psyhologies.ru
тесты

Желание помочь из-за жалости.

03 мая 2013, в 22:29
Пользователь
У меня есть такая проблема, возможно и не проблема, не знаю. У меня желание помочь человеку, если вижу что он что-то не может, безвозмездно. Допустим сломался компьютер, у человека и я знаю что материальное положение у него не очень, мне становится жаль его и я делаю ему бесплатно. Взял чертить чертеж у своего сокурсника, потому что он не знает как его чертить и не знает кому обратится чтобы начертили, я и ему помогаю, сам черчу. Познакомился с девушкой в интернете, теперь и ей ремонтирую компьютер. Но чувствую я после этого каким-то лохом. Такое ощущение, что не я им помогаю, а мной пользуются.
100 ответов7632 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 мая 2013, в 22:38#1
    Просто вы добрый человек, это же замечательно) Вам надо научиться говорить нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:39#2
    Не всем конечно, а тем кто злоупотребляет вашей добротой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 22:54#3
    Ответ дляAnabella777 на сообщение от 03.05.2013: Не всем конечно, а тем кто...
    Просто везде витает такое мнение что если что-то сделал то должен заплатить, а если денег нет, это уже их проблемы пусть сами решают. Если даже я кому-то откажу (случайно) то начинаю волноваться, как-там направили или нет, начинаю звонить человеку как-то подсказывать по телефону. Душе не спокойно что отказал.
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:00#4
    Ответ дляGeroy на сообщение от 03.05.2013: Просто везде витает такое мнение что...
    слушайте свою душу
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:01#5
    Тогда не отказывай) Главное делать от души)
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:07#6
    Вы скоро подустанете от того, что на вас все ездят. Тогда и попробуйте выводы сделать для себя правильные.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:11#7
    Не искреннее или неуместное великодушие это великодушничество.
    Я думаю вы добрый, великодушный человек, но с привычкой великодушничать.
    Надо отличать уместное от неуместного и от добра добра не ждать
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:24#8
    Почитайте про треугольник судьбы Карпмана. Вы добрый, но недостаточно уверенный в себе человек, поэтому за Ваши благодеяния Вам могут ответить неблагодарностью как минимум. Не помогайте, если Вас не просят.
    У Критика-оригинала (это пользователь здесь такой) есть хорошая мантра: "Это не мои проблемы". Когда захочется вот так безвозмездно помочь, остановите себя и произнесите эту фразу.
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:26#9
    Ответ для3vgeny на сообщение от 03.05.2013: Не искреннее или неуместное великодушие...
    А вы умеете отличать? Что для одного уместно, то для другого...А если делаешь доброе дело не надо ничего ждать или лучше не делать тогда. На то оно и доброе что ничего не ждешь взамен.
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:30#10
    У вас гипертрофированное чувство вины. Людям помогать продолжайте, а от чувства вины избавляйтесь. (И смело просите шоколадку за свою помощь, ну, или что вы там любите?)
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:31#11
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.05.2013: Почитайте про треугольник судьбы...
    То есть по-вашему доброта это вредная привычка, которую надо искоренять?
  • Пользователь
    03 мая 2013, в 23:32#12
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.05.2013: Почитайте про треугольник судьбы...
    Меня обычно просят я не могу говорить "это не мои проблемы" потому что я всегда ставлю себя на место этого человека. Я представляю что допустим я попал в ту же ситуацию и мне никто не помог. Я могу отказать если слишком трудно что-то сделать, но осадок остается.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер