psyhologies.ru
тесты

Иллюстрации

20 мая 2013, в 00:02
Пользователь
Говорят же: для детей, как для взрослых, но гораздо лучше...
Для меня это какая-то особая тема, личная, не могу назвать причин, они мне неизвестны.
Я с детства люблю иллюстрации к детским книгам, я в них влюблена. Это то, что приводит меня в восторг.
Сегодня я испытала ужас, замешательство, впервые в жизни по этому поводу. Моему папе для моего сына подарили книгу "Храбрый портняжка". С этими иллюстрациями:
www.fairyroom.ru/?p=11147
Ольга и Андрей Дугины - известные иллюстраторы. Я очень испугалась, когда вгляделась в эти картинки. Да, им приписывают имитацию Босха.
Сзади я прочитала, что это книга для детей до 3х лет! И что она обладает особенной культурной/художественной ценностью.
Я стала читать. Сын спросил, указав на деталь рисунка, "что это?" И я поняла, что я не могу объяснить ничего из того, что изображено. Почему маленькие слоны ходят по потолку? Почему почему лошадь наполовину оса? Почему голубь навьючен как осел? Что за существа вроде огромных рептилий? Что за огромные мухи, уродцы? Гипертрофированные формы, гротеск, символы, которых я, взрослый неглупый человек, уловить не могу, и не могу объяснить никому?
Издательство "Комсомольская правда".
Зачем это детям?
38 ответов3084 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 мая 2013, в 00:05#1
    Эти иллюстрации подошли бы к романам Жана-Поля Сартра... Ибо больше всего они похожи на психоделический галлюцинаторный бред, как я думаю.
    Объясните, в чем их особая художественная ценность? Чему они могут научить ребенка до 3 лет?
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:12#2
    Какой кошмар... У издателей, имхо, мозгов нет... ЭТО явно не для детей
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:17#3
    А мне понравились. И детишкам интересно наверно. Так всё необычненько и замысловатенько )
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:21#4
    У детей другое восприятие. То, что нам кажется ужасным, ими воспринимается как нечто интересное или веселое...
    Мама мне рассказывала, как купила моей сестре книжку про Бармалея. Там такие иллюстрации были, наподобие этих, только черно-белые. Взрослые родственники ужасались, а у сестры это была любимая книга...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:22#5
    "Комсомольская правда" в последнее время стала допускать много ляпов)
  • Модератор
    Модератор
    20 мая 2013, в 00:24#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 мая 2013, в 00:26#7
    детям нужно развивать воображение. а то научат в нежном возрасте, что снег белый, а слоны по потолку не ходят, и запрограммируют на шаблонную серую жизнь)))
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:32#8
    интересные картинки))
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:33#9
    Ответ дляtatatana на сообщение от 20.05.2013: Какой кошмар... У издателей, имхо...
    как перекликается с вашей заявленной темой ваш ужас от картинок...
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:36#11
    Ответ дляtatatana на сообщение от 20.05.2013: ???
    вы удивляетесь?)
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 00:37#12
    Капец . Если бы мне это в детстве показали я бы со скуки померла :))) . Я например в детстве Вуди Вудпекера смотрела и Скуби Ду :))) вот уж где со скуки не умрёшь . Я имею ввиду вот сейчас сравнила и зевнула от этой книжки .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер