psyhologies.ru
тесты

Дружба

20 мая 2013, в 12:54
Пользователь
Уже в который раз понимаю что сама делаю все для того, что бы оттолкнуть от себя моих подруг... вот сегодня я в очередной раз отказалась посетить ДР мужа моей подруги... потому что мой муж с ними не дружит, а я без него не пойду, потому что я не дружу с той компанией которую она всегда собирает на праздники и мне с ними не интересно.. и потому что я обещала родителям уже две недели приехать к ним... и они для меня важнее. У меня не первый раз находится повод уклонится от посиделок у них.. Подругу ценю, но на праздники к ней не люблю ходить... мне неинтересно там.... особенно ходить на детские ДР... у меня еще нет детей и смысла моего присутствия там я не понимаю...
Я понимаю что своими вот такими отказами я рву между нами дружбу... а мне этого не хочется... но видится с подругой последнее время не тянет.. Хотя это тот человек которому я доверяю.. я знаю случись что - могу к ней придти... Пока могу.. пока она еще не успела накопить кучу обиды на меня за то что я с ней не вижусь...не езжу на ее праздники и никогда не нахожу на нее время...У меня вообще много друзей на которых я всегда не нахожу время.. .я не знаю почему так... Наверное я человек настроения... И они почему-то ведь продолжают со мной дружить.. и я ценю каждого из них.
Я обычно сильно не усердствую и не стремлюсь к тому что бы подружится с людьми, но так случается что в разных местах (работа, учеба, курсы) друзья сами собой совершенно не намеренно появились... При чем очень хорошие друзья, искренние, честные, надежные. Мир полон прекрасных людей. Поэтому друзей у меня много. Но искренне близких подруги две. Одна со школы, другая с института. Я так устроена что для меня дружба не заключается в том что бы просто проводить время вместе и видеться каждую неделю. Я многое готова отдать, поддержать, помочь, разделить радость с моими подругами, но у меня нет потребности для этого видится с ними с определенной регулярностью... Скорее наоборот я ценю в людях то, что для поддержания искренних дружеских доверительных отношений им не нужно видится каждую неделю со мной. Короче я за свободные отношения в дружбе)))
В общем подруга к торой не пошла - мне очень дорога... НО я ж сама ее от себя отворачиваю... И хоть и понимаю это - но вот...
7 ответов1343 просмотра

• Пользователь
    20 мая 2013, в 23:44#1
    поговорите с ней
  • Пользователь
    20 мая 2013, в 23:47#2
    отлично
    если понимаете, что делаете...значит проблемы нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 11:14#3
    Все взрослые люди, и понимают, что у всех свои заботы и дела.Ну не пошла на День Рождения- это же не преступление)) Вам стоит себя воспринимать такой какая вы есть.Если ВаМ идти куда то не хочется, да и не нужно. Надо себе верить, своей интуиции, зачем себя лишний раз мучать. Люди от Вас не отворачиваются, значит есть в Вас что то такое к чему хочется тянуться)))
    А все остальное от лукавого))) у Вас все хорошо
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 11:34#4
    Ой...да не усложняйте вы все так...предложите альтернативу....поздравить с рождением ребенка можно и встретившись в кафе, парке, зоопарке.. ребенок будет увлечен да и вам хватит времени поговорить.... а на ДР мужа подруги так и скажите, что не можете обещали родителям...я не понимаю людей которые пытаются собрать за столом разношерстную компанию из малознакомых друг с другом подруг и друзей.....я не люблю и избегаю таких компаний- шумно и все разговоры какие-то поверхностные....да..если еще и предложат викторины..то все...я домой...
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 01:55#5
    В чём вопрос данной темы? Или это просто попытка высказаться и осветить своё мнение, или попытка самооправдания? Если я правильно понял, то проблема заключается в том что Вы не любите ходить на праздники и посещать увеселительные мероприятия, к которым и относятся дни рождения. В итоге не посещая дни рождения друзей Вы якобы проявляете к ним неуважение (как может показаться для них, хоть на самом деле это и не так) и таким образом отворачиваете их от себя. Если суть заключается в этом, то по теме могу сказать:
    Есть два типа людей - интроверты и экстраверты. Интроверты чаще всего в толпе чувствуют себя очень некомфортно и различного рода вечеринки для них становятся серьезным испытанием, пройти через которое их может заставить только желание не обидеть близкого человека. Для экстравертов это порой сложно понять, потому что они заряжаются энергией в основном при активном отдыхе - посещая клубы, тусовки, занимаясь экстремальными видоми спорта. Для интроверта лучшим отдыхом будет - полежать на берегу моря, позагорать и почитать книгу в компании близкого человека или одного, максимум двоих друзей. И такая разница между нами (экстравертами и интровертами) не говорит о том что кто-то из нас нормален а кто-то наоборот, просто мы разные. На сколько я могу судить из данного конкретного случая, Вы эту свою "разность" в себе и не принимаете. Вы хотите быть как все, но это доставляет Вам большой дискомфорт и Вы корите себя за то, что отличаетесь, не делаете "как надо". А как же на самом деле надо? Из любой ситуации можно найти выход и исключений нет. Просто порой его нужно поискать, а на это требуется время. Для вас я вижу такой выход: если вы цените своих друзей но не хотите посещать их дни рождения, можно просто созвониться и поздравить человека, договориться встретиться с ним заранее (например день рождения устраивается вечером, можно встретиться утром и подарить какой-то подарок. Тогда у человека не будет складываться ощущения что его пытаются избегать). Или в конце концов договориться встретиться через пару дней где-то в тихом месте, какой нибудь кафешке, один на один или с маленькой и уютной компанией, посидеть и "отпраздновать по тихому".
    Что до объяснений, то тут не нужно ничего мудрить и придумывать какие-то причины "почему у меня не получилось прийти на днюшку" (потому что родители, потому что не дети и и т.п.) Если так человеку оправдываться то у него будет складываться неприятное ощущение, что его хотят на*бать, что в принципе и выходит на самом деле. Это всего лишь оправдания, а оправдания не могут быть веской причиной. Стоит прямо и искренне сказать человеку что Вам просто не комфортно в компании его друзей, или Вам будет скучно и Вы не хотите этих неловких моментов, когда все вокруг веселятся, а Вы сидите в углу на стуле и смотрите "как же вокруг весело а на душе одиночество" или что-то в этом роде. Либо подруга вас поймёт и не будет заставлять Вас делать то, что Вам отвратительно, либо она эгоистична и не достойна хорошего к ней отношения (или может я не прав?)
    В целом это всё что я могу сказать по Вашей "проблеме", надеюсь это Вам чем-то поможет. Помните что решений проблемы всегда есть множество, и Вы сами выбираете каким способом поступить, потому тот вариант что предложил я конечно не единственный, существуют ещё и другие, но мне удалось увидеть именно этот. Как бы Вы не поступили в итоге, надеюсь Вы поступите правильно и решите эту "проблему". Могу пожелать Вам только удачи. Удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 05:17#6
    Ответ дляvojl4onok на сообщение от 02.07.2013: В чём вопрос данной темы? Или это...
    У меня ситуация с двумя лучшими подругами немного сходная. Мне помогло то, что вы написали)) Спасибо.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 07:01#7
    Почему рвёте? Я вообще никогда не хожу на дни рождения мужей моих подруг и своих на день рождения мужа не зову - у него свои друзья, у меня свои. Его, конечно, сопровождаю, если того требует компания, но и то не всегда. Правильно вам написали - надо говорить, что вам не очень комфортно. Лучше находите время встречаться вдвоём, чтобы поговорить. Это важнее гораздо.
    2 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер