psyhologies.ru
тесты

Мне нужна помощь

17 мая 2013, в 18:58
Пользователь
Даже не знаю с чего начать...

Мне 24 года. И я дико несчастлива. У меня просто нет поводов радоваться.
Я работаю и иногда встречаюсь с подругами. Все. Вся моя ничтожная бессмысленная жизнь.
Конечно главное, что не дает мне покоя это отсутствие личной жизни. даже намека на нее.
История вкратце такая: у меня никогда не было серьезных отношений. только мелкие ничтожные романчики, где ничего дальше секса не заходило. Я не знаю в чем причина, точнее догадываюсь, но не могу сама с собой разобраться. Я не страшная (вроде), внимание на меня обращают часто, комплименты, заинтересованные взгляды.. Я не истеричная, не грубая, доброжелательно отношусь к людям, т.е. видимых причин как бы и нет..
Но внутри целая гора,горные массивы просто этих проблем.
К обозначению одной из них я пришла сама - это тотальная неуверенность в себе. просто губительная и прогрессирующая. Самый пик неуверенности был лет в 14-16. Поступление в институт меня изменило и я забыла почти об этой проблеме. Но сейчас все возвращается в утроенном количестве. Мне уже надоело. Это касается абсолютно всего: как я выгляжу, что говорю, какие решения принимаю. Но при всем при этом я сама себя ценю высоко. Не спрашивайте как такое может быть - сама не знаю. Я считаю себя интересным человеком. который много чего знает, может помочь, считаю что у меня великолепное чувство юмора, что я добрая, что во мне много любви и я готова ей делиться, считаю что у меня обалденная фигура (51 кг при 173 роста, это я к тому, что жира нет и в помине)), считаю что у меня красивые черты лица со своей неповторимой изюминкой... но иногда это все для себя самой превращается в пепел. Иногда я себя просто ненавижу и все то, что я перечислила испаряется. За секунду. один взгляд, одно неверное слово и я уже себя ненавижу, не хочу жить и считаю себя последним чмом. Да, это неуверенность в себе, может даже самый сильный и закаменелый комплекс неполноценности. И из всего исходит что я себя не люблю. Но я не могу это сказать! я считаю, что достойна счастья, считаю, что я хороший человек и заслуживаю быть любимой. Но как одно с другим тогда вяжется? если ненавидеть себя, то значит полностью не принимать и не надеяться на лучший исход. А я надеюсь. Это даже жестоко. Временами на меня наплывают все эти мысли о пустой жизни, никчемности меня и т.д. Погрущу посижу и как-то через время все отходит на второй план и я с надеждой смотрю вперед, предвкушая что же такое хорошее готовит мне судьба. что вот вот и я встречу свою любовь и смогу стать счастливой. Но это тоже не на долго. помечтаю и опять ухожу в норку комплексов и своей никчемности. Может быть покажется, что я рано разнылась и вся жизнь впереди... Но что изменится через 5-10 лет, если я так и буду неуверенна в себе? Только то, что девушка станет женщиной, женщина бабушкой, а комплексы будут жить во мне и погибнут только вместе со мной. Я не хочу так жить. Это жизнь впустую. Как же я хочу иметь семью, любимого человека, детей. И просто любить их. Во мне скопилось столько нерастраченной любви, столько желания заботиться о других, что это ест меня изнутри. Я знаю, что надо себя полюбить, принять такой какая я есть со всеми недостатками, потому что я не хуже и не лучше других людей, что я уникальна и другой такой нет и т.д. Что надо быть собой, быть внутренне свободной..Но как? я не могу. сколько раз давала себе обещание перестать корить себя, легче относиться к вещам, которые происходят, но почти всегда я возвращаюсь к давно проторенной дорожке самокритики или даже самоедства. Неуверенность крепко вросла в меня и пустила корни. Ну а кто меня такую полюбит, если я сама себя не принимаю? поэтому отсутствие личной жизни у меня абсолютно логично, я и не спорю. не говорю, что все козлы, всем нужен секс и больше ничего... виновата только я. Я сама себя разрушаю и не даю счастью прийти. Что мне делать? как себя полюбить и принять?
122 ответа6496 просмотров

• Пользователь
    17 мая 2013, в 19:45#1
    Добрый день, первое, что нужно сделать, так это перестать думать о прошлом, оно нас тянет на дно, если в нём слишком много плохих воспоминаний, нужно больше новых знакомств, улыбок, а не терзать себя такими вопросами, до добра это не доведёт. У вас всё будет хорошо, а уверенность придёт, если не будете себя угнетать плохими мыслями. Живите свободнее, мы все не идеальны)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 19:50#2
    Вы знаете, складывается впечатление, что вам просто скучно. Нет новых эмоций, вот вы и копаетесь в себе и уже умерших событиях, чтобы найти пищу для волнений и переживаний. Отрывайте свою попу от дивана и вперед за впечатлениями! Весна сейчас, все цветет и пахнет и зовет к себе) Удачи вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 20:13#3
    А как Вы сами считаете, что должно произойти в Вашей жизни, чтобы самооценка повысилась? Зависимы ли Вы от одобрения окружающих, их оценок?
    По поводу двойственности отношения я понимаю Вас очень, конечно, не в таких формах, но и у меня присутствуют такие мысли. Посмотрим, что другие скажут, интересно Вашу тему почитать)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 20:19#4

разрешите себе быть счастливой
    сперва в уме...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 20:55#5
    во-первых, перестаньте себя винить во всех ситуациях. Но и других, тоже, не начинайте)) никто не виноват - ну вот так у вас в жизни
    2) а как вы относитесь к смене обстановке? т.е. например, к поездкам в в другой город, в другую страну?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 20:56#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 17.05.2013: А как Вы сами считаете, что должно...
    вот! нам с тобой в эту тему (только без флуда)))) тоже послушаю...
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 21:02#7
    да всем сюда в эту тему) мне кажется, автор очень точно описала состояние переходов. действительно, нет такого, чтоб ты был перманентно несчастлив или наоборот. вроде вчера волосы на голове рвешь, а наутро ниче так, жизнь-то продолжилась)
    не знаю, кто как, а я стараюсь просто продолжать делать то, что хочу. и минимизировать - то, что не хочу)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 21:07#8
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 17.05.2013: вот! нам с тобой в эту тему (только без...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2013, в 21:08#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.05.2013: да всем сюда в эту тему) мне кажется...
    вот да! у меня вчера и сегодня до обеда было ужасное настроение, упадок, просто какой-то душевный провал, какое-то подкрадывающееся чувство тревоги непонятной.. Но на обед я пола в парк Горького, полежала там на травке, выпила вкуснющий фруктовый коктейль, птицы, цветы, озеро - красота! и как-то не так уже уныло))
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 21:11#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 17.05.2013: Смотри, нас тут много как собралось:))...
    о ужас - первая фотка! мы зимой где-то в интернете откопали подборку фоток наподобие первой - такой угар))) так самооценку поднимает)))
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 21:12#11
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 17.05.2013: вот да! у меня вчера и сегодня до обеда...
    мой человек))) природа, особенно в парке - мое всё)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2013, в 21:14#12
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 17.05.2013: о ужас - первая фотка! мы зимой где-то в...
    Да, есть пара групп с такими фотками в стиле "я с айфоном на фоне туалета", там можно часами смеяться:) Причем, у многих из этих дам самооценка такая, что нам и не снилось) Так что у них есть чему поучиться))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер