psyhologies.ru
тесты

Безграмотность-не порок?

05 мая 2013, в 17:34
Пользователь
Всем доброго времени суток!
У меня ситуация не сложна, но всё же, доставляет мне массу раздумий.
Мой парень (мы вместе всего ..недели 2) пишет не грамотно-в инете, в смс, везде. Не могу относиться нормально к парню, который настолько безграмотен. Нет, понимаю, отличное знание русского языка не даёт гарантии, что и человек хорош по жизни, но всё-таки...когда пишет он "прЕвет", "дИла", "занЕмаИш_ся", "ИмоцЕи" и т.п. у меня просто взрывается мозг, прихожу в лёгкое бешенство, что даже не могу, бывает, понять смысла им написанного. Кошмар...парень-то сам по себе милый, добрый такой, относится ко мне замечательно, без подлости...т.е. такой, какие мне нравятся. Но эта его безграмотность меня убивает. Причём, бывает ведь и при личной встрече он что-то не верно произносит. Да, я придира, но простейшие фразы и слова он же должен знать...понимать...
Вот всё хорошо, но как только он начинает комплименты мне писать, что-то приятное говорить в смс, но что ни слово, то 2 ошибки, не могу, не могу всё воспринимать это адекватно.
Что делать-то с таким?? Плевать, что русский у него ещё со школы хромает, зато он искренен и чист как человек??.
Просто...это первый такой парень у меня малограмотный. Был один давно как-то, но тот и человек гадостный. Я это сразу и поняла. А сейчас-то иной случай.

Спасибо, если кто-то даст дельный совет!
227 ответов15760 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 мая 2013, в 20:10#1
    Разговаривайте с ним на его же языке, утрировано произносите неправильно его имя, фамилию, слова, если его задест, то покажите ему его смс и уткните носом в словарь слов. Или при каждой ошибке указывайте на то, что слово пишется так, а не иначе. Да и вообще, скажите ему, что он чудесный, но вас жутко раздражает его безграмотность. Пусть учится, еще не поздно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:10#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2013, в 20:13#3
    Ответ дляNadyaNektar на сообщение от 05.05.2013: Разговаривайте с ним на его же языке...
    Спасибо))
    Спасибо Вам)
    вот кстати да, если он что-то не правильно произносит, то я его исправляю. редко, конечно, не хочу же придираться....но он даже нормально реагирует на это.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:17#4
    Может быть, курсы русского языка помогут? Язык учить не стыдно в любом возрасте.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:17#5
    Если любите, можно и исправить. Просто поставьте ему условие, что при отсутствии через месяц результатов разговор будет серьёзный, т.к. любовь-любовью, но грамотность - это всё-таки показатель.
    Как и финансовое положение, в общем-то (это я не о вас)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:19#6
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 05.05.2013: Может быть, курсы русского языка...
    хах.я могу и сама его поучить..
    но он же не хочет.уверен, что ему уже ничего не поможет. мол нет у него способности к изучению русского вот и всё.
    так что....безграмотность-вечный его спутник жизни.как ни печально...
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:22#7
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.05.2013: Если любите, можно и исправить. Просто...
    ой...ну любви-то ещё нет.когда ж я успела его полюбить. это не всё так быстро. но вот симпатия моя к нему уменьшается после каждого прочитанного неграмотного сообщения. и ...временами я не запариваюсь насчёт этого, но всё равно-бесит меня это отсутствие грамотности.
    да. поговорю с ним точно.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:24#8
    Ответ дляNadyaNektar на сообщение от 05.05.2013: Разговаривайте с ним на его же языке...
    Что за занудство: поправлять на каждом шагу? Он через неделю сбежит...

Это смертельно, автор, что он пишет неграмотно? Устная речь тоже неграмотная?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:25#9
    Ответ дляSashulyaIncorrigble на сообщение от 05.05.2013: хах.я могу и сама его поучить.. но он же...
    Нет, сами вы его не научите... :) И чем больше будете настаивать, тем больше будет сопротивление. Редкий мужчина согласится стоять на ступеньку ниже женщины - пусть даже и в знании русского языка.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:29#10
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.05.2013: Что за занудство: поправлять на каждом...
    Кому как... я своему прямо в лицо говорила (ибо раздражает меня это жутко) Не сбежал, я ж не посылала его... Но прислушивается. Люди должны учиться друг у друга. И грамотность в том числе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:31#11
    я не знаю... я тоже почему-то очень болезненно отношусь к безграмотности... очень трепетно к русскому языку отношусь...и втречаться бы с таким не стала... тупо не смогла бы. бесит же))
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:33#12
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.05.2013: Если любите, можно и исправить. Просто...
    вы серьезно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер