Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от призраков прошлого?

29 апреля 2013, в 18:57
Пользователь
Добрый день, меня зовут Маргарита.
Я никак не могу преодолеть страх отношений.

Я молодая и привлекательная, мужского внимания хватает. Но меня охватывает дикий ужас и паника, когда я начинаю с кем-то сближаться и я отталкиваю людей. А ведь мне, как и каждой молодой женщине, хочется чтобы рядом был надежный и верный мужчина.

Я прекрасно знаю, что мой страх возник после довольно тягостной и болезненной ситуации, которая произошла несколько лет назад - я встречалась с мужчиной, который оказался, мягко скажем не тем, кто мне нужен. Как оказалось, он встречался с целой командой девушек, и каждую уверял, что она - единственная... А потом рассказывал в подробностях о своих похождениях всем своим коллегам-мужчинам. Поскольку мы вместе работали, ко мне стали наведываться девушки - мои соперницы, выяснять отношения... А вскоре о том, какая каждая из нас в постели знали все от директора до охранников. Мне было очень мерзко и противно. А мужчина просто перестал со мной общаться. Он стал обходить меня стороной и игнорировать. На тот момент у меня было очень мало жизненного опыта и я просто не знала, как выйти из ситуации. Я чувствовала себя просто изнасилованной и оплёванной. Я переживала очень долго. Ведь я искренне ему поверила, влюбилась в него... И не могла поверить, что вообще так можно поступить... И я винила себя во всем. В том, что не разобралась, кто передо мной, повелась на внешность и приятные манеры.

После этой истории прошло много времени, я переобщалась с большим количеством мужчин, поняла, что они бывают разные и далеко не все они моральные уроды. Мне и вправду встречались очень хорошие ребята. Но, с тех пор я так ни разу и не влюбилась... 6 лет прошло... за это время были симпатии, увлечения, 2 года совместного проживания и мужчиной... Но яркой влюбленности не было и нет. И любви соответственно, тоже. Мужчина, с которым я жила, прекрасно знал, что я его не люблю. И однажды ему это надоело... Он ушел искать ту, кто полюбит. Я так хочу стать счастливой!! Я так хочу вновь открыться любви! А как это сделать не понимаю. Я правда простила того, кто причинил боль. Но страх не разобраться в человеке снова присутствует. Как мне переступить через эту ситуацию? Что мне сделать, чтобы снова жить на полную?

Помогите мне, пожалуйста!

Марго.
64 ответа10210 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:35#50
    Ответ дляmaCherie на сообщение от 30.04.2013: и что будет то если он вас такой увидит...
    на меня уже показывали пальцем, надо мной очень даже насмехались... Отпускали такие сальные шуточки, что поверьте, для 18-летней влюбленной девчонки, было ужасным стыдом и позором такое слышать от взрослых дядек! Я не знала, как реагировать, я не знала, что ответить. Я молчала и краснела... И плакала по ночам...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:41#51
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: защищают они об боли... возможной...
    Маргаритка2013 так вы чего хотите чувствовать? или бояться? Да, ваши страхи дают вам защиту.
    В переживаниях любви, влюбленности есть вся гамма чувств: как и радость, так и томление, открытость и в этой открытости определнная беззащитность (причем с двух сторон).
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:44#52
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: на меня уже показывали пальцем, надо...
    да, эта ситуация была тогдаи вы с ней справились, пережили, сейчас вам не 18, живете в другом окружении
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:46#53
    Ответ дляmaCherie на сообщение от 30.04.2013: да, эта ситуация была тогдаи вы с ней...
    и настолько ли "взрослыми" были те дядкьки , которые так поступали. Сейчас вы взрослый человек, вам бы так хотелось сделать?
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:47#54
    Ответ дляmaCherie на сообщение от 30.04.2013: Маргаритка2013 так вы чего хотите...
    чувствовать! хочу разрушить все барьеры... моя психолог говорит, что нет этих барьеров давно. Что все рядом, стоит только протянуть руку. Вот я и пытаюсь... Еще она мне сказала, что мои страхи по поводу того, что меня будут осуждать, если узнают о том, что со мной случилось, безосновательны... вот я и пробую открываться...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:50#55
    Ответ дляmaCherie на сообщение от 30.04.2013: и настолько ли "взрослыми" были те...
    мне хочется защитить эту девочку. и накостылять тому, кто ее обидел. Я бы даже слушать не стала, на их месте, рассказы МЧ. Мне было бы мерзко. И я бы не считала такого МЧ мужчиной.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 15:55#56
    Маргаритка, все -таки настоятельно рекомендую сменить психолога (потому как через инет голо очень проконсультированть)
    очень удивительно, что ваш психолог не слышит ваш запрос
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 16:44#57
    Ответ дляMargaritka2013 на сообщение от 30.04.2013: это знаете как не настоящие елочные...
    это знаете как не настоящие елочные игрушки... радости нет
    я очень хочу снова глубоко и страстно любить, чувствовать всей собой... а чувствую сейчас, глядя на очередного симпатичного парня: "Классный ты парень, но не мой... "

Другими словами, вы чувствуете, что "что-то не так"?
    Тогда, наверное, надо поискать специалиста, который может с этим помочь что-то сделать, а не сказать "да все у вас нормально". Ведь вы чувствуете, что не нормально.
    Я объяснил выше то, что у вас произошло. У вас "не болит", но не потому, что вы "вылечились".
    Под таблетками чувствуешь себя без боли - но как "деревянная буратинка". Эмоций нет, восприятие заторможенное, весь такой "плавный" и соображаешь не быстро. Мир вокруг "тусклый".
    Хотите чувствовать как было - придется интегрировать обратно то, что вы диссоциировали. Только стоит сразу понимать, что оно тут же начнет чувствовать ту боль, которую вы, на самом деле, не "вылечили", а лишь спрятали. И эту боль придется испытать, а себя - "лечить". И только потом все пройдет, а чувствование - вернется.
    Готовы ли вы к этому?

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 18:14#58
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.04.2013: Другими словами, вы чувствуете, что...
    я готова уже что угодно сделать, лишь бы снова стать живой и настоящей
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:56#59
    У меня есть догадка, почему вы "потеряли чувствительность": из-за страха неприятных эмоций вы стараетесь себя от них оградить. Но запрещая себе испытывать отрицательные эмоции вы не можете испытывать и положительные. Поэтому останавливаетесь на безопасном варианте "дружбы" - он сильно вас обидеть не может, но и глаза от него у вас не заблестят.
    Понимаете, быть снова живой - это испытывать весь спектр эмоций.

Вы не хотите чтобы было больно. Но... Два раза в одну воронку не попадает:)
    И еще. Если принять за аксиому "Чтобы не случилось - я все переживу", причин для страхов становится меньше) а сил душевных больше.

6 лет не влюблялись? Ну, во-первых вас никто не заставляет исповедоваться вашему потенциальному суженому, а во-вторых, всегда можете ответить "тебя ждала")

Да, согласна с мнением других на форуме по поводу психолога - любые страхи на самом деле надуманы (все ж из головы). Но игнорировать их нельзя - мозгу все равно - с реальной или вымышленной угрозой он имеет дело - реакция запускается одинаково.
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 21:05#60
    А-...-ЕТЬ ! Ну и свооолочь !

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер