В чем плюсы гражданского брака

09 мая 2013, в 10:17
Пользователь
Недавно любимый предложил пожить вместе, устал от ночевок то у меня то у него, до этого я жила с парнем в 19 лет всего месяц, потом собрала вещи и ушла, не по мне оказалось, после этого всегда отказывала мужчинам в совместном проживании. Мне казалось, что жить вместе нужно только после свадьбы, а до этого качевать с одной квартиры в другую, считала не приличным, а также был страх, что мужчина в гражданском успокаивается, может по 5-10 лет жить не считая нужным замуж позвать,(из опыта знакомых девушек) а для меня это важно, не смотря на то, что и замуж не тороплюсь выходить. Головой понимаю, что лучше узнать человека в быту, притереться, но я панически избегаю этого. Сейчас вижу в этом человеке своего мужа, люблю его. Девушки с опытом, скажите какие плюсы и минусы в гражданском браке.
100 ответов17754 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 мая 2013, в 20:27#73
    Ответ дляkseshna на сообщение от 11.05.2013: Поговорили вчера вечером, поужинали...
    Я всю тему не читала, только последнюю страницу, поэтому извините, если повторюсь.

Вы молодец, что поговорили с молодым человеком на эту тему. Оба молодцы.
    Если говорили также как читаются Ваши посты - спокойно и с достоинством - то думаю он еще и это оценит.

Есть у "гражданского брака" свои плюсы. Точнее я бы назвала это плюсом - он может помочь самостоятельно - а не потому что "так положено" - осознать, что такое брак и почему нужен, кому и зачем. Очень правильно написала Lekker:

Мои пять лет "гражданского брака" убедили меня в том, что к понятию семья оно не имеет никакого отношения. И это вариант для тех, кто не собирается эту семью создавать, по нашим русским традициям - у женщины все обязанности, у мужчины все права.

Как правило, в неторопливости идти в загс обвиняют мужчин, но на самом деле, те кто открыто говорит, что не хочет идти в загс более честны со своими женщинами, чем те, кто в загс идут, А истинное назначение брака НЕ понимают или НЕ принимают.
    Опять таки парадокс - но в незарегистрированном браке женщина открыто защищена от мужской неготовности к браку истинному. Мужчина открыто не дает ей опору. Не имитирует опору штампом или венцом - он не словом, а делом говорит ей и обществу, что не готов нести ответственность за них как пару.
    Весь нюанс только в том, осознает ли женщина это. Не прячется ли она за защитами а-ля "ой зелен виноград, ой зелен".
    Впрочем, наоборот - когда женщина не хочет официальных отношений - все тоже самое.

Можно, действительно, подождать, когда оба придут к потребности в настоящем браке (здесь есть сроки), а можно ожиданием созревания готовности банально потакать человеческим слабостям, и своим, и партнера.

Если же говорить о психологическом риске, то неофициальные браки очень тонко формируют вектор психики менять отношения (партнера) в случае сбоя. Как вода камень точит, так лояльность к неофициальным отношениям уводит человека от понимания предназначения института брака.

Есть в "гражданском браке" много общего с зарплатой в конверте. "Нашего" человека она не пугает, он еще и рад будет за неимением лучшего, а законопослушному европейцу дико.
    Тем не менее когда "наш" начинает ценить себя, когда он становится профессионалом, то...начинает искать работу с официальной зарплатой, у тех же европейцев в т.ч.
    "Здесь и сейчас хорошо, а что будет в случае ЧП лучше не думать". Человек на это соглашается, когда у него нет выбора или он не готов к нему.

Если Вы, kseshna, склонны к "официальным" отношениям, а не к "конвертам", то остается только пожелать Вам осознанности и любви :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 08:43#74
    Ответ дляkseshna на сообщение от 09.05.2013: Да я понимаю, что надо, насмотрелась...
    Упс! Я так понимаю , отвечать стоит сообразно своему личному опыту. так вот опыт у меня - третий муж, с которым в сожительстве прожили 2 года, а затем 11 в законном браке пребываем..Наконец-то могу озвучить всенародно рецепт СВОЕГО семейного счастья - уважение к личности превыше всего ! Не страсть ,не деньги.Одно уточнение ещё - личность рядом с вами должна быть с главным достоинством- стремлением развиваться и беречь свою семью. Вот так всё просто и кратко.ИМХО.
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 08:47#75
    А вообще , БРАК - это экономическое понятие(не моё высказывание). К любви он не имеет никакого отношения. Это договор ответственности за супруга,детей, и т.д. и т.п.
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 08:53#76
    Ответ дляkseshna на сообщение от 11.05.2013: Поговорили вчера вечером, поужинали...
    А ведь судя по реакции вашего партнера видно , что он достаточно здравомыслящий человек ! А сюрпризы ждут не только в официальном браке, вся наша жизнь полна ими. Будет у вас счастливая семья, не сомневайтесь , потому как 50 процентов залога успеха этого предприятия - ваше ЖЕЛАНИЕ, а его рассудительность вам только в помощь
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 09:13#77
    Ответ дляshubka9 на сообщение от 12.05.2013: А ведь судя по реакции вашего партнера...
    На счет сюрпризов согласна, но я готова к ним! Я тоже думаю, что получится счастливая семья, будем прилагать к этому все усилия! :) Одно время считала, что лучше не по любви выходить, а по расчету, не имею ввиду деньги, а так чтобы был хороший муж и отец, не гуляка, ответственный, заботливый, но встретила того в ком сочитается всё это, плюс любовь и страсть! :)
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 16:01#78
    Ответ дляkseshna на сообщение от 12.05.2013: На счет сюрпризов согласна, но я готова...
    Что-то мне подсказывает , что предложение руки и сердца явно не за горами , и будет оно у вас сильно неожиданно. Я в своё время после откровенного разговора на тему " а замуж когда ?" твердо решила , что если мой любимка всё-таки созреет на данный шаг , то уж я-то точно ему отвечу( ну что-нить придумаю обидное).И в момент , когда он встал на колено и произнес заветную фразу моя реакция оказалась прямо противоположной. Я подпрыгнула до потолка в прямом смысле(на потолке остались следы рук" и заорала на весь дом " Иесссс!".Вот так-то !
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 16:33#79
    Ответ дляshubka9 на сообщение от 12.05.2013: Что-то мне подсказывает , что...
    Представить даже не могу свою реакцию! :)
  • Пользователь
    12 мая 2013, в 17:01#80
    dlj zhenshini tolko v slychae nalichij xoroshego sostojnij i nedvizhimosti pri nalichii partnera s goloi popoi .
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 14:18#81

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2013, в 14:49#82
    Трахаться это одно, а жить вместе это другое, правильно выше писали, так можно заселяться к мужчине, он тебя попробует в быту, не понравилась, следующая. Тема больше не актуальна, его мотивы мне известны, писала выше.
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 15:13#83
    у меня только плюсы гражданского брака. Я бы побоялась выходить замуж не живя с человеком. Это опасно. Если человек хочет быть с вами, то будет и жениться, не надо бояться.
    У меня друг развелся через пол года после свадьбы, потому что она оказалась никудышной хозяйкой без работы и ни чего не делающей. До свадьбы не жили вместе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 15:19#84
    Мне вообще все равно, "гражданский" брак или гражданский (через загс).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер