psyhologies.ru
тесты

Нужна ли сказка для детей?

25 апреля 2013, в 22:46
Пользователь
Недавно меня заинтересовал вопрос о том, нужно ли и зачем мы учим детей верить в сказки? Не создает ли это лишнюю травму психике в определенный момент взросления, когда понимаешь, что сказок не бывает?! Зачем заставлять ребенка верить и стремиться к чистой любви принцессы и принца,когда как такие представления уже давно канули в лету?! В наше время только натолкнешься на разочарования. И как следствие - мечты и надежды обмануты, и невозможно найти себе места в таком вот другом мире,не в сказочном.
Не лучше ли сразу готовить детей к нечто иному, не доброму, чтобы не было больно. Возможно отталкиваться от мысли "все люди хорошие, пока не докажут обратного", но и предостерегать, что любви прекрасной не бывает, принцев тоже!
210 ответов6124 просмотра

• Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:56#1
    нужна.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 22:59#2
    Сказки это здорово))) они действительно формируют у ребенка представления о мире, добре и зле... хорошо, что есть принцы и принцессы, хорошо верить в чудеса)))
    И потом, может не надо так сразу с годика, начинать " Преступление и наказание" читать ребенку? :) Испугается еще, и неизвестно какой образ и стереотип вынесет из этой книги)))
    Если серьезно, должна быть вера в хорошее, иначе жить грустно, к тому же сказки с ребенком обсуждают, и каждый малыш выносит оттуда свой смысл, не зря же кто- то хочет быть Золушкой, а кто- то Маленькой разбойницей)))
    Так что читайте сказки, а о прагматизме и жизненных реалиях дополнительно поговорите)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:09#3
    Недавно меня заинтересовал вопрос о том, нужно ли и зачем мы учим детей верить в сказки? Не создает ли это лишнюю травму психике в определенный момент взросления, когда понимаешь, что сказок не бывает?! Зачем заставлять ребенка верить и стремиться к чистой любви принцессы и принца,когда как такие представления уже давно канули в лету?! В наше время только натолкнешься на разочарования. И как следствие - мечты и надежды обмануты, и невозможно найти себе места в таком вот другом мире,не в сказочном.
    Сказка - травма психике....
    Любви не существует.....
    Мне иногда кажется, что я в своём измерении живу в каком-то и читаю непонятную инопланетную логику)))))))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:11#4
    Ну, всё правильно.
    Сначала маленькие - верят - урок доброты.
    Взрослеют - перестают верить - урок реальностью.
    И никто их не заставляет. Маленьким это нужно. Они еще чистые. Добро во всём видят.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:11#5
    Сказка - это модель жизни.
    Детям всегда рассказывали сказки. У разных народов они свои, национальные, отражающие ценности, ментальность. Сказки учат ребенка, просто иносказательно.
    Я не думаю, что дети слепо верят в сказки. Просто дети любят сказки. Взрослые тоже...
    Я была маленькая - и ужасно любила сказки! Это не значит, что я верила в змея-горыныча и бабу ягу. Я верила в то, что человек может стать сильным, что помощь может прийти неожиданно, что родные могут ссориться, а неродные стать близкими, что любовь - очень сильная штука, что справедливость существует, что кажущееся страшным не всегда является таковым, что в мире есть завистливые и жестокие люди, что мудрости надо набираться у пожилых людей,а смелость черпать в себе, что есть дружба, взаимовыручка. Дв всего не перечислить. Я и сейчас в это верю. Чего и Вам желаю.
    Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец ;)
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:13#6
    Как известно. что практически все сказки, особенно авторские, написаны в первую очередь - для взрослых! Главное - уловить главный смысл сказки и суметь донести его до ребенка!
    А детям сказки нужны! Хотя они взрослым нужны даже больше! Но знаю точно: даже сказки могут сбываться, если в нее очень-очень сильно верить))))
    хотя, может я идеалистка? но мне так нравится))
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:13#7
    всё зависит от сказочного персонажа
    некоторое, конечно, создают травму на всю жизнь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:16#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.04.2013: всё зависит от сказочного персонажа...
    оу, какая у тебя пожизненная травма.... )))))))))))))))
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:18#9
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 25.04.2013: оу, какая у тебя пожизненная травма...
    ага...тему педофилии изучаю
    ппц, конечно.
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:19#10
    я в детстве любила страшные сказки братьев Гримм :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:21#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.04.2013: я в детстве любила страшные сказки...
    а я любила сказки Андерсена - особенно, где кто-нибудь умирал! Да и сейчас люблю))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2013, в 23:24#12
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 25.04.2013: а я любила сказки Андерсена - особенно...
    а вот андерсона я терпеть не могла)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер