Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Безграмотность-не порок?

05 мая 2013, в 17:34
Пользователь
Всем доброго времени суток!
У меня ситуация не сложна, но всё же, доставляет мне массу раздумий.
Мой парень (мы вместе всего ..недели 2) пишет не грамотно-в инете, в смс, везде. Не могу относиться нормально к парню, который настолько безграмотен. Нет, понимаю, отличное знание русского языка не даёт гарантии, что и человек хорош по жизни, но всё-таки...когда пишет он "прЕвет", "дИла", "занЕмаИш_ся", "ИмоцЕи" и т.п. у меня просто взрывается мозг, прихожу в лёгкое бешенство, что даже не могу, бывает, понять смысла им написанного. Кошмар...парень-то сам по себе милый, добрый такой, относится ко мне замечательно, без подлости...т.е. такой, какие мне нравятся. Но эта его безграмотность меня убивает. Причём, бывает ведь и при личной встрече он что-то не верно произносит. Да, я придира, но простейшие фразы и слова он же должен знать...понимать...
Вот всё хорошо, но как только он начинает комплименты мне писать, что-то приятное говорить в смс, но что ни слово, то 2 ошибки, не могу, не могу всё воспринимать это адекватно.
Что делать-то с таким?? Плевать, что русский у него ещё со школы хромает, зато он искренен и чист как человек??.
Просто...это первый такой парень у меня малограмотный. Был один давно как-то, но тот и человек гадостный. Я это сразу и поняла. А сейчас-то иной случай.

Спасибо, если кто-то даст дельный совет!
228 ответов30731 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 мая 2013, в 20:45#25
    Ответ дляSashulyaIncorrigble на сообщение от 05.05.2013: да..я может и придираюсь.старалась...
    А Вы вообще склонны искать в людях недостатки?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:48#26
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.05.2013: Разве неграмотная письменная речь...
    Нет, достоинства не перечеркивает. Зато ухо и глаз (смс) режет не по-детски. Лично я так и уговаривала себя, мол, есть другие достоинства и не хватало еще из-за безграмотности разойтись. Не, не.. С чем-то смирялась, что-то поправляла и просила запомнить, что так правильно.
    А потом плюнула, забыла и уже привыкла. Счастье не в этом.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:49#27
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.05.2013: гипоксия )
    вот спасибо,а то вылетело из головы
    но у меня ребенок тоже пишет ,как слышит...
    выучила азбуку,стала писать,еще до школы,читать не умела- мидвед и в таком духе, в первом классе,стрельнулись.
    Диктант нормально,сочинение,все -тушите свет.
    Сейчас если торопится,не следит,все ошибок,куча.Но мы отличники.6-ой год одни 5.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:51#28
    может, у человека дисграфия
    а как вы познакомились?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:51#29
    Ответ дляNadyaNektar на сообщение от 05.05.2013: Нет, достоинства не перечеркивает. Зато...
    А потом плюнула, забыла и уже привыкла. Счастье не в этом.
    Вот и я об этом)
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:56#30
    Ответ дляSashulyaIncorrigble на сообщение от 05.05.2013: да..я может и придираюсь.старалась...
    А, может, не в безграмотности дело? Может, хотите из него идеал сделать? Для себя.
    Воспринимайте его таким как есть. В конце концов, или вы привыкните, или он от вас наберется (главное не вам от него).
    Через 2 недели приниматься за воспитание - очень рано, да по сути и не нужно. Не писать же вам книгу под его редакцией.
    Придет время - все станет на свои места.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 20:56#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2013, в 20:58#32
    я вот тоже люблю грамотных молодых людей, и как ни странно, всегда те, с кем я встречалась, были грамотные! (но я их не специально так выбирала - просто так сходилось)))
    Но вообще у меня есть друзья. к-рые ну не очень грамотно пишут - мне как-то по барабану, потом что неграмотность - не самый страшный недостаток!
    но если неправильно говорит: звОнит, Эксперт или что-нибудь еще в этом духе, то можно аккуратно подправить - в принципе, общая образованность никому не мешала еще))
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 21:01#33
    Ответ дляNadyaNektar на сообщение от 05.05.2013: А, может, не в безграмотности дело...
    никогда не было идеалов у меня в голове. и сейчас не хочу никого делать "для себя/под себя" идеальным.
    может...может просто не столь сильна симпатия.
    хотя...когда я с ним познакомилась и ещё не знала как он пишет-грамотно или нет, мне было очень хорошо, прям вообще.но когда он пожелал мне в этот день спокойной ночи и писал там все свои мысли насчёт встречи нашей с ним и т.д., тогда кошмар...у меня сразу же всё настроение и мнение ухудшились. вот так.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 21:03#34
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 05.05.2013: я вот тоже люблю грамотных молодых...
    вот и у меня..все грамотные были.
    а кто был безграмотен, тот в итоге оказался мне и в жизни ...не столь интересным и нужным
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 21:04#35
    Ответ дляSashulyaIncorrigble на сообщение от 05.05.2013: вот и у меня..все грамотные были. а кто...
    может, и не так зацепил вас парень? что вы уже через 2 недели ищете. к чему придраться?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 21:06#36
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 05.05.2013: может, и не так зацепил вас парень? что...
    я не ищу к чему придраться. я наоборот-стараюсь лишь хорошее видеть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер