psyhologies.ru
тесты

Изменить жизнь к лучшему. А надо ли?

05 мая 2013, в 07:16
Пользователь
Всем привет! Меня зовут Оля, мне 27 и я больной человек трудоголик.
Не переносите в работу, плз, тут дело не в ней, а в мой голове.
Трудоголизм - это очень плохо, это меня разрушает и мне надо бы остановиться, а я не могу. Потому что не хочется идти домой и пересекаться там с мужем (на минуточку, у меня еще и ребенок есть).
Все началось восемь лет назад. Тогда я была влюблена в восхитительного мужчину, он правда очень хороший, но взаимностью он мне, увы, не ответил. Я решила уйти в работу с головой. ПОмогло плохо, но хоть что-то!
Решила, что клин вышибают клином и закрутила роман с моим хорошим приятелем. Одно из главных достоинств - он был ни капельки не похож на того, любимого.Муж - хороший человек, он создан для семьи и уюта, он умеет дарить тепло и заботу, но. Но на заре наших отношений он накосячил так, что простить это я не могу до сих пор, как ни пыталась. Все осложняется еще и тем, что говорить нам не о чем совершенно. Мы абсолютно разные.
Как человек он мне очень дорог. Но увы, семейная жизнь невыносима.
Я бы может и ушла от него, но смысл?
Не верится, что я смогу встретить мужчину для жизни, с которым мне будет по-настоящему хорошо. Я таких видела от силы пару человек и "западали" они совсем не на меня. Мне важно, чтоб с мужчиной было о чем поговорить, книжечки всякие умненькие, театр и так далее. И чтоб он при этом не был богемой, пьющей и не пропускающей ни одной юбки. И чтоб не трус, который в случае чего за мою спину прячется. Много Вы знаете таких? Я видела всего парочку, и возле каждого дамами велись ожесточенные бои, в которых я проигрывала вчистую.
Можно снизить уровень притязаний. Так вот он, сниженный уровень, на диване спит. Смысл менять шило на мыло?
А коль скоро я для себя решила, что смысла нет, я еду к семи утра в офис, до двух дня у меня там драйв, потом беру ребенка у няни и занимаюсь с ним. Главное - с мужем поменьше в квартире пересекаться и не думать, не думать...
Только меня не хватает ни на что для себя. И я не замечаю, как проходит моя жизнь: я просто функция матери, жены и офисной единицы. А еще я боюсь, что однажды просто усну и не проснусь т.к. энергетические коктейли в огромном количестве бьют по организму сильно-сильно...
92 ответа9099 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 мая 2013, в 07:37#1
    Что вы хотели бы изменить в своей жизни?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 07:44#2
    Ответ дляlunara на сообщение от 05.05.2013: Что вы хотели бы изменить в своей жизни?
    хочу с радостью возвращаться домой и не ныкаться там от второй половины.
    хочу рядом человека, с которым есть темы для разговора и который не треплет мне нервы (муж тот еще ипохондрик и любит позудеть).
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:01#3
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: хочу с радостью возвращаться домой и не...
    Вы недовольны мужем. Сколько лет вашему браку? Почему вы вышли замуж за этого мужчину? Ребенок от него?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:03#4
    Но на заре наших отношений он накосячил так, что простить это я не могу до сих пор, как ни пыталась. не может быть) либо Вам выгодно его не прощать,чтобы он вечно был Вам должен...а также Вы живёте с ним...тех, кого не прощают...от сильного косяка реально...от тех уходят
    а если живут с ними...то это выгодно потому что) выгода не материальная...хотя и она может быть
    надо найти чем Вам выгодна такая жизнь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:04#5
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: хочу с радостью возвращаться домой и не...
    не поверите!
    но в крайних случаях развод очень помогает)))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:07#6
    Ответ дляlunara на сообщение от 05.05.2013: Вы недовольны мужем. Сколько лет вашему...
    Ребенок от него. Родила потому, что было очень плохо со здоровьем - если бы протянула, могла бы вообще не стать матерью никогда. Скорее всего, второго ребенка никогда не будет - здоровье не то (угадайте, где и как я его угробила!).
    С мужем вместе семь лет. Женаты четыре года. Встречаться начали из-за абсолютной обоюдной недолюбленности. Им пользовалась женщина, меня бросил мужчина. Мы курили вместе на балконе и плакались друг другу в жилетку. А потом обоим пришла в голову шальная мысль: мы ж такие оба два хорошие, почему бы и нет? А потому что мы по жизни не пересекаемся, но кто об этом тогда думал...
    Брак же оформили вообще по глупости. На спор. Опять же, почему бы и нет, тогда в отношениях все уже было ой как тухло. Ну и я подумала, а если свадьба принесет в нашу жизнь какую-то романтику, свежий взгляд и бла-бла-бла.
    Блажен, кто верует, легко ему на свете...

Мужем как мужем я довольна. Ребенком занимается, деньги в дом тащит, помогает. Но не люблю я его! Не интересно мне с ним. Не трогает, не цепляет, не задевает. А без этого, как выясняется, все бессмысленно.
    Но есть ли смысл что-то менять?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:10#7
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Ребенок от него. Родила потому, что было...
    нет смысла
    у вас по описанию жизнь обзавидуешься
    а Вы такие вопросы задаёте)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:11#8
    Связка вина-обида - средство манипуляции. Цель - получение собственной выгоды, без учета интересов другого человека.

Если подобная связка срабатывает в детстве несколько раз, она превращается в шаблон поведения, к которому человек будет склонен прибегать и во взрослой жизни.

Закрепить шаблон могут и сами родители, если такая связка привычна для них. «Смотри, Оля учится на пятерки, а ты???», «Ты все делаешь не так!» и т.д.

Такие схемы манипуляций передаются из поколения в поколение. С возрастом они доводятся до автоматизма. И практически не отслеживаются человеком. Он даже не задумывается, что о заботе (понимании и т.д.) партнера можно просто попросить. Особенность таких открытых способов общения заключается в том, что каждый из участников принимает во внимание не только свои желания, но и учитывает интересы другого. www.psychologies.ru/forum/post/23825/?page=2#c958930
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:12#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.05.2013: Но на заре наших отношений он накосячил...
    magnoliya28, я действительно хотела уйти. но не нашла в себе силы. К тому моменту я пережила несколько сильных разочарований в любви и подумала, какая разница... Все равно ничего лучше я не найду, а он так раскаивается, так обещает исправиться... Кстати, исправился. С тех пор никаких косяков, на руках меня носит. А мне это и не нужно уже. Вот тогда было нужно, а с тех пор уже и нет... Я не хочу писать, что там за косяк, мне противно вспоминать об этом. Вы просто поверьте на слово - поступок был более чем серьезный и в принципе необратимый. Доля моей вины тоже есть, кстати.
    Кому будет лучше, если я от него уйду? Ему? Хотел бы, сам бы и ушел. Ребенку? Однозначно нет. Мне? Тоже сомнительно.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:17#10
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: magnoliya28, я действительно хотела...
    Вы не хотели уйти...у Вас были мысли просто на этот счет. на этом всё и закончилось
    Все равно ничего лучше я не найду окей. принимается
    не найдёте...смысла обсуждать тогда нет.

К Беспомощной Личности, миловидной женщине лет 35 – 40, пришли подруги, с которыми она за чашечкой кофе мирно беседует.
    Беспомощная Личность (печальным голосом): Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?
    Донор А.: Почему бы вам не обратиться в ЖЭК?
    Беспомощная Личность: Да, но там большие очереди, и работают там плохо!
    Донор Б.: Почему бы вам не обратиться в кооператив?
    Беспомощная Личность.: Да, но там берут очень дорого и в последнее время халтурят!
    Донор В.: Почему бы вам не заставить мужа сделать ремонт?
    Беспомощная Личность: Да, но у него нет времени, и у нас нет инструментов!
    Донор Г.: Почему бы вам не приобрести инструменты и все-таки не заставить мужа сделать ремонт?
    Беспомощная Личность: Да, но если он сделает ремонт, у нас через две недели потолки обвалятся!
    Игра окончена! Наступает неловкое молчание, и через некоторое время начинается развлечение «Разве это не ужасно?» в варианте «Эти негодные мужья». Беспомощная Личность получила массу «поглаживаний» и оставила своих советчиков в дураках.
    Не приходилось ли вам, дорогой мой читатель, давать советы, и хорошие советы, которые напрочь отвергались, и в едва сдерживаемом бешенстве думать про себя: «Ну, с жиру бесится!»?
    Хочу привести вам еще один пример, который нашел у Харриса в его книге «Ты о'кей и я о'кей».
    Беседуют две подруги. Донор, благополучная женщина, приходит в гости к Беспомощной Личности, своей подруге, у которой не все складывается в личной жизни.
    Беспомощная Личность: Неужели я такая страшная, что мне никто не назначает свиданий?
    Донор: Почему бы тебе не пойти к парикмахеру?
    Беспомощная Личность: Да, но там огромные очереди.
    Донор: Почему бы тебе не сделать укладку самой?
    Беспомощная Личность: Да, но тогда у меня волосы превратятся в паклю!
    Донор: Почему бы тебе не нанести тени?
    Беспомощная Личность: Да, но у меня аллергия!
    Донор: Почему бы тебе не обратиться к дерматологу?
    Беспомощная Личность: Да, но я и так знаю, что он скажет!
    Донор: Почему бы тебе не пойти на курсы психологического тренинга? Там бывают подходящие парни.
    Беспомощная Личность: Да, но я ужасно устаю!
    Донор: Почему бы тебе не прекратить смотреть ночные передачи?
    Беспомощная Личность: Да, но должна же я как-то развлекаться!
    Донор (с раздражением): Ты сама не знаешь, что тебе нужно!
    Донор уходит, а вампир, получив массу «поглаживаний», с печалью думает: «Мир устроен ужасно, ничего сделать нельзя. Вот и последняя подруга меня покинула» (развлечение «Разве это не ужасно?» в виде внутреннего монолога).
    И не приходит в голову, что нужно ей измениться и не спрашивать советов, а самой принимать решения, взять ответственность за свою жизнь на себя. Как видите, победа вампира своеобразная.
    И последний пример. Потом начнем вырабатывать правила защиты от данного вида вампиров.
    Встречаются два студента – Беспомощная Личность и донор.
    Беспомощная Личность: Ума не приложу, что мне делать. В понедельник сдавать контрольную работу, а у меня ничего не готово!
    Донор: Почему бы тебе не посидеть ночку?
    Беспомощная Личность: Да, но я и так уже одну ночь не спал!
    Донор: Почему бы тебе не позаниматься в воскресенье?
    Беспомощная Личность: Да, но на воскресенье у меня назначено свидание!
    Донор: Почему бы тебе не попросить у преподавателя отсрочки?
    Беспомощная Личность: Да, но он сказал, что никакой отсрочки быть не может.
    И опять круг замкнулся. Идет переход к развлечению «Разве это не ужасно?…» в варианте «Эти негодные преподаватели».

себя не узнаёте?
    смысл задавать вопросы...если Вас не устраивают ответы?
    ничего лучше не найдете...значит не найдёте. супер. и до свидания.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:22#11
    Нет, себя не узнаю.
    Я ни с кем этим не делюсь, никого не гружу своими проблемами. Я просто живу, не играя в игры. Я могу годами не заговаривать об этом. Случившееся я загнала глубоко-глубоко в свою душу (если, конечно, она у меня есть). Просто пару раз в год находит, надо прореветься, пока никто не видит и дальше жить.
    Я не обсуждаю это с мужем. С подружками. С родителями. Но не могу жить так, как будто этого не было. Оно было. Это вполне реально, осязаемо. Это не дает мне влюбиться в мужа или смотреть на него влюбленными глазами. Эта та самая ложка дегтя в бочке меда, которая окончательно и бесповоротно испортила все.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 08:29#12
    Ответ дляMikMika на сообщение от 05.05.2013: Нет, себя не узнаю. Я ни с кем этим не...
    Что же такого страшного совершил муж, что вы не только простить не можите, что вы не только простить не можите но и так себя изводите.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер