В чем плюсы гражданского брака

09 мая 2013, в 10:17
Пользователь
Недавно любимый предложил пожить вместе, устал от ночевок то у меня то у него, до этого я жила с парнем в 19 лет всего месяц, потом собрала вещи и ушла, не по мне оказалось, после этого всегда отказывала мужчинам в совместном проживании. Мне казалось, что жить вместе нужно только после свадьбы, а до этого качевать с одной квартиры в другую, считала не приличным, а также был страх, что мужчина в гражданском успокаивается, может по 5-10 лет жить не считая нужным замуж позвать,(из опыта знакомых девушек) а для меня это важно, не смотря на то, что и замуж не тороплюсь выходить. Головой понимаю, что лучше узнать человека в быту, притереться, но я панически избегаю этого. Сейчас вижу в этом человеке своего мужа, люблю его. Девушки с опытом, скажите какие плюсы и минусы в гражданском браке.
100 ответов17600 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 мая 2013, в 15:36#97
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 18.05.2013: Я не знаю, у меня другое мнение. Я бы...
    Я не знаю, у меня другое мнение.
    Я бы лично сама не вышла замуж, пока не попробовала пожить с мужем. Потому что я не знаю что за человек он окажется. Это тоже самое, как если бы согласились родить от человека которого знаете месяц! Ведь не понятно к чему это приведет.
    Вообще сложно объяснять это человеку, который никогда не делили свой быт с мужчиной. Вы потом поймете.

А вот это мнение для меня не однозначно...
    Люди веками вступали в брак едва-едва зная друг друга, а иногда и совсем не зная, и ведь были и вполне себе счастливые браки при таком раскладе, и не мало...
    Честно говоря и мы так поженились: оба дурак дураком в плане совместной семейной жизни, и всё получилось.
    А если бы долго пробовали, сомневались, испытывали друг друга... не знаю... не знаю...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2013, в 15:48#98
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 18.05.2013: А вот это мнение для меня не...
    А если бы долго пробовали, сомневались, испытывали друг друга... не знаю... не знаю...

Я бы сбежала ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2013, в 18:38#99
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 18.05.2013: А вот это мнение для меня не...
    У меня просто до этого был неудачный опыт, поэтому я уже "опытная девушка" в этих делах)))
    У каждого своя правда и своя мудрость.
  • Пользователь
    19 мая 2013, в 18:40#100
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 19.05.2013: У меня просто до этого был неудачный...
    Я и написала, что это неоднозначно...
  • Пользователь
    25 мая 2013, в 17:54#101
    мы стали жить вместе за месяц до свадьбы, когда уже подали заявление. так было всем спокойно. и никто не жалеет)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 15:07#102
    я скорее против сожительства, чем за. точнее я считаю, что идеально - начать жить вместе с подачи заявления, и за 2-3 месяца подготовки к свадьбе успеть понять, не убьете ли вы в быту друг друга:)

но вообще есть несколько расхожих мнений, и в каждом доля правды.
    например, общеизвестно, что долгий гражданский брак приводит к тому что "и так нормально", и потом мужчина в принципе не понимает, а зачем жениться, если и так "как жена".
    с другой стороны, я считаю, что пожить вместе необходимо. например моя подруга была влюблена так, что готова была бросить всё и уехать жить к парню в другой город. но решила пожить у него сначала 2 месяца отпуска, и потом уж уволиться и забрать вещи. но потом не случилось - потому что она увидела ночи у компа, пиво каждый вечер и общение с бывшими, то, что не раскроешь, когда встречаешься и даже когда ночуешь друг у друга.
    в этом вы правы.

но.
    вот мы прожили год до регистрации вместе. изначально было понятно, что опыта проживания совместного "без обязательств" у меня нет, и нет желание им обзаводиться. ( главная ошибка на мой взгляд в том, что женщины начинают сами себя убеждать в этом " и так нормально", и на вопросы друзей " а когда?" отвечать "а зачем?", и таким образом у мужчины появляется ощущение, что женщине и самой не особо то это и надо). потом нужно всегда сохранять независимость какую-то. если вы съедетесь, окунетесь в быт, начнете баловать его ужинами-обедами из 8 блюд и станете отказывать подругам во встречах, думая, что это ему может не понравиться - иными словами, стараясь угодить, будете вести себя как жена со стажем - то на самом деле смысла жениться не будет.
    но всё индивидуально.

на самом деле я считаю, что если у людей есть желание обладать друг другом бесконечно, понимание, что это ТОТ самый и ТА самая, то люди женятся, не тянут резину годами.
    так что нет никакого рецепта, как не затянуть гражданский брак - нужно просто быть для своего мужчины ТОЙ самой, на которой он захочет остановиться.
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 15:32#103
    Ни чего не имею против гражданского брака, сама прожила так почти год, но считаю что лучше оформить свои отношения. Где то было мною прочитано, что когда проводилась перепись населения те пары которые состояли в гражданском браке: женщины отвечали что они замужем, а мужчины не женаты. Так и получилось что замужних дам намного больше чем женатых мужчин. Состоя в таких отношениях кажется все каким то временным. Сейчас уйдя от своего мужчины он уже несколько раз делал мне официальное предложение, а мне уже и не надо, не хочется.
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 15:37#104
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 15:52#105
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 18.05.2013: Я не знаю, у меня другое мнение. Я бы...
    Иногда слишком много знания вредит ...
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 18:55#106
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 05.06.2013: Иногда слишком много знания вредит ...
    По мне-так лучше знания, чем неведение. Предупрежден-значит вооружен!))
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 13:11#107
    Актуальная тема для меня на данный момент. И как-то не вырисовывается у меня пока понимание того, хочу ли я замуж и можно просто прожить вместе всю жизнь. Живу с любимым мужчиной уже не первый год. Меня все устраивает. Но иногда накатывает, что хорошо бы пожениться, а то я ему никто по большому счету, да и он мне, но вроде как и смысла особого нет. Вообщем, у самой непонятки в голове. Интересно, кто как пришел к понимаю, что вот хочет официально замуж или наоборот, не хочет официального брака? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер