мама с сестрой, а я одна....

13 мая 2013, в 06:16
Пользователь
Вот уже несколько лет меня преследует мысль, что моя мама ... как бы это сказать... подсознательно хочет, чтобы у меня все было хуже чем у нее... ну или не лучше по крайней мере... Она всегда мои стремления ограничивала так мягко-- да не мучайся, все равно не получится, у нас природа такая... Например-- не отращивай ногти, все равно сломаются, не качай пресс, наша природа такая, живот не уберешь, всегда говорила что с моим характером меня муж бросит... Когда я поправляюсь все время это замечает, как бы извиняясь, но скажет... Последнее время часто говорит-- у меня такие девочки хорошие получились, но мне кажется что это больше к моей сестре. начала она так говорить, когда у сестры все стало хорошо... За сестру все время переживает, заговоры какие то для нее делает... Я попросила, сделай мне тоже, она сделала, но как то из под палки... без души мне кажется... для отмазона...

Они с папой жили не очень хорошо, папа любил меня сильно, мы много времени вместе проводили в детстве, а с ней у него не клеилось. Потом родилась моя младшая сестра и с ней мама уже стала жить как говориться "в десна". Папа давно умер, а я всегда ощущаю, что о ней она все время переживает, заботиться, а я -- как пойдет... Она (сестра) вся такая правильная получилась, уравновешенная, красный диплом, туризмы- велики- сноуборды... А я вечно проблемная, выросла во времена бандитов и наркоманов, юность в 90-х годах-- жуть... Маме нервов потрепала не мало. А сейчас мы обе вышли замуж и как на зло мой муж не может найти с мамой общего языка, они все время ссорятся, а муж сестры наоборот сумел найти общий язык с ней, они берут ее с собой в поездки и пр... Я чувствую себя теперь абсолютно лишней в своей семье и даже привыкла к этому. Звонить и общаться особо не хочется... Нет вражды и злости, просто одиночество и грусть...

А может я все преувеличиваю...
57 ответов14393 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2013, в 10:03#25
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Вы себя уговариваете: нет обид и...
    Может мое недовольство инфантильно- детское в том, что кажется несправедливым, почему сестре много, а мне мало))

Да, я поняла ваш совет, возьми себя в руки, не завидуй сестре, не желай маме переживаний... Я это и сама все знаю... Но так хочется... И грусть не проходит... По этому я и говорю что недовольства нет-- потому что все это понимаю... Что дано то дано, всего все равно не получишь...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 10:04#26
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 13.05.2013: Может быть, вы думаете, что вот мама...
    Может быть, вы думаете, что вот мама попереживает за меня, как за сестру, и у меня всё сразу же наладится? Вы

Да)) Именно так и думаю))) У сестры же наладилось))
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 10:13#27
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Может мое недовольство инфантильно...
    Расскажите, что вас не устраивает в вашей жизни? почему вам кажется, что мама не воспитала в вас самостоятельности? при этом отмечаете, что у вашей сестра эта самостоятельность есть
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 10:26#28
    Рано или поздно, но вам придется смириться с тем, что вы никогда не получите от матери тех чувств, которые она вам не дает и никогда уже не даст.
    Я тоже росла нелюбимым маминым ребенком, все ее душевное тепло доставалось младшему брату. Раньше жутко переживала по этому поводу. Потом успокоилась.
    Есть вещи, которые нам не изменить. Но мы способны изменить свое отношение к ним.
    Есть замечательная книга Э. Ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума", там есть глава о нелюбимых детях. Почитайте и вам станет намного легче.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 10:35#29
    вообще-то переживания о ребенке и реальная поддержка - это разные вещи. у меня создалось впечатление, что ваша мама скорее умеет переживать. да и сестре вашей поддержка не особо нужна, она у вас самодостаточная, по ходу. вот и весь секрет: ваша мама ищет поддержки у вашей сестры. естественно, к вам она за этим не пойдет, потому что вы и сами нуждаетесь в поддержке.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 11:43#30
    35 лет это возраст когда идет переосмысление ценностей в том числе и общечеловеческих, общепринятых с пропусканием их через себя- вы сами вправе сейчас решать как будет "хорошо"- чтобы о вас пеклись или чтобы нет и знаете это выбор -это действительно выбор -как вы решите так и будет, если вы склонны пострадать в последующие 5 лет- то решите, что поддержка мамы- это жизненно необходимая вещь в жизни молодой женщины, а если решите, что отсутствие поддержки- это свобода выбора, свобола от пристального внимания, от надежд и обязательств перед тем, кто опекает, заботится и волнуется о вас- получите такую жизнь, где не надо за ошибки еще и нести груз ответственности как неоправдавшей чьи-то ожидания. И самое забавное что реально заботится мама о вас а не о сестре, но пока вы еще не можете выйти из своей ситуации и увидеть ее целиком..
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 12:15#31
    Не которые на этом форуме жалуются на чрезмерную опеку матерей, а у вас вообще не понятно в чем проблема: сами придумали, сами обиделись))
    Занимайтесь собой, освойте новые блюда для мужа. Дети у вас есть? Можно с ними поделками заниматься-в наше время можно все что угодно сделать из предложенных в магазине образцов!
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 13:45#32
    Ответ дляireneja на сообщение от 13.05.2013: вообще-то переживания о ребенке и...
    так и есть))
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 13:47#33
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 13.05.2013: Не которые на этом форуме жалуются на...
    С этим у меня все в порядке, чем заняться есть))
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 13:57#34
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Расскажите, что вас не устраивает в...
    Это для отдельной темы.. Если в кратце - все не устраивает, от всего устала, иногда кажется что жизнь закончилась, что это вершина и дальнейший путь только вниз... Но я к этим мыслям тоже отношусь как то спокойно... Понимаю что может кризис возраста, может просто бред, а может так и надо, жизнь так идет... много чего может быть... Только грустно от этих мыслей бывает часто...

Мама подавила мою ценность. Она (в силу своих причин и я ее не осуждаю за это) не научила меня ценить себя... верить в свою .. в свое мнение что ли... в то, что я могу чего то хотеть, чего то требовать... Я живу в основном для людей меня окружающих, но это тоже не плохо, просто у меня по жизни совсем нет амбиций... У сестры, кстати, тоже. Она просто более спокойный и последовательный человек, она живет качественно, соблюдая правила. Она молодец, не наматывает слезы на кулак, а все время что то делает и не меняет направлений... Я тожее все время что то делаю... но направления меняю часто... Но это уже другая история..
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 13:58#35
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: С этим у меня все в порядке, чем...
    Ну а зачем тогда забиваете голову кача-малой?))
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 13:59#36
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 13.05.2013: Ну а зачем тогда забиваете голову...
    а я не забиваю... просто накатывает иногда..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер