psyhologies.ru
тесты

Черная неблагодарность или защита от навязываемой "дружбы"?

05 мая 2013, в 19:00
Пользователь
Я интроверт, хотя профессия публичная - преподаю йогу. Года 3 назад ко мне на занятия пришла женщина, которая теперь "мнит" себя моей подругой. Она тихой сапой влезла в мою жизнь, потихонечку отвоевывая для себя жизненное пространство возле меня.

Сначала это были какие-то услуги, о которых ее не просили - нельзя сказать, что я была особо "благодарна" за все эти мелочи и чувствовала себя обязанной. Скорее, наоборот - ну сделала она что-то- и ладно, я не просила.
Но та не обижалась, а продолжала верную службу Санчо Пансы. Постепенно она стала моей тенью. Она активно пыталась проникнуть в мою жизнь и вне занятий - напрашивалась в гости - но я каждый раз (3 года!) находила предлог ей отказать, пыталась встретиться со мной -в магазин ли сходить или в храм - да мало ли куда! - практически всегда я уворачивалась.
Я была не против того, чтобы она "дружила" со мной дистанционно, но вот так активно влезать в мою жизнь - это уж слишком.
Дошло до того, что когда я собралась в отпуск со знакомой, она буквально Вселенную перевернула, чтобы обстоятельства сложились таким образом, чтобы ей и отпуск дали, и деньги нашлись, и билеты на нужное время.
Я была обескуражена - но пришлось тащиться в отпуск вместе с ней. Сейчас я скажу, может, крамольную вещь, и вы закидаете меня тапками - как служанка она была ничего. Но я бы и без служанки прекрасно обошлась. А когда один раз я, устав от ее общества, пошла прогуляться одна и сразу познакомилась с кучей интересного народа и вернулась радостно возбужденная - та сидела в слезах! Я ее бросила! Одну!
Черт - она вызвала во мне чувство вины, которого я не заслужила!
Вот и сегодня - в Светлый Праздник я одна поехала в церковь - мне не хотелось компании. Она стала активно навязываться в гости - приготовила яйца и пасху для меня. А я хочу побыть одна. Попросила ее не приезжать.
Она обиделась. Опять пыталась вызвать во мне чувство вины. А в результате я испытываю лишь разражение!
Иногда думаю - может, я не права? Человек ко мне со всей душой, а я его так активно отвергаю. Но кроме разражения ничего к ней не испытываю!
47 ответов8353 просмотра

• Пользователь
    05 мая 2013, в 19:05#1
    А пробовали ей сказать что не хотите общаться?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:13#2
    Боюсь обидеть. И так вроде понятно, что избегаю более близких отношений. Не представляю, как это сказать: "Я с тобой могу "дружить" только на занятиях. А в подруги тебя взять не могу" Так?
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:15#3
    Ответ дляnoneofit на сообщение от 05.05.2013: Боюсь обидеть. И так вроде понятно, что...
    Вы знаете, не все понятливые. Некоторым надо в лоб сказать.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:18#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 мая 2013, в 19:18#5
    Значит Вам нравится всё. Устраивает. За 3 (!) года, если бы так плохо всё было - давно бы уж нашли слова для "Давай, до свиданья".
    Кого обмануть-то пытаетесь?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:18#6
    Обычный энергетичечкий вампир . Гнать таких надо поганой метлой .
    подпись: Энергетический Вампир :-) .
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:24#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.05.2013: Значит Вам нравится всё. Устраивает. За...
    Дело в том, что меня действительно устраивают "приятельские" отношения с людьми, которые приходят ко мне на занятия. И я не могу найти метода, чтобы разделить "приятельство" и "вмешательство".
    Легко говорить - "вас все устраивает". А, может, подскажите реальные действия - чтобы и не обидеть, и при своих интересах остаться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:26#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 05.05.2013: Почему вы ее так исправно посвящаете в...
    Знаете, наконец-то я стала потихоньку учиться и перестала наивно и честно отвечать на личные вопросы и посвящать в свои дела. Вижу, как ее это задевает, но меня это не трогает. Хоть в этом была польза - научиться защищать свое личное пространство
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:26#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 05.05.2013: Почему вы ее так исправно посвящаете в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2013, в 19:27#10
    Ответ дляnoneofit на сообщение от 05.05.2013: Дело в том, что меня действительно...
    чтобы и не обидеть, и при своих интересах остаться?
    Это взаимоисключающие понятия.
    Решайте - что для Вас приоритетней.
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:27#11
    Ответ дляnoneofit на сообщение от 05.05.2013: Дело в том, что меня действительно...
    Ну это знаете и рыбку съесть и ...
  • Пользователь
    05 мая 2013, в 19:27#12
    Это не вампир,нет..... это опасная форма подруг-липучек.....
    самое интересное,почему она выбрала вас?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер