psyhologies.ru
тесты

Способы изучения материала

26 апреля 2013, в 21:35
Пользователь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом в решении следующей проблемы.
Очень часто мне приходится максимально быстро становиться «почти» экспертом в различных областях знаний. Мне бы хотелось найти метод, который позволит:
а. быстро изучить необходимый материал;
б. не просто изучить его, а понять смысл и уметь применять его на практике.

Я понимаю, что, скорей всего, для каждого нужен индивидуальный способ познания, но должны быть общие правила, я надеюсь.
13 ответов3061 просмотр

• Пользователь
    26 апреля 2013, в 22:00#1
    У меня тоже бывают такие ситуации.
    Вот приходит проект то про психиаторов, то про автомобили, то про строительные материалы и тд и тд...и даже про собачьи фекалии.
    Пока кроме интернета я больше ничего не придумала. Работает)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 22:50#2
    Боюсь что врятли кто-то что-то толковое здесь посоветует. :-(
    Вам придется научиться этому искусству своими силами.
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 23:01#3
    Главное сильно не углубляться, взять всё самое важное...ключевые моменты.
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 23:11#4
    метод изучения? смотря какого материала...приведите пример
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 23:37#5
    Погуглите про интеллект-карты и mind manager (это программа, с помощью которой можно интеллект-карты создавать на компе). С их помощью можно достаточно быстро структурировать и визуализироваь большой объем нового материала.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2013, в 23:39#6
    Ну вот ссылка www.mind-map.ru/?s=31
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2013, в 00:13#7
    Ответ дляLekker на сообщение от 26.04.2013: Ну вот ссылка www.mind-map.ru/?s=31
    ух ты! классно! я даже никогда о таком не слышала)) надо внимательно это рассмотреть - у меня как раз проблемы с планированием! спасибо вам за ссылку))
  • Пользователь
    27 апреля 2013, в 10:27#8
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 27.04.2013: ух ты! классно! я даже никогда о таком...
    Если речь идет о планировании времени - то интеллект карты здесь не совсем в тему. Про планирование почитайте книги Глеба Ахангельского (например "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать") или на сайте www.improvement.ru

• Пользователь
    27 апреля 2013, в 15:14#9
    Ответ дляLekker на сообщение от 27.04.2013: Если речь идет о планировании времени ...
    да у меня не только проблемы с планированием времени, а планированием дел вообще! что вначале, что - потом! мне тяжело дается какие-то рабочие моменты раскладывать по полочкам
  • Пользователь
    28 апреля 2013, в 13:58#10
    Ответ дляLekker на сообщение от 26.04.2013: Погуглите про интеллект-карты и mind...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 апреля 2013, в 14:03#11
    Ответ дляLekker на сообщение от 26.04.2013: Погуглите про интеллект-карты и mind...
    Спасибо Всем за ответы!

метод изучения? смотря какого материала...приведите пример
    Привожу пример - мне очень часто необходимо заниматься построением информационных систем для различных предприятий. Для того, чтобы сделать все хорошо, надо вникать в область деятельности, которой занимается предприятие. Предприятия могут быть как производственного плана, так и оказывающими услуги.
    Пример № 2 - изучение какой-нибудь научной дисциплины (тот же бухгалтерский учет), необходимой для повышения квалификации.

Погуглите про интеллект-карты и mind manager (это программа, с помощью которой можно интеллект-карты создавать на компе). С их помощью можно достаточно быстро структурировать и визуализироваь большой объем нового материала.

Про интеллект-карты я знаю и успешно применяю эту методику. Но все равно, хотелось бы услышать другие советы. И, как я только что понял, для меня скорее стоит вопрос о том, "как правильно читать" ту или иную литературу?
  • Пользователь
    28 апреля 2013, в 17:24#12
    Ответ дляAleksey1989 на сообщение от 28.04.2013: Спасибо Всем за ответы! Привожу пример...
    Если я правильно понимаю, вам необходима методика не "как читать", с "как запоминать" просчитанные книги? Тогда посмотрите методики по тренировке памяти.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер