psyhologies.ru
тесты

ФИЛОСОФИЯ языка

11 мая 2013, в 20:46
Пользователь
На днях попалось мне высказывание Л. Витгенштейна "Границы моего языка есть границы моего мира" и меня зацепило, а как это на уровне ощущений?
Как вы понимаете это высказывание? Какие мысли возникают? Хочу эмоционально-интеллектуальной беседы, без научных выкладок или с минимумом их, поскольку теоретической стороной вопроса владею хорошо. Есть идеи?
423 ответа20339 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 мая 2013, в 20:48#1
    вопрос можно рассмотреть не только применительно к иностранному языку, но и к родному тоже, я думаю
  • Модератор
    Модератор
    11 мая 2013, в 20:58#2

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    11 мая 2013, в 21:00#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 мая 2013, в 21:00#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.05.2013: Считаю, что язык очень влияет на...
    в чем это проявляется лично для тебя, как ты это заметила? Мне с этой стороны интересно.
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:04#5
    Это очень просто. На уровне ощущений это означает...как, по сути, восприятие мира меняется в зависимости от того, на каком языке разговариваешь..и в каком языковом поле находишься...
    Лично у меня происходит перенастройка...иногда кажется, что даже физически это ощущается...

Также могу сказать..познавши чужое языковое поле на уровне мышления...уже навсегда останется опыт восприятия правильного эмоционального посыла носителя этого языка..если даже потом активно не используешь язык...И способ мышления другого понятен...и можно предсказать его поведение...некоторые алгоритмы...психологический портрет человека четко можно выстроить...Также, нюансы юмора чужого языкового поля доступны...
    В этом смысле...мне понятно выражение..что язык есть граница моего мира....Многоязычность - возможность расширить эти границы...

7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:05#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.05.2013: А насчет границ языка - а как ты сама...
    границы языка - это набор средств для языкового отображения окружающей действительности, английское blue без уточняющих слов для нас может означать и голубой и синий, или наличие/отсутствие отдельных грамматических явлений в том или другом языке тоже своего рода границы ...
    как то так
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:06#7
    под границами языка, что понимается? используемые выражения, словарный запас? речевые обороты?
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:07#8
    очень хорошо меня поняли ) больше мнений хочу теперь )
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:07#9
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 11.05.2013: границы языка - это набор средств для...
    ответ на мои вопросы))
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:09#10
    Ответ дляDakla на сообщение от 11.05.2013: под границами языка, что понимается...
    все из перечисленного вами и не только, хочу ваши мысли и наблюдения )
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:10#11
    Начитанность и широта собственной фантазии. Способность выразить все нюансы жизни не банальностями, а точно подмеченными словами. Умение подбирать нужное для нужного.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2013, в 21:13#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.05.2013: Начитанность и широта собственной...
    хорошо сказано, означает ли это, что скудость языка есть скудость мышления?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер