Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от призраков прошлого?

29 апреля 2013, в 18:57
Пользователь
Добрый день, меня зовут Маргарита.
Я никак не могу преодолеть страх отношений.

Я молодая и привлекательная, мужского внимания хватает. Но меня охватывает дикий ужас и паника, когда я начинаю с кем-то сближаться и я отталкиваю людей. А ведь мне, как и каждой молодой женщине, хочется чтобы рядом был надежный и верный мужчина.

Я прекрасно знаю, что мой страх возник после довольно тягостной и болезненной ситуации, которая произошла несколько лет назад - я встречалась с мужчиной, который оказался, мягко скажем не тем, кто мне нужен. Как оказалось, он встречался с целой командой девушек, и каждую уверял, что она - единственная... А потом рассказывал в подробностях о своих похождениях всем своим коллегам-мужчинам. Поскольку мы вместе работали, ко мне стали наведываться девушки - мои соперницы, выяснять отношения... А вскоре о том, какая каждая из нас в постели знали все от директора до охранников. Мне было очень мерзко и противно. А мужчина просто перестал со мной общаться. Он стал обходить меня стороной и игнорировать. На тот момент у меня было очень мало жизненного опыта и я просто не знала, как выйти из ситуации. Я чувствовала себя просто изнасилованной и оплёванной. Я переживала очень долго. Ведь я искренне ему поверила, влюбилась в него... И не могла поверить, что вообще так можно поступить... И я винила себя во всем. В том, что не разобралась, кто передо мной, повелась на внешность и приятные манеры.

После этой истории прошло много времени, я переобщалась с большим количеством мужчин, поняла, что они бывают разные и далеко не все они моральные уроды. Мне и вправду встречались очень хорошие ребята. Но, с тех пор я так ни разу и не влюбилась... 6 лет прошло... за это время были симпатии, увлечения, 2 года совместного проживания и мужчиной... Но яркой влюбленности не было и нет. И любви соответственно, тоже. Мужчина, с которым я жила, прекрасно знал, что я его не люблю. И однажды ему это надоело... Он ушел искать ту, кто полюбит. Я так хочу стать счастливой!! Я так хочу вновь открыться любви! А как это сделать не понимаю. Я правда простила того, кто причинил боль. Но страх не разобраться в человеке снова присутствует. Как мне переступить через эту ситуацию? Что мне сделать, чтобы снова жить на полную?

Помогите мне, пожалуйста!

Марго.
64 ответа10204 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 09:42#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.04.2013: Возвращать себе ту часть, которая может...
    как?
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 11:32#14
    Ответ дляLekker на сообщение от 30.04.2013: А знаете, все не так уж и плохо: после...
    Спасибо вам!
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 12:29#15
    я за всю жизнь влюбилась только в одного парня,а вы за 6 лет переживаете:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 12:52#16
    Ответ дляkira444 на сообщение от 30.04.2013: я за всю жизнь влюбилась только в одного...
    я раньше очень влюбчивая была! Могла за неделю 3 раза увлечься, очароваться, почувствовать крылья за спиной. И мне нравилось чувствовать вот этот коктейль из восхищения, волнения, возбуждения, страсти... А уже 6 лет я как будто не я. А я хочу быть собой... Хочу, чтобы за спиной выросли крылья, а глаза засияли...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 13:05#17
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: я раньше очень влюбчивая была! Могла за...
    - У меня опять бабочки в животе!!!
    - Перестань их жрать, идиотка!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 13:33#18
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: как?
    как?
    Работать с собой. Лучше, конечно - с помощью специалиста.
    Но можно начать читать много литературы, думать и стараться "практиковаться" в чувствовании.
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:06#19
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: я раньше очень влюбчивая была! Могла за...
    А может быть такое, что Вы просто повзрослели:более четкой стала система ценностей, мировоззрения, более осознаны собственные желания?
    В юности нам достаточно прекрасного внешнего вида спутника, комплимента и прочего.
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:16#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.04.2013: Работать с собой. Лучше, конечно - с...
    читаю уже 6 лет, практикуюсь в общении... была у психолога, выяснили, что я с успехом пережила и отпустила ситуацию... у меня нет в душе боли, ну возможно, иногда покалывает... 4 года назад я решила попрактиковаться пожить с мужчиной, ну чтобы лучше узнать, какие они бывают, их психологию и т.п. все очень удачно сложилось, только я испытывала дружеские, а не любовные чувства... через 2 года ему надоело только отдавать любовь... прошло 2 года. я переобщалась с массой мужчин... ничего серьезного, просто общалась... кто-то в меня влюблялся, кто-то просто хотел секса, кто-то предлагал строить совместное будущее... а я чувствовала только то, мне приятно с человеком, или не приятно. Все. Ну, когда, гормоны зашкаливали, чувствовала влечение. Ходила в церковь, исповедовалась, просила новую любовь... Пока что безуспешно... Вот у меня такое состояние, какое было в совсем подростковом возрасте, когда только формировались чувства и сексуальность. Т.е. есть желание любить, но чувства еще не полностью сформированы... Но я же не могу второй раз переживать переходный возраст... Психолог говорит, что я полностью здорова, что нет у меня никаких отклонений и патологий, что просто не встретила еще своего человека... У меня масса интересов, я много путешествую...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:21#21
    Ответ дляmaCherie на сообщение от 30.04.2013: А может быть такое, что Вы просто...
    может быть... вот просто думаю, что, все? Я взрослая и закостенелая и не способна больше чувствовать всей душой?... Но меня глубоко волнует и вдохновляет красота природы, музыки, искусства... Я чувствую эмоции других людей, их радости и горести, могу сопереживать... Все хорошо... только не возникает влюбленность... почему-то.
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:34#22
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: читаю уже 6 лет, практикуюсь в...
    Ну, если даже психолог сказал, что вы здорова - то что тогда вас беспокоит-то?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:35#23
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: может быть... вот просто думаю, что...
    Влюбленность - это и определенная иллюзия, розовые очки через которые мы видим образ мужчины идеализированно. Вам бы хотелось в пасть в иллюзию в отношении СВОЕГО мужчины ???
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 14:38#24
    Если человек испытывает боль - есть больше одного варианта. Можно принять обезболивающее. Можно вылечить то, что болит.
    В обоих случаях болеть (беспокоить) перестанет.
    Только во втором случае причина исчезнет, а в первом - нет.

У вас есть опыт приема большого количества обезболивающего или спазмолитиков? Знаете, как человек в этот момент воспринимает окружающий мир и себя?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер