psyhologies.ru
тесты

Скандал из-за ремонта

03 мая 2013, в 01:07
Пользователь
Еще пятнадцать лет тому назад моя мама и папа решили, что хотят жить в своем доме и переехали в дом, где ранее жили умершие к тому времени дедушка и бабушка. После смерти папы моя сестра, обиженная появлением парня у меня (мы жили в моей комнате) переехала к маме. С парнем мы расстались и я прожила более 5 лет одна в трехкомнатной квартире, чувствуя вину - словом ли, взглядом ли - мне всегда давали понять, что я живу в прекрасных условиях, в то время как они жили и живут в труднейших - воду надо носить с колонки, рубить дрова и колоть уголь для того, чтобы протопить печь...я все время себя чувствовала виноватой и готовой поменяться с ними жилыми помещениями, я поняла , что с ними вместе жить я не смогу. Но мама уперлась в огород - трудно а кому-то назло все пашет и пашет... Все эти годы я помогала им, они помогали мне. Сейчас мне 33 года, год назад я вышла замуж, у нас с мужем тяжело началась совместная жизнь, пришлось пройти и безработицу и смерть ребенка и безденежье. Сейчас мы решили затеять ремонт (обстановка в квартире не менялась 25 лет - груда посуды, одежды и мебели 70-х, 80-х и 90-х годов, одной мне это было не осилить), мы почти неделю выкидывали старый липкий паролон, ржавые сковороды, старые пальто фабрики "Большевичка",которые маме уже не нализают (перадварительно отпоров "ценные меховые воротники"), старые школьные тетрадки, поломанные игрушки, засохшую оливу, никому ненужную пельменницу, кучу каких-то веревок разного калибра, старый прогнивший матрас, разломали шкаф, в котором полки развалились и можно было получить занозы и т.д и т.п. В итоге моя мама и сестра замолчали и обиделись, да так крепко, что общаться с ними стало затруднительно. Оказалось, что мы выкинули нужнейшие вещи, все это можно было бы применить в хозяйстве, например для хранения вещей или использования вещей на огороде...К слову сказать, у мамы и у сестры весь чердак ломится от старья и грозит обломиться, но им надо еще. Они надеялись, что мы просто поклеим обойки и на этом успокоимся, дальше используя этот хлам в своей жизни. Мне кажется, что у них просто сыграло чувство собственности (квартира и моя и сестрина), они как "собаки на сене" просто пошли на принцип...У меня, как я поняла, просто нет дома, они любезно нам разрешили ремонт (мы заблаговременно его оговорили) и думали, что мы его сделаем, ничего не меняя и продолжая долгие-долгие годы хранить хлам (на даче его хранить уже негде). Они просто обозлились на нас самым страшным образом и я теперь не знаю куда нам податься, столько работы, а опускаются руки, а так хотелось поддержки, которую вроде бы они в начале оказывали...
76 ответов7280 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 мая 2013, в 01:14#1
    Я уже две недели не могу нормально спать, мучаюсь от чувства вины, с мужем тоже разногласия начались...
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 01:27#2
    1. На муже срываться не стоит.
    2. Пообижаются и успокоятся. Куда деваться-то.
    3. Отстаивайте свою позицию, это Ваш дом и ваше дело, что там и как.

Если такое отношение будет продолжаться - решайте вопрос с квартирой юридически.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 01:30#3
    а какой поддержки вы от них хотите? что бы они помогали или просто сказали "молодец"?
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 01:45#4
    Да давно надо было разменять квартиру с сестрой. Сейчас бы жили и ремонтировали свою квартиру))) Ну и конечно мужу не мешало бы вложиться финансово и купили бы нормальную квартиру.

6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 05:31#5
    Как всетаки мы завмсим от -денег, недвижимости.....
    Душа это тот хлам , который выбрасывается на помойку....
    Мы хотим быть счастливы , а что такое счастье для нас самих незнаем.....
    Что вы ожидали от людей, которые ваши родственники...одобрения , вашим действиям, благословления..... Зачем вы их осуждаете?
    Они такие, какие есть..... Со своим хламом , огородом.... Хотите честности, разменяйте квартиру..... Одну часть сестре , вторую вам...... Вас не будет мучить чувство вины, а сестру-зависть....
    Она кстати живет с вашими родителями и пашет на огороде , а думаете она бы не хотела оказаться на вашем месте?
    Отдельно живущей и с милым?
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 06:32#6
    Есть такое понятие, как личное пространство человека... Так вот - это не просто расстояние в полметра вокруг тела... Это ещё и вещи, окружающие человека, и воспоминания, связанные с теми или иными событиями...

Прежде, чем что-либо выбрасывать - нужно было спросить у мамы/сестры... И пусть бы они везли этот "хлам" к себе, если он им дорог... Но после драки кулаками не машут - что сделали, то сделали.

Разменивайте квартиру и учитесь жить сами, не рассчитывая на поддержку.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 07:35#7
    Ну просто вы не плюшкин-вот и все. Я очень люблю таких людей)) Зачем заставлять свою жизнь барахлом?!
    Их уже не переделаешь, но не расстраивайтесь, у вас семья сейчас должна быть в голове, а не ругачки по пустякам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 08:55#8
    Знакомая ситуация. Родители подарили нам дом на свадьбу, где муж незамедлительно начал наводить свои порядки: выкидывать старье, рубить засохшие деревья, ломать и переделывать все, что не пригодно для нормального существования. На что мы получили шквал обид (мы строили, собирали, а вы выкидываете и разрушаете) и вплоть до того, что стали выгонять из подаренного дома (который был подарен только на словах). Пришлось брать ипотеку и выкупать дом, чтоб чувствовать себя полноправными хозяевами.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 10:13#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 мая 2013, в 10:16#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 мая 2013, в 16:30#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 03.05.2013: а какой поддержки вы от них хотите? что...
    Жду, что они просто скажут "Красиво, вы молодцы!" и все, больше ничего
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 16:32#12
    Ответ дляank-su-namun на сообщение от 03.05.2013: Жду, что они просто скажут "Красиво, вы...
    а если они не считают, что то, что вы делаете красиво? у вас свое мнение, а у них свое. почему вы делаете трагедию из того, что они не совпадают?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер