psyhologies.ru
тесты

Писатель, который не пишет.

10 мая 2013, в 20:22
Пользователь
Мне 23 года. Работаю редактором в Союзе театральных деятелей. Есть одно высшее образование - философский факультет. Всегда испытываю желание узнать что-то новое, но страдаю от отсутствия по-настоящему любимого дела, от отсутствия увлечённости чем-то. Всего понемногу: владею разными видами рукоделия, делаю украшения, вышивки бисером, снимаю видео, монтирую, фотографирую, подрабатываю пианисткой (училась в спец.музыкальной школе). Ну, и основное место работы - пишу новости, редактирую тексты. Но, пожалуй, то, что было всегда - литература. Я писала с детства, рассказы, стихи, сказки - две из них даже победили на городском конкурсе детской прозы... Не скажу, что я сильно плодовитый автор - особым трудолюбием никогда не отличалась. Последние пару лет - то одно, то другое, не могу ни на чём сосредоточиться, и только в моменты самых сильных эмоций я испытываю крайнюю необходимость сесть и писать. И получается. Драматургично, живо, свежо. Хочу учиться в этом направлении: собираюсь поступать в наш (екатеринбургский) театральный институт на отделение драматургии. Потому что нужны знания, и "волшебный пендель" наставника - действенное средство, его никто не отменял, и атмосфера и общество единомышленников - вот, что нужно. Тот, кто хочет писать - и так будет писать, можно на это ответить, но я возражу: иногда нужен толчок, помощь, адекватный взгляд со стороны. Очень трудно вариться в собственной голове и из неё, как из вакуума, что-то доставать - думаю, из-за этого возникает следующая проблема. Творческий конкурс через два месяца, есть необходимый объём материала, который нужно на него предоставить - и который необходимо за эти два месяца "добить", потому что у меня, увы не хватает написанного. Тем более, стоит написать именно пьесу - раз уж собралась на драматургический. Тяжесть необходимости, ощущение, что нет времени, привычное чувство "достаточно ли у меня способностей, чтобы сделать это" - всё навалилось одновременно. Мама сыплет гороскопами, обещающими светлый период в жизни, снабжает меня книгами по драматургии (она театральный критик), советует, что почитать, друзья в меня верят... А я не верю ни во что. Не знаю, почему, но я словно парализована и не могу НИЧЕГО НАПИСАТЬ. Думаю об этом целыми днями так, что голова болит, постоянно сажусь за компьютер, пишу в лучшем случае пару страниц - и понимаю, что это никуда не годится. И так много раз. Читаю книги, а в голове одна мучительная мысль "Как же, как же мне это сделать?" Читаю чью-то пьесу и думаю "Как он это сделал?!" Я представляю, каким многослойным и глубоким явлется по-настоящему талантливое произведение и уверена, что написанное без вдохновение - пустой набор автоматических действий персонажей. Ощущение, что всё остальное потеряло смысл, потому что раз не могу писать - значит, ни на что не годна. Ещё есть идея, что это наказание за лень предыдущих лет - когда могла писать и не делала этого. Я пишу это сообщение с главной целью - узнать, было ли подобное у вас и как вы с этим справились. Адекватно ли вообще моё состояние. Пишу это сообщение, чтобы выйти из своей головы и услышать отклик других людей. С родными не хочу это обсуждать, потому что мне жутко стыдно за себя. Но ведь я ДЕЛАЛА это, я это МОГУ, ПОЧЕМУ у меня не получается?
26 ответов2648 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2013, в 20:59#1
    я филолог по образованию - и, не поверите, не умею писать! дл меня мука - что-то выразить на бумаге! НО! надо, Федя, надо)) вот сейчас озаботилась созданием своего сайта, и приходится всю информацию, к-рая в голове, записать, да так - чтобы было интересно, не скучно, чтобы было привлекательно!
    процесс тягомутный, но я сажусь и выделяю себе в день ровно час, не больше, не меньше. И пишу - вначале пишу, потом смотрю, что выходит, редактирую, исправляю ошибки, и знаю четко, что ровно через 60 минут мои мучения кончатся - и знаете, не так страшно писать, как когда нет определенных сроков.. И стыдится здесь соверешнно нечегго - кто-то хорошо толкает речи, кто-то прекрасно пишет стихи, кто-то - талантливый музыкант.
    Но знаете фразу , не помню дословно, но смыл таков: "За каждым гениальным произведением стоит всего лишь 5% таланта, все остальное - изнурительный труд"!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 21:05#2
    ну как..в народе говорят о том,что раз не хочешь.. в дамскую,то и попу не мучай.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 21:19#3
    есть такая штука...называется профессионализм
    вдохновения ждать не приходится...садишься и делаешь
    шедевра может и не выйти, но профессионально сделать можно, если нужно и есть навыки соответствующие
    так что садитесь и делайте снова!
    и откладывайте..."свежим взглядом" Вы оцените работу выше, чем "замыленным"
    иногда слишком "присмотрелся" к тому, что делаешь
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 21:34#4
    Ответ дляTWO-A-PENNY на сообщение от 10.05.2013: ну как..в народе говорят о том,что раз...
    Так-то, конечно, либо делать, либо не делать. Но когда думаю о том, чтобы отступить - нееет, не вариант. Хотя, иной раз думаю - если решить, что не стать мне никогда писателем - дак оно бы вдруг легче стало. Буду стараться. Профессионализм нарабатывается - это факт. Уелый год работала редактором на телевидении, по моему сценарию два раза в неделю выходила двухчасовая программа. Причем сам же её и наполняешь - новости, гости, когда всё готово - часов в 6 вечера накануне ранне-утреннего эфира, садишься, хоть голову разбей, а напиши. И делала, ни разу не провалила.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 21:44#5
    Ответ дляShirley-Manson на сообщение от 10.05.2013: Так-то, конечно, либо делать, либо не...
    Ответственности маловато. Вот надо - садились и делали. А сейчас - вроде хочется. а вроде не могу...
    Разбрасываетесь во всём - то люблю, это люблю.
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 21:46#6
    Ответ дляShirley-Manson на сообщение от 10.05.2013: Так-то, конечно, либо делать, либо не...
    о чем ваша пьеса,плиз?
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:19#7
    Ну для того чтобы писать наверное и вдохновение надо :) А по щелчку оно не возникает :) Сама знаю ...
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:27#8
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 10.05.2013: Ну для того чтобы писать наверное и...
    его можно всю жизнь ждать и не дождаться
    тем профи от всех остальных и отличается
    что владеет профессией вне зависимости от состояния
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:29#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.05.2013: его можно всю жизнь ждать и не дождаться...
    Ну я имею ввиду что бывают моменты в жизни когда как не крути , а ничего не напишешь/не нарисуешь какой бы ты не был профи .
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:30#10
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 10.05.2013: Ну я имею ввиду что бывают моменты в...
    это когда руки оторвали и глаза выкололи?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:31#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 10.05.2013: это когда руки оторвали и глаза выкололи?
    это когда руки оторвали и глаза выкололи?
    Ага . Образно .
  • Пользователь
    10 мая 2013, в 22:35#12
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 10.05.2013: Ага . Образно .
    может не получиться..как тебе хотелось бы чтоб получилось( хотя так в основном и бывает...
    редкость ...когда выходит так...как хочешь. прям удача...один шанс из 10 000 000
    но профи отличается от всех остальных тем, что работает не по настроению.
    но это я уже повторяюсь
    нам всю дорогу твердили " ничего не умеете--ждите вдохновения, самодеятельность"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер