psyhologies.ru
тесты

Зависть, злоба, подлость

01 мая 2013, в 10:28
Пользователь
Здравствуйте, хотелось бы обсудить человеческие отрицательные качества, что за этим на самом деле скрывается,что несет подсознание, многие люди неосознанно завидуют, вредят другим, даже и не понимают сами своих действий,например всё неправильно понимают,какое-то кривое зеркало. Вот с чем столкнулась, соседи приехали жить в наш город из сельской местности и что называется дорвались, никакого уважения, со своим уставом. Живу в коммунальной квартире, пыталась объяснить как следует себя вести, что нужно делать, так сказать ввести в курс дела, почему то это было воспринято с их стороны как нападение, они решили что я их воспитываю, они живут уже полгода и до сих пор они злятся и отсюда их поступки. Подруга тут на днях нанесла удар попросила её внести в приглашение на свадьбу моего молодого человека, сказала что вместе идём. Зову её в гости, она отказывается, через минуту перезванивает и говорит что сегодня сможет прийти, я соглашаюсь её принять, приходит и говорит, " я к тебе с поводом и очень так мило улыбается,я наивная душа улыбаюсь в ответ, вручает мне приглашение на свадьбу, розовенькое с голубками, с атласными ленточками,я радуюсь, и говорит " Я там твоего С писать не стала, не знаю его полного имени. Мне стало больно. Прекрасно знает наши отношения и злится, почему? В кафе, приносят счет, говорят "девушка осторожно там мелочь, так тонко говорят, мне слово мелочь не нравится, есть слово деньги и монеты, думаю их нужно говорить.Уезжала к маме в гости, соседка мне говорит "маме передай, кошку ещё раз увижу в садке отравлю", откуда эта злость. Я очень болезненно реагирую на несправедливость, потому что не знаю как с ней бороться. Как себя вести с такими грубыми подлыми людьми?
52 ответа9994 просмотра

• Пользователь
    01 мая 2013, в 10:53#1
    Ну мне кажется ни в коем случае нельзя опускаться на один уровень со злостью, хамством и подлостью. С несправедливостью мы сталкиваемся каждый день и конечно это сильно задевает и обижает - за что? зачем? я ведь не хотела. Я думаю универсального способа не существует, каждый отдельный случай и рассматривать нужно отдельно. Для соседей - наверно нужно еще раз очень доброжелательно поговорить, Вам с ними еще жить и жить, постараться установить перемирие. С подругой - наверно аккуратно дать ей понять, что ревность ее не красит. В кафе - наверно так и сказать - "правильнее говорить монеты, ну Вам наверно этого не понять или сложно будет запомнить". Соседке - пожаловаться на кошку, попросить совета, как она считает правильным отвадить кошку от садка, только конечно не травить - она хорошая. Главное - не опускать руки, не бороться, а жить в справедливости с самой собой. Вы же не сможете воспитать других людей или переделать мир - но Вам в этом мире жить и нужно наверно выработать определенный "щит" на хамство и злость. Может сменить подругу?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 11:43#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 мая 2013, в 11:46#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 мая 2013, в 11:46#4
    Эка Вас обложили. Прям всемирный заговор.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 11:49#5
    Две совершенно разных взгляда на ситуацию
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 11:50#6
    Ответ дляpoliphoniya на сообщение от 01.05.2013: Две совершенно разных взгляда на ситуацию

• Пользователь
    01 мая 2013, в 12:05#7
    Я уже скоро только по одной этой фразе буду узнаваема на форуме,
    но повторюсь ещё и ещё раз... ))

Окружающие люди - это наши ЗЕРКАЛА... Видим то, что стараемся скрыть в себе или аккуратно "не заметить"...
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 12:06#8
    Начните сами "гадости творить". Сразу легче станет.
    Пальто только белое желательно снять, а то испачкаетесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 12:10#9
    А я услышала в Вашем посте прежде всего неуважение и нелюбовь, как не странно, к самой себе, у меня подобное тоже было. Если у самого человека адекватная самооценка и чувство собственного достоинства, то да, он отметит неправильное произношение другого, отсутствие воспитания и т.д., но это не ранит так, как Вас.
    С другой стороны, у нас действительно в стране у людей в общей массе отсутствие воспитания и доброжелательности, уважения у другим и к себе, особенно это чувствуется, когда приезжаешь из Европы.
    Вот меня, например, расстраивают унылые, недовольные женские лица на улицах, в общественном транспорте. Вывод: на лица стараюсь не смотреть и общественным транспортом не пользоваться (ну кроме самолетов и поездов, тут никуда не денешься)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 12:13#10
    например всё неправильно понимают,
    немудрено, что вас неправильно понимают с таким-то изложением))) мне вот не удалось постичь суть рассказанных вами историй и кто и в чем там не прав... одно только понятно, что вы себя лучше всех окружающих вас персонажей считаете и недоумеваете отчего же они не понимают этого и не хотят жить по вашим правилам, которые вы справедливостью называете...

что ж, пока будете винить в конфликтах всех окружающих ничего не изменится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2013, в 12:40#11

• Пользователь
    01 мая 2013, в 13:26#12
    Меня бы не одна ситуация не задела бы из перечисленных, кроме, пожалуй, ситуации с кошкой. Я б может ответила, что эта кошка сама кого хошь отравит)) А официантку, напротив, поблагодарила. Она же вас предупредила, чтоб вы мелочь не рассыпали) Но я согласна, что вокруг много не слишком счастливых людей, но и с тем, что мир- наше зеркало, тоже соглашусь. Не принимайте вызов и слова др людей близко к сердцу, идите дальше, с улыбкой ))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер