psyhologies.ru
тесты

Постоянно подкалывает коллега

30 апреля 2013, в 21:19
Пользователь
Всем форумчанам привет! Такая вот тема у меня, можно сказать, даже детская, но тем не менее - сегодня я просто на грани оказалась!
Дело в том , что вот уже месяца 1,5 меня постоянно задевает, подкалывает один коллега - он молодой, ему 24. Вообще, мы с ним почти одновременно пришли на работу еще в сентябре и очень хорошо сдружились, он мне помогает (вот в феврале помог мне с выбором дивана в ИКЕА, дал карточку с большой скидкой, т.к. он там раньше работал ), как-то поддерживал меня, когда я с МЧ рассталась осенью и мне очень хреново было, с ним и еще с другими ребятами ходим в кафе или бары, почти всегда они за меня платят, он мне периодически даже обеды покупает! Но вот уже как 1,5 месяца как с цепи сорвался! Самое главное и постоянное: "Тааак, смотрите, она опять жрет!" (я на работе не так часто ем). Или я достаю еду, или чай-кофе, отвлекусь, а он забирает и либо делает вид, что начинает есть, либо вообще вчера сожрал мой маффин! Постоянно комментирует мои слова - вот прямо про него: "В каждой бочке затычка!" На днях чуть не подрались с ним: завязалась очередная словесная перепалка, он в меня карандаш кинул, я сорвалась, встала и подзатыльник ему дала (а рука у меня тяжелая), он тоже, видимо, не выдержал, схватил меня за руки крепко, я еле выдернула! Его наш руководитель отправил остыть на улицу!
На прошлой неделе сижу на обеде, читаю книгу по психологии. Он приходит, начинает комментировать, да так с издевкой: "О! Психов будет лечить - посмотрите на нее!" Отобрал у меня книгу, стал вслух читать (придурок!). Я тогда сдержалась, как-то отшутилась. После обеда шутки до конца дня не прекращались! И самое главное, что он вроде и не со злобой! Но мне обидно, сегодня просто до слез довел, я с работы просто в истерике вышла! Он мне стал желать хороших выходных: "Эй, хороший выходных! смотри, не перепей и не переешь, а то еще не выйдешь на работу - с тебя станется!" Я ему того же пожелала. Он не угомонился и начал подкалывать: "А ты с молодым человеком на выходных будешь? С тем компьютерщиком, про которого ты говорила? Смотри, аккуратнее, не пей много". Я снова не сдержалась, т.к. вообще месяц ужасный в плане работы, все навалилось: и план не сделала, и болела, и штраф влепили ни за что, и он тут еще! Я как шарахнула дверью у него перед носом, он не ожидал и вдогонку что-то стал говорить, я не слышала уже!
Понимаю, что такое поведение - детский сад! Но как спокойно реагировать на его поведение? Как не вестись на его подколы (а он не успокаивается, пока не выведет меня из себя)?
п.с. вспоминаю и понимаю, что сталкиваюсь с подобным в первый раз - со мной даже в школе такого не было!
55 ответов34610 просмотров

• Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:00#1
    Да уж....видимо бьет по живому.....
    Хамством причем и не умением держать язык за зубами....
    Он вам коллега , не друг.... Вздохните глубоко и вспомните, что вы уравновешанная девушка и шуточки типа тех, который вам коллега отвешивают, не могут вывести из себя.....
    А когда успокоитесь , то мозг выдаст пару, тройку колкостей в его адрес, которые смогут поставить его на место.....
    Так бы поступила я,потому-что считаю правильным....
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:07#2
    Вам вообще нужно перестать с ним общаться и ничего ему не рассказывать. Есть люди, которые понимают только если им врезать табуреткой по голове...но вы же не бесь для начала...а потом если что табуретка)))
    Не реагируйте вообще и не общайтесь для начала...а потом если что табуретка)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:08#3
    Похоже на то, как мальчики дергают за косички понравившуюся девочку)) Возраст, конечно, не тот, но сходство все равно на мысли наводит - разные ведь люди бывают, у некоторых такое замедленное взросление). Если именно злости в его интонации нет, то очень возможно, что он так идиотски с вами заигрывает. Можете считать себя польщенной и смотреть на него сверху вниз. Потому что и в детстве и во взрослости - чем больше реагируешь, тем больше дразнят)
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:10#4
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 30.04.2013: Вам вообще нужно перестать с ним...
    да не получается перестать общаться - мы с ним сидим рядом! знаете, что мне это напоминает? посадили в школе девочку и мальчика за одну парту - вот мальчик и издевается над девочкой, потому что знает, что она заводится!
    хотя вчера спокойно так в кафе приглашал, даже столик хотел бронировать, но сегодня не сложилось
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:12#5
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 30.04.2013: Да уж....видимо бьет по живому...
    Вздохните глубоко и вспомните, что вы уравновешанная девушка и шуточки типа тех, который вам коллега отвешивают, не могут вывести из себя.....
    я нередко так и делаю! но бывает, что у меня что-то не клеится, и я срываюсь - а он как меня доведет, так улыбается и чуть ли не обнимать идет - типа, успокаивает! а когда я отдергиваться начинаю, он по-новому может шутки свои идиотские отпускать...
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:20#6
    возможно, ему не хватает тех времен...когда Вы плакали...а он был нужен был в качестве утешителя.
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:30#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.04.2013: возможно, ему не хватает тех...
    ну при нем-то я не плакала, но я говорила и он знает, что я очень сильно переживала и почти всю зиму на "Персене" сидела))
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:33#8
    ну похоже он вас еще не сильно разозлил, раз вы плачете от него.
    Разозлитесь по-хорошему и теми же методами, которые он использует против вас, поставьте наглеца на место.Вы же женщина, а женщина может сказать мужчине хаму- так, что мало ему не покажется)))
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:38#9
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 30.04.2013: ну при нем-то я не плакала, но я...
    он явно на что-то злиться
    надо найти причину.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:42#10
    или не надо...а сразу поставить на место
    Ваша задача какая? хотите сохранить дружеские отношения? что на выходе нужно?
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:43#11
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 30.04.2013: ну похоже он вас еще не сильно разозлил...
    я ему часто говорю, чтобы молчал, когда старшие разговаривают (я же старше!).
    Еще вспомнила, вчера было. Нам наша координатор, девушка, во время очередной перепалки, сказала нам со смехом: "Может, вам семейные разборки как--нибудь домой перенести?"Я взбесилась, он тоже. Он сказал, что "не хватало еще", я ему в ответ бросила: "У меня хватит ума, чтобы после работы с таким придурком как ты не встречаться!" И наш руководитель (он тоже молодой, ему 30) так философски сказал: "А ты знаешь, она права! С таким придурком на работе тяжело от убийства удержаться". Коллега психанул (но тихо, ничего не сказал), сел и за работу - почти полчаса его вообще слышно-видно не было! А потом я что-то сказала, не ему даже, и опять понеслось!
  • Пользователь
    30 апреля 2013, в 22:51#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.04.2013: он явно на что-то злиться надо найти...
    не знаю, на что злится.. Не могу сказать, что он злобно подкалывает... Он бесится начинает, когда я совсем из себя выхожу и чуть ли не орать начинаю, либо когда его другие останавливают - вот вчера руководитель осадил, он взбесился!
    А сегодня утром музыка играла, я подпевать стала себе под нос, он попросил погромче и сказал, что у меня голос красивый и стал меня про мои занятия вокалом спрашивать - нормальный был!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер