psyhologies.ru
тесты

Очерствела.

03 мая 2013, в 19:01
Пользователь
Доброго времени суток, форумчане! Продолжаю над собой работать...вот, пришло время исправлять одну странную вещь...
Вспоминаю себя ранее - мне всегда говорили, что я ласковая девочка, нежная. я всегда любила животных, очень. ну и все подобное.
На сегодняшний день чувствую ситуацию так: словно все эти чувства в озерке моей психики затянуло льдом. и они не могут пробиться из-за этой толщи...вот как-то так,да...)) не писатель, я не писатель..)) но выяснить причину нужно, прошу вашей помощи.
я даже замечаю за собой, что животных, когда вижу уже больше не испытываю вот этого "оооой, какая она миииилая"... и редко-редко могу подойти к животному его погладить. и вот такая история: если животное убегает, значит "да, я и не сомневалась". если же зверек проявляет ответную реакцию, подходит - тогда-то и выскакивает изнутри вот это "оооой, какая милашка".
в отношениях еще хуже. здесь я просто разучилась проявлять нежность вообще.
До этого у меня были отношения, в которых я была самой собой...во всяком случае такая я мне нравилась больше,, чем настоящая. разрыв отношений был болезненным, долгим и тяжелым. плюс он наложился на массу других серьезных испытаний. возможно, это во мне потупило появление чувств.
не могу снова это все вытащить наружу. а хочется. посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
50 ответов3917 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2013, в 20:14#1
    Все течет, все меняется...
    а зачем вам быть такой какой раньше? есть время в Деда Мороза верить, а есть детей воспитывать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 20:14#2
    В вашей жизни есть люди, которых вы любите, о которых заботитесь, с которыми вам уютно, интересно?
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 20:21#3
    Правда, милые?
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 20:22#4
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 20:29#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 мая 2013, в 20:49#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.05.2013: И хорошо, что не умиляетесь как...
    это да...
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:09#7
    Любила животных и люблю,но.....
    С рождением ребенка,а это было 13 лет назад отношение к животным изменилось,я их люблю ,но... на расстоянии.
    Паразиты ,которые появляются у детей благодаря ,этим милым животным ,превратили меня...в категоричную мамашу...
    Врач аллерголог,подсунула мне статью,которая только усугубила дело....
    ,так что насчет животных,у кого откуда растут ноги...
    А насчет нежности в отношениях,то я думаю,быть нежной это не то качество,которое стоит скрывать.
    Доверять и нежность разные вещи......если вы к человеку не испытываете чувств,то навряд-ли станете с ним до конца той,какой есть на самом деле.Это первое.
    А второе,не все так плохо,может быть,как в том опыте ,который вы получили...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:29#8
    ну то, что животным не умиляетесь и не бросаетесь к ним на улице - это, по-моему, нормально и даже хорошо! представляю взрослую девушку с криком: "Ух ты, кииииися, иди сюда"))) (и обязательно чтобы кот был плешивый))))) Так что здесь беспокоиться не о чем))
    А вот в отношениях.. Знаете, вы сами пишете - вам тяжело даются расставания, вы открылись, раскрыли душу, а вам - расставание... грустно, понимаю((( И ведь сколько таких примеров, что люди так и всю жизнь живут, не раскрываясь ни перед кем, держа все в себе, чтобы только снова не испытать боль... Я думаю, что понимаю, о чем вы пишите - сама недавно столкнулась с этим.. Но к сожалению или к счастью, только мы сами можем решить, как нам жить дальше: всю жизнь нести с собой груз потери, боли, обиды, или отпустить, простить, может, даже дав волю своим ранее невыраженным чувствам: гневу, обиде, слезам и идти дальше... Трудно идти снова, проявлять нежность, открывать себя, когда уже обжегся... Трудно, сложно, но не невозможно...
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:31#9
    С одной стороны, это и неплохо, взросление такая штука, проявляется сдержанностью эмоций, в определенной степени... С другой стороны, бывает такое, как апатия, что ли, особенно, когда ком проблем наваливается... Может и у вас такое?
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:32#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.05.2013: Правда, милые?
    милейшие))))
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:49#11
    А вы сейчас влюблены ? Имеете отношения без любви ?
    То, что вы написали происходит чуть ли не с каждым человеком на определенном этапе, только большинство этого как-то не замечают.
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:08#12
    мне кажеться, вы сильно в себе копаетесь. Может все же расслабиться и получить удовольствие от жизни? Под расслабиться я понимаю -принять себя такой какая есть.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер