psyhologies.ru
тесты

мама с сестрой, а я одна....

13 мая 2013, в 06:16
Пользователь
Вот уже несколько лет меня преследует мысль, что моя мама ... как бы это сказать... подсознательно хочет, чтобы у меня все было хуже чем у нее... ну или не лучше по крайней мере... Она всегда мои стремления ограничивала так мягко-- да не мучайся, все равно не получится, у нас природа такая... Например-- не отращивай ногти, все равно сломаются, не качай пресс, наша природа такая, живот не уберешь, всегда говорила что с моим характером меня муж бросит... Когда я поправляюсь все время это замечает, как бы извиняясь, но скажет... Последнее время часто говорит-- у меня такие девочки хорошие получились, но мне кажется что это больше к моей сестре. начала она так говорить, когда у сестры все стало хорошо... За сестру все время переживает, заговоры какие то для нее делает... Я попросила, сделай мне тоже, она сделала, но как то из под палки... без души мне кажется... для отмазона...

Они с папой жили не очень хорошо, папа любил меня сильно, мы много времени вместе проводили в детстве, а с ней у него не клеилось. Потом родилась моя младшая сестра и с ней мама уже стала жить как говориться "в десна". Папа давно умер, а я всегда ощущаю, что о ней она все время переживает, заботиться, а я -- как пойдет... Она (сестра) вся такая правильная получилась, уравновешенная, красный диплом, туризмы- велики- сноуборды... А я вечно проблемная, выросла во времена бандитов и наркоманов, юность в 90-х годах-- жуть... Маме нервов потрепала не мало. А сейчас мы обе вышли замуж и как на зло мой муж не может найти с мамой общего языка, они все время ссорятся, а муж сестры наоборот сумел найти общий язык с ней, они берут ее с собой в поездки и пр... Я чувствую себя теперь абсолютно лишней в своей семье и даже привыкла к этому. Звонить и общаться особо не хочется... Нет вражды и злости, просто одиночество и грусть...

А может я все преувеличиваю...
57 ответов5891 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2013, в 06:27#1
    Почему я написала, потому что последнее время стала думать, что... Мне кажется я живу... не знаю как сказать... без материнского благословения что ли... Без энергии, которую мама направляет во вселенную обо мне... О сестре направляет, а обо мне нет.. Я как бы без ангела хранителя... ))

В эзотерику что-то потянуло меня))
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 06:48#2
    У каждой медали есть оборотная сторона. Если не было материнской поддержки а вы сумели не только выжить но и построить семью- то ого-го какая в вас внутреняя энергия заложена, иначе бы еще в 90 -х спились и снаркоманились. Материнская поддержка важна первые 5-7 лет, и она у вас была- от отца.а все остальное- это уже игры разума и жизненные сценарии. Я вас понимаю прекрасно, у меня такая же история, но теперь я благодарна за такое отношение ( о сестре с братом пеклись, а я росла сама по себе) ибо все что достигнуто в жизни -это благодаря себе и своему характеру и умению быть самостоятельной и надеятся только на себя. Постарайтесь найти в этой ситуации с мамой плюсы- их и правда много.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 07:14#3
    а мама в курсе Ваших мыслей по этому поводу?
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 08:44#4
    За сестру все время переживает, заговоры какие то для нее делает... Я попросила, сделай мне тоже, она сделала, но как то из под палки... без души мне кажется... для отмазона...

Без энергии, которую мама направляет во вселенную обо мне... О сестре направляет, а обо мне нет.. Я как бы без ангела хранителя... ))

Вы путаете грешное с праведным! Вы увлекаетесь эзотерикой, мистикой или придерживаетесь традиционного вероисповедания?

Какие заговоры, приговоры? К какой бы конфессии бы вы не относились христианской или мусульманской - это грех! Обижаться за то, что она для Вас какие-то там заговоры не читает - это уже перебор, наоборот радуйтесь, что вы в этом колдовстве не участвуете! Это еще никому счастья не принесло и никогда не принесет!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 08:57#5
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.05.2013: Вы путаете грешное с праведным! Вы...
    да дело не в колдовстве... Знаете, клеют такие плакаты мечты, дом в котором хочу жить и все такое... Я не считаю это колдовством, скорее энергией желания направленной в космос.. Уверена что это не противоречит христианству...
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 08:58#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.05.2013: а мама в курсе Ваших мыслей по этому...
    Ну мы сней обсуждали некоторые вещи по этой теме, но про то что я чувствую скебя лишней наверное не в курсе..
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 08:59#7
    А теперь по теме.
    Я замечала, что есть семьи, в которых кого-то из детей любят чуть-больше, или ребенку кажется, что его сестру/брата родители больше любят. А сами родители этого не замечают, иногда им даже наоборот кажется, что они ущемляют любимого ребенка.
    В детективе Агаты Кристи "Фокус с зеркалами" (Мисс Марпл) описана подобная ситуация. Женщина удочерила девочку, и чтобы приемная дочь не думала, что ее меньше любят, потому что она не родная, проводила почти все время с ней. А родная дочь обижалась, чувствовала себя не нужной, в конце-концов возненавидела приемную девочку. Но мать ничего этого не замечала, считала, что для родной дочери она делает больше, нежели для приемной. Может и Ваша мама ничего не замечает?
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:00#8
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: да дело не в колдовстве... Знаете, клеют...
    Ну это детский сад))))))))))) Мы такое в школе делали)))))))))
    И за это вы обижаетесь на маму?
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:21#9
    Извините, а вам сколько лет?
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:23#10
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 13.05.2013: У каждой медали есть оборотная сторона...
    ( о сестре с братом пеклись, а я росла сама по себе) ибо все что достигнуто в жизни -это благодаря себе и своему характеру и умению быть самостоятельной и надеятся только на себя.

а вот у меня не появилось этой самостоятельности. Она влияние на меня всегда имела очень сильное в смысле скажет-- будешь протирать пыть с телевизора -- током ударит, я верю. До сих пор есть страх пыль с телевизора стирать. И вообще она в очень авторитарном стиле нас воспитывала... А от авторитарной мамы я перешла сразу к авторитарному мужу))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:23#11
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Извините, а вам сколько лет?
    35
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:24#12
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.05.2013: Ну это детский сад))))))))))) Мы такое в...
    я не обижаюсь, мне грустно... , что за сестру у нее душа болит а за меня не особо...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер