я иногда и на подпись не смотрю,не до этого,забываю... вспомню.. надо прочитать.... .а потом думаю,все равно забуду фамилию... и иду дальше...
    энергетика картин,это то что я чувствую... но бывают не пробивается,вот "Три богатыря",пусть меня глупой назовут,никак,вообще ни как.....огромная картина и все....а "Девятый вал",я долго отойти не могла,глубина воды,больше всего удивила,..... как о так мог передать,я не понимаю...
    из музеев люблю- Третьяковку,но это пока ... просто ощущение" как дома",меня сразило..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:41#34
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.04.2013: мне кажется весь форум знает-Дали самый...
    я наоборот третьяковку не люблю. какие-то хамки там работают в большинстве своём) это года так 4 назад было...если не больше...
    единственное приятное воспоминание о ней...это как я там в мужском туалете сексом занималась)
    ну решили...что "музей" нам не очень рад...ну и нам как-то по...
    а Ваши вкусы на Вас виртуальную похожи)
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:41#35
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.04.2013: ну расскажите про любимчиков) интересно)
    ну расскажите про любимчиков) интересно)

я могу рассказать) очень люблю галерею искусства европы и америки 19-20вв при гмии им. пушкина. много раз была там, и она мне как родная) вообще пушкинский музей замечателен организацией уникальных выставок - привозили и караваджо, и дали, и пикассо...

из сильных впечатлений - уффицци. прям синдром стендаля)))
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 13:42#36
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.04.2013: www.youtube.com/watch?v=k7qIuZ8c89U
    Какой Гришковец всё- таки молодец ! У меня были те же чувства в Лувре )))) А Шишкин мне нравится ! В детстве- так вобще Шишкин и Айвазовский были моими любимыми. )) Может, конечно, Шишкин и не художник в высоком понимании этого слова, но по сравнению с современными художниками, которые даже школы не имеют и творят через программы на компьютере. А по сравнению с Damian Hirst ( один из самых богатых и прославленных "художников" нашего времени, Шишкин -гений ))))

www.google.ru/search?q=damien+hirst+at+the+tate+modern+gallery&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=1Ex6UZGGBoSVPc6dgYAI&ved=0CD4QsAQ&biw=1024&bih=461

Гы..особенно меня впечатлил труп коровы, который попахивал к тому же ))

пытаться прочувствовать каждую картину - всё равно что съесть торт целиком) вкус притупляется, ориентиры теряются, от голоса гида подташнивает) не знаю, насколько это

Аха-ха....про гида в точку )))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер