psyhologies.ru
тесты

СКУКА- что с ней делать?

30 апреля 2013, в 20:04
Пользователь
Я люблю читать книги, иногда вяжу, увлеклась бисером, люблю посмотреть хорошее кино, у меня есть и сад, и огород. Только вот друзья, среди этого разнообразия меня часто посещает скука-я не знаю к чему приложить свои руки, не знаю чем занять свое время- и это меня убивает и пугает.Главное слово в этом посте - СКУКА- я не знаю порой, что с ней делать?
120 ответов8168 просмотров

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:14#1
    Может быть, это не скука? А призыв организма уделить время себе любимой?
    А то вы всё делами заняты, а о себе и подумать некогда...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:20#2
    Скука есть тогда, когда нет мечты.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:21#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 30.04.2013: Скука есть тогда, когда нет мечты.
    очень верно сказано
  • Модератор
    Модератор
    30 апреля 2013, в 20:24#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:24#5
    А если, предположим, вот переделали вс6е дела - и нечего делать! Если просто полежите-посидите, журнал полистаете, в интернете побродите - что случится? почему вас так напрягает эти минуты безделья?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:26#6
    Мы производим сегодня огромное количество вещей, которые люди могут приобрести, чтобы справиться со скукой.
    Мы можем временно загнать скуку в угол, приняв транквилизатор или выпив, или пойти на еще одну вечеринку после только что закончившейся, или развязать войну с женой, или включить по телевизору развлекательную программу, или заняться сексом.

Большая часть из того, что мы делаем, это попытка отгородить себя от полного осознания того, что нам скучно. Но не забывайте о том тяжелом чувстве, которое часто настигает вас в то время, когда вы смотрите глупый кинофильм или пытаетесь подавить свою скуку каким-то другим способом.

Помните об осадке, который остается на душе всегда, когда вы осознаете, что все, что вы делали, чтобы развлечься, на самом деле до смерти вам наскучило и вы не используете свое время, а просто его убиваете.

Э.Фромм "Ради Любви к Жизни"
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 апреля 2013, в 20:27#7
    Ответ дляIriShock на сообщение от 30.04.2013: Скука есть тогда, когда нет мечты.

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:28#8
    Скука есть тогда, когда нет мечты.
    Вы знаете, однажды когда сбылась моя мечта, и я поняла, что я получила, то чего хотела- началась депрессия, психологи это называют навроде "синдрома достижения цели".
    У меня и сейчас есть мечта))) Но мне до нее как до неба))) Она почти недостижима)))
    Но после пережитого остается страх снова испытать прежние чувства при достижении поставленной цели-это такая яма- из которой я выбиралась не один год...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:32#9
    А может мы все слишком хорошо живем? ну так, глобально. слишком сыто во всех смыслах. поэтому и скучно якобы. когда есть проблемы особо не соскучишься
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:32#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.04.2013: Потому что что интерес не в деталях, а в...
    А как вся жизнь в целом, не скучно?
    Состояние, отображенное в цитате было во время депрессии. Слава Богу, то время прошло, но страх возвращения того состояние у меня остается до сих пор. В тот момент я ощущала безцельность своего существования и могла без повода плакать, чем очень пугала своего мужа)))
  • Модератор
    Модератор
    30 апреля 2013, в 20:33#11
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 30.04.2013: Вы знаете, однажды когда сбылась моя...

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 20:34#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.04.2013: Мы производим сегодня огромное...
    magnoliya28, научите, как использовать свое время, а не убивать его? Научите?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер