мама с сестрой, а я одна....

13 мая 2013, в 06:16
Пользователь
Вот уже несколько лет меня преследует мысль, что моя мама ... как бы это сказать... подсознательно хочет, чтобы у меня все было хуже чем у нее... ну или не лучше по крайней мере... Она всегда мои стремления ограничивала так мягко-- да не мучайся, все равно не получится, у нас природа такая... Например-- не отращивай ногти, все равно сломаются, не качай пресс, наша природа такая, живот не уберешь, всегда говорила что с моим характером меня муж бросит... Когда я поправляюсь все время это замечает, как бы извиняясь, но скажет... Последнее время часто говорит-- у меня такие девочки хорошие получились, но мне кажется что это больше к моей сестре. начала она так говорить, когда у сестры все стало хорошо... За сестру все время переживает, заговоры какие то для нее делает... Я попросила, сделай мне тоже, она сделала, но как то из под палки... без души мне кажется... для отмазона...

Они с папой жили не очень хорошо, папа любил меня сильно, мы много времени вместе проводили в детстве, а с ней у него не клеилось. Потом родилась моя младшая сестра и с ней мама уже стала жить как говориться "в десна". Папа давно умер, а я всегда ощущаю, что о ней она все время переживает, заботиться, а я -- как пойдет... Она (сестра) вся такая правильная получилась, уравновешенная, красный диплом, туризмы- велики- сноуборды... А я вечно проблемная, выросла во времена бандитов и наркоманов, юность в 90-х годах-- жуть... Маме нервов потрепала не мало. А сейчас мы обе вышли замуж и как на зло мой муж не может найти с мамой общего языка, они все время ссорятся, а муж сестры наоборот сумел найти общий язык с ней, они берут ее с собой в поездки и пр... Я чувствую себя теперь абсолютно лишней в своей семье и даже привыкла к этому. Звонить и общаться особо не хочется... Нет вражды и злости, просто одиночество и грусть...

А может я все преувеличиваю...
57 ответов13924 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2013, в 14:04#37
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: а я не забиваю... просто накатывает...
    Ну это у всех бывает...!
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 14:06#38
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: мы похожи во многом, часто спорим...
    С ее стороны я всегда чувствую какое то соперничество что ли... А сестра другая-- спокойная,
    Вот Вам и разгадка. Со спокойными людьми всегда легче общаться, они удобнее
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 16:20#39
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: так и есть))
    ну вот. спешу вас обрадовать: таких, как мы, недополучивших от родителей необходимого, несть числа. лично я работала с психологом. долгое время та давала мне то, что недодали мне родители. была для меня и папой, и мамой. сейчас - учусь уже сама давать себе поддержку и любовь. а уж если я себя поддержала, море по колено)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 16:33#40
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Почему я написала, потому что последнее...
    Связь матери и ребенка, энергетическая в смысле прерывается в 14-6 лет... Так, что ее уже и быть не может
    Посмотрите с другой стороны, элементарнная зависть... К сестре...
    Маленьким всегда бош достается и этот токо у вас.
    Мамы такие же люди, как и мы,ровно, одинаково своих детей
    любить не умеют.
    Когда говорт-я вас люблю, это правда, когда-одинаково, нет.
    Потому что сами не всегда понимают, что одному больше, другому поменьше.
    А насчет -не качай пресс, не отрашивай ногти.... Может вы никогда не доводите дело до конца... Начинаете и бросаете...
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 16:35#41
    Планшет, это что-то извиняюсь за ошибки
    Перевожу-маленьким всегда больше достается и это не только у вас-4 строчка
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 17:31#42
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: Это для отдельной темы.. Если в кратце ...
    Извините, но на самом деле это все одна тема)) у вас есть ребенок? Это я к тому, что не стоит обвинять маму в том, что она не воспитала в вас самоценность, любви к себе, потому что, по моему, эти качества - не результат воспитания. Это есть в человеке с рождения и это можно в себе развить. У вас есть недовольство собой, своей жизнью, и очень хочется найти виноватого в том, что жизнь складывается не так, как бы вам хотелось. Самое легкое - это искать виноватого, кроме себя. Я же вам предлагаю: понять что вас не устраивает, каким образом изменить ситуацию. Сейчас, по моему, вам выгоднее выступать в роли жертвы: вы все делаете для других, забывая о своих интересах. Кто в этом виноват? Мама? Вы? Муж?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:11#43
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Извините, но на самом деле это все одна...
    А по моему результат воспитания. У меня дочь- ее самоценность периодически зашкаливает приходится осекать)))) я согласна с тем что каждый строит свою жизнь сам ине сваливаю не маму свои неудачи. Просто я хочу чтобы меня пожалела мама, а она этого делать не хочет. Она сама ищет пожаления у сестры....
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:14#44
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.05.2013: Извините, но на самом деле это все одна...
    И самоценность и любовь к себе для меня разые понятия. С второе у меня есть а первого нету. Самоценность слово какое то не подходящее.... На ум приходит слоган лореаля--я этого достойна. Вот такого у меня нет. А у дочери моей есть.
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:14#45
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.05.2013: А по моему результат воспитания. У меня...
    А поговорить начистоту с мамой? Сказать что вам не хватает ее поддержки?
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:21#46

Я не против. Только хочется подзарядиться от мамы. Чтобы сил хватило изменить ситуацию...не чувствую в ее лице тыла чтоли... Кажется что она скажет -- ну я же говорила.. И все силы покидают....
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:23#47
    Ответ дляireneja на сообщение от 13.05.2013: ну вот. спешу вас обрадовать: таких, как...
    Хорошо что вы это умеете....
  • Пользователь
    13 мая 2013, в 18:27#48
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 13.05.2013: Связь матери и ребенка, энергетическая в...
    Ну конечно есть зависть... Всегда была...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер