мама с сестрой, а я одна....

13 мая 2013, в 06:16
Пользователь
Вот уже несколько лет меня преследует мысль, что моя мама ... как бы это сказать... подсознательно хочет, чтобы у меня все было хуже чем у нее... ну или не лучше по крайней мере... Она всегда мои стремления ограничивала так мягко-- да не мучайся, все равно не получится, у нас природа такая... Например-- не отращивай ногти, все равно сломаются, не качай пресс, наша природа такая, живот не уберешь, всегда говорила что с моим характером меня муж бросит... Когда я поправляюсь все время это замечает, как бы извиняясь, но скажет... Последнее время часто говорит-- у меня такие девочки хорошие получились, но мне кажется что это больше к моей сестре. начала она так говорить, когда у сестры все стало хорошо... За сестру все время переживает, заговоры какие то для нее делает... Я попросила, сделай мне тоже, она сделала, но как то из под палки... без души мне кажется... для отмазона...

Они с папой жили не очень хорошо, папа любил меня сильно, мы много времени вместе проводили в детстве, а с ней у него не клеилось. Потом родилась моя младшая сестра и с ней мама уже стала жить как говориться "в десна". Папа давно умер, а я всегда ощущаю, что о ней она все время переживает, заботиться, а я -- как пойдет... Она (сестра) вся такая правильная получилась, уравновешенная, красный диплом, туризмы- велики- сноуборды... А я вечно проблемная, выросла во времена бандитов и наркоманов, юность в 90-х годах-- жуть... Маме нервов потрепала не мало. А сейчас мы обе вышли замуж и как на зло мой муж не может найти с мамой общего языка, они все время ссорятся, а муж сестры наоборот сумел найти общий язык с ней, они берут ее с собой в поездки и пр... Я чувствую себя теперь абсолютно лишней в своей семье и даже привыкла к этому. Звонить и общаться особо не хочется... Нет вражды и злости, просто одиночество и грусть...

А может я все преувеличиваю...
57 ответов14341 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2013, в 09:25#13
    Например-- не отращивай ногти, все равно сломаются, не качай пресс, наша природа такая, живот не уберешь,

Мне тоже раньше мама говорила: не отращивай длинные волосы, они у тебя некрасивые, тебе длинные волосы не пойдут, потому что шея короткая... потом я хотела перекрасить волосы в темный цвет - тебе не пойдет. Откуда маме было знать, что длинные волосы удлиняют шею, тем более, она у меня и так не короткая. Я не слушала все это, волосы я отрастила и перекрасила - получилось супер.

Может она наоборот старалась Вас от разочарования уберечь - будет дочка мучиться с ногтями, а они все равно сломаются - она расстроится. Будет изводить себя физ. упражнениями - а толку не будет, тоже расстроится.
    Все может быть не так, как Вы думаете. Я уже тысячу раз убеждалась, что никогда нельзя точно знать, что о тебе думает другой человек, и что он вообще думает. Люди все ведут себя по-разному и по-разному выражают свои чувства. Может казаться, что человек тебя ненавидит, а он желает тебе добра, только не так это выражает, или наоборот, думаешь, это мой друг - а он тебя убить готов.

То, что Ваша мама больше любить мужа сестры, а не Вашего, тут ничего не поделаешь, это не от Вас зависит. Да и не обязаны Ваш муж и мама друг друга любить.

Я чувствую себя теперь абсолютно лишней в своей семье и даже привыкла к этому.
    А еще Вам надо привыкнуть, что у Вас давно уже другая семья - муж и дети (если еще нет, так будут). Чем ворошить прошлое, которое Вы, все равно, уже не измените, лучше своими детьми займитесь, чтоб не получилось, как у Вас с сестрой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:26#14
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.05.2013: А теперь по теме. Я замечала, что есть...
    Нет, это очень явно, ей лучше с сестрой. И все об этом знают. И она мне часто ее в пример ставит, как ей с ней проще...
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:30#15
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: а вот у меня не появилось этой...
    будешь протирать пыть с телевизора -- током ударит
    При производстве телевизоров используются материалы, которые могут выделять канцерогены, в самом телике они безвредны, но если на телевизоре образовывается пыль, она пропитывается парами этого вещества и становится канцерогенной. Это не выдумка, это вполне серьезно!
    Так что телик из розетки вытаскиваем, антенну отключаем, влажную салфетку в руки и вперед!
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:31#16
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.05.2013: При производстве телевизоров...
    у меня муж вытирает))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:32#17
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Нет, это очень явно, ей лучше с сестрой...
    Наверное, вы с мамой характерами не сходитесь. Если с ней ее проще это не значит, что она лучше. Камни кидать тоже проще, чем из пушки стрелять, а толку от этого
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:34#18
    Вау, какая большая девочка)) А смысл вам сравнивать себя с сестрой, свою семью с ее семьей? Дело ведь не только в маме? По моему, на самом деле вы не удовлетворены или не довольны сами своей жизнью, а мама и ее отношение к вам, как вам кажется, только повод, зеркало ваше. Попробуйте понять, что вас саму не устраивает в своей жизнью на самом деле, тогда и к поведению мамы будет спокойное отношение, без обид и претензий.
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:35#19
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.05.2013: Наверное, вы с мамой характерами не...
    мы похожи во многом, часто спорим, эмоциональные, сомневающиеся. С ее стороны я всегда чувствую какое то соперничество что ли... А сестра другая-- спокойная, последовательная, твердо на ногах стоит в смысле убеждений и отношения к жизни.
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:35#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2013, в 09:37#21
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Вау, какая большая девочка)) А смысл вам...
    Дак обид и претензий нет.. Мне грустно просто.. Не хватает близкого человека... В жизни да, сейчас сложный период, хочется поддержки маминой, а ей это не надо, ей хорошо с сестрой у которой все хорошо сейчас... А когда у меня хорошо было а у сестры не очень, она вся изводилась прям...
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:42#22
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Дак обид и претензий нет.. Мне грустно...
    Вы себя уговариваете: нет обид и претензий, нет, нет, только грусть. Будьте честны с собой)) Вы ведь даже маму не хотите пожалеть, вам надо, чтобы она и за вас переживала (ваше сообщение №12). Это непросто признаваться в своих чувствах, но чем быстрее вы поймете причину вашего недовольства, тем вам легче будет решать проблему.
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:43#23
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Дак обид и претензий нет.. Мне грустно...
    Ищите поддержку в себе. А маме и так досталось переживаний. Странно, мне наоборот хочется оградить от волнений свою маму. Ей ведь не 18 лет.
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 09:57#24
    В жизни да, сейчас сложный период, хочется поддержки маминой, а ей это не надо, ей хорошо с сестрой у которой все хорошо сейчас...

Может быть, вы думаете, что вот мама попереживает за меня, как за сестру, и у меня всё сразу же наладится? Вы ведь, правда, уже большая девочка... Берите свою жизнь в свои руки! А энергию тратьте не на грусть и карту желаний, а на реальные дела... И всё у вас получится!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер