psyhologies.ru
тесты

Бредовые мысли

11 мая 2013, в 19:01
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
С недавних пор у меня опять начался дурацкий страх смерти мамы. В прошлом году меня преследовал страх,что папа умрет, а сейчас постоянно прокручиваю в голове мысль, что умрет мама, очень страшно становится, что в один день я войду в ее комнату,а там ее не будет и больше нигде ее не будет, сейчас пишу и хочу плакать. Причин для смерти у нее нет, у меня здоровые родители. Страх какой-то детский и непонятный (мне 23 года), но от осознавания этого легче не становится. Может у кого-то тоже такое было, как вы избавились от страха? Или кто-то может подкинуть статьи на эту тему ( гугл выдает про такой страх у детей маленьких только). Спасибо!
99 ответов7193 просмотра

• Пользователь
    11 мая 2013, в 19:04#1
    я думаю, такое у всех иногда бывает (у меня точно бывает). Я использую такой прием - при возникновении такой мысли сразу представляю того, о ком беспокоюсь очень счастливым и здоровым (например, меющимся, танцующим) и удерживаю эту мысль, повторяю каждый раз, когда накрывает страх и негатив, в итоге мысли уходят надолго обычно... Главное - завести такую привычку себе, это же относится к любым негативным мыслям и страхам ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:09#2
    Ответ дляelinab на сообщение от 11.05.2013: я думаю, такое у всех иногда бывает (у...
    Спасибо большое,попробую Ваш метод) Я как-то об этом вообще не подумала.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:13#3
    Ответ дляSolary на сообщение от 11.05.2013: Спасибо большое,попробую Ваш метод) Я...
    в таких случаях главное не пытаться не думать о чем-то, потому что как только Вам запретить думать о розовом слоне, он будет плясать у Вас в голове. Разрешите себе такие мысли, относитесь к ним с пониманием, и спокойно, но настойчиво накрывайте позитивными каждый раз!
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:15#4
    у меня часто была такая мысль: что ж со мной будет без нее... и конечно становилось страшно...
    когда она умирала, и я уже знала об этом, я сказала себе: вот видишь, это происходит с тобой. и... я поняла, что те мои страхи и реальный мамин уход - совершенно разные вещи. что если б я знала, как это будет, можно было и не бояться и не переживать. это все равно что разглядывать коробку и угадывать по обертке, что там внутри.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:16#5
    Ваш страх объясняется тем, что родители на данный момент - единственная ваша опора в жизни. Вы боитесь потерять их как самый надежный источник любви к вам. Как только вы встретите мужчину, который даст вам любовь и заботу в сто крат большую чем в родительском доме, с которым вы почувствуете себя такой же защищенной как рядом с мамой, ваш страх перестанет вас беспокоить.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:20#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 11.05.2013: у меня часто была такая мысль: что ж со...
    Вот и у меня основной источник страха "что со мной будет без нее"
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:24#7
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 11.05.2013: Ваш страх объясняется тем, что родители...
    Да, Вы знаете, я хотела написать,что эта боль,которую я чувствую,когда думаю о смерти мамы очень похожа на боль и страдания,когда от меня ушел мужчина(но это давно уже было). Конечно,мне бы сейчас поскорее избавиться от этого страха. Вдруг у меня заботливый мужчина в ближайшие несколько лет не появится.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:25#8
    Ответ дляSolary на сообщение от 11.05.2013: Вот и у меня основной источник страха...
    ну что будет. как у всех. будете реветь, горевать, тосковать. все как у всех. на днях будет уже шестой мамин день рожденья без нее. а я по-прежнему скучаю.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:29#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 11.05.2013: ну что будет. как у всех. будете реветь...
    Сочувствую Вам и очень хорошо представляю как Вы скучаете по ней. Моя мама жива, но я плачу по ней как-будто она уже умерла.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:31#10
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 11.05.2013: Ваш страх объясняется тем, что родители...
    Ваш страх объясняется тем, что родители на данный момент - единственная ваша опора в жизни. Вы боитесь потерять их как самый надежный источник любви к вам. Как только вы встретите мужчину, который даст вам любовь и заботу в сто крат большую чем в родительском доме, с которым вы почувствуете себя такой же защищенной как рядом с мамой, ваш страх перестанет вас беспокоить.
    в десятку! прошу прощения за оффтоп. меня частенько посещают такие мысли. а сейчас на фоне болезненного разрыва с мужем я знаю, что нужно искать такого мужчину, с кем можно будет пережить смерть родителей, кто будет рядом сильным плечом. теперь при выборе мужчины я почему-то предъявляю и этот критерий и думаю, что права.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:33#11
    А без мужчины-то не обойтись? Или ж только как придаток?
    Может, просто взрослеть пора.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 19:36#12
    Ответ дляmadness77 на сообщение от 11.05.2013: в десятку! прошу прощения за оффтоп...
    Никогда раньше не думала искать мужчину по такому критерию. Но судя по всему скоро придется. Только обычно мне попадаются мужчины,которым я помогаю преодолевать трудности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер