psyhologies.ru
тесты

Я сегодня лучше, чем вчера

09 мая 2013, в 13:54
Пользователь
Помню,как-то услышала от одной знакомой девушки: "Я не такая была,я "вылепила" себя сама". Такое возможно? Да, можно пытаться приглушить недостатки, можно развивать свои сильные стороны.. но!Может ли человек ощутимо изменить себя? Или когда-нибудь его нутро все равно проявится, как не прячь его от посторонних глаз и самого себя? Мне интересно, каков предел человеческого самосовершенствования? Мне многое в себе не нравится, кажется, если это перечислить, то я попросту хочу стать другим человеком. абсолютно другим... Банальная тема с одной стороны, все равно хочется услышать Ваши мнения.Спасибо!
53 ответа4769 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 мая 2013, в 14:51#1
    Вот если к примеру человек злой и захочет это изменить, то у него вряд ли это получится. Потому что он будет искусственно это менять, попросту сдерживать, стараться быть доброй. Это может войти в привычку даже. Но однажды конечно вылезет.
    Так что важно понимать причины. Это тоже конечно довольно банально звучит, но это так. А понять причины не так то просто как
    кажется.
    Многое еще идёт из подсознания, которое туда откладывалось всю жизнь.
    Не стоит браться за все сразу, так не сдвинетесь с места, лучше берите какие нибудь реально решаемые задачи и делайте постепенно. Придет уверенность и будет результат.
    А так конечно проще всего сказать, невозможно измениться.
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 14:55#2
    давайте конкретику. что именно в себе вам мешает и что хотите изменить?
  • Модератор
    Модератор
    09 мая 2013, в 14:56#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 мая 2013, в 15:10#4
    Самосовершенствование - это хорошо,но как и многие вещи,в меру. Иначе есть риск пропустить реальную жизнь,постоянно что-то совершенствуя и меняя в себе. Когда жизнь превращается в постоянную гонку за тем,какими мы хотим себя видеть. Мне кажется,мы все живем и совершенствуемся,вспомните себя пару лет назад,наверняка многие Ваши взгляды поменялись,Вы стали смотреть на жизнь более трезво. Просто не стоит этим слишком увлекаться,на мой взгляд. Важнее принимать себя со всеми достоинствами и не гнобить за недостатки.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:43#5
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 09.05.2013: давайте конкретику. что именно в себе...
    Я бы хотела быть "живее", эмоциональнее! Честно признаться, у меня в какой-то степени розовые очки. Может быть, я не хочу взрослеть... хотя пора бы, 19 лет. как никак))) Я не хочу воспринимать жизнь в ее сухом, реальном виде. То есть ,конечно же, вижу и осознаю,что происходит вокруг, но не хочу становиться абсолютно "земной". Надеюсь, вы меня понимаете... Вот опять же пишу и задумалась - а не пытаюсь ли я избежать ответственности за свою жизнь? Не пытаюсь ли пропустить мимо глаз.. Нарочно. Также у меня своеобразное чувство юмора. Люди его и понимают, и не понимают))) Хороший юмор я люблю и ценю, то есть я вижу,есть ли у человека чувство юмора. Друзья у меня вполне адекватные и отличные ребята) Может быть,со стороны я кажусь странноватой малех))
    Насчет своего будущего в плане учебы -работы, я имею твердое убеждение, что все зависит от меня и я сделаю все, чтобы обеспечить себе благополучную жизнь, хотя бы в материальном плане. Потому что я хочу путешествовать, развиваться( например, посетить тот же музей в другой стране и тд).
    И замечаю за собой такую черту - я подавляю в себе злость! Я злюсь на себя за то,что я злюсь. в чем причина?
    Остроумие.. ох,этой черты, как мне кажется, мне не хватает тоже. Вот бывают же люди с гибким умом и талантом так сказать, что заслушаешься!
    Оглядка на чужое мнение. Да, оно не должно меня волновать, но если б это было так просто..
    Проблемно отстоять свою точку зрения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:44#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 09.05.2013: Самосовершенствование - это хорошо,но...
    Да, я заметила,что конечно же, изменилась за последнее время. Принять достоинства - это на ура, не гнобить за недостатки - труд и еще раз труд)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:51#7
    Ответ дляmilona на сообщение от 09.05.2013: Да, я заметила,что конечно же...
    Я понимаю Вас,автор. Не думала никогда,что разрешить себе быть собой так сложно) Просто если начинаешь в себе копаться,то неизбежно найдешь неприятные черты или недостатки,и тут вопрос уже,что с этим делать. Если постоянно в себе что-то менять, Вы устанете. Может,принять себя? Меня лично от слова "самосовершенствование" подташнивает последнее время,лучше уж развитие. Надоело в себе копаться,эти бесконечные погони за идеалом,который никогда не достигнуть)
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:53#8
    такой подход не работает. пока вы не решите, что вы замечательная такая, какая есть, все ваши идеи о самосовершенствовании будут лишь самобичевательными фантазиями.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:55#9
    Ответ дляmpk на сообщение от 09.05.2013: Я понимаю Вас,автор. Не думала...
    Интересная позиция! Развитие как самосовершенствование! Вспоминаются чьи-то слова:""Если задуматься о том,как ты дышишь, непременно начнешь задыхаться". Что-то в них есть,определенно. По-моему, это из моей серии)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:56#10
    а сколько лет сказавшей "Я не такая была,я "вылепила" ?))

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:57#11
    Вспомнила сейчас. У вас в окружении случайно нет тех,кто Вас сравнивает и советует,какой быть или не быть? Я тут вспомнила,как пару лет назад рассказывала маме о своей подруге,она и говорит типа "вот,Таня такая спокойная. Будь такой же". И я все такой же пыталась быть,но потом взбунтовалась - я НЕ Таня и никогда ей не буду. Да,я эмоциональная,подвижная, почему я должна на кого-то походить?? Так что не переусердствуйте)) А то я сейчас обнаружила в своих попытках "усовершенствоваться" кашу из своих и преимущественно чужих мыслей о себе. И фильтровать это сложно)
  • Пользователь
    09 мая 2013, в 19:58#12
    Ответ дляireneja на сообщение от 09.05.2013: такой подход не работает. пока вы не...
    Позиция должна быть такая - я же такая замечатальная( добрая,веселая.... выбрать нужное), но можно стать еще замечательнее, чуть-чуть подкорректировав кое-что?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер