psyhologies.ru
тесты

Подруга - язва

21 мая 2013, в 23:58
Пользователь
Что делать, если моя подруга - язва? Я боюсь ей что-то сказать не то, она обидится. Было один раз мой МЧ поменял мне шутливо статус в контакте на замужем, она обиделась, что ей ничего не сказала. Сейчас у меня была помолвка в Италии, так я ей написала смску об этом, молчок, ни поздравления, ничего, пустота. Мне обидно ужасно.
Все время кажусь себе виноватой перед - и то не так сказала, и веду себя не так. Она раньше была нормальной, потом стала высокомерной, сейчас вроде все ок с плане отношения, но отношения вот такие.
Мне кажется иногда, что она мне завидует, с другой стороны, я (и она) долго была одинока, и я всегда ее поддерживала, всегда говорила ободряющие слова, всегда хотела, чтобы она кого-то хорошего себе нашла. Сейчас у нее вроде есть отношения, в которые она меня особо не посвящает. Я стараюсь ей тоже про отношения с МЧ говорить, но осторожно.
Дружим с ней с 3 класса. Эх...
Чего делать?
33 ответа5140 просмотров

• Пользователь
    22 мая 2013, в 00:00#1
    да самое главное - у нее острый язык, и она всегда не особо церемонится со мной, я же наоборот, стараюсь говорить довольно деликатно.
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 14:50#2
    так она не язва, а просто вредина)) попробуйте с юмором относиться к ее выходкам, сводите все к шутке
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 15:25#3
    Вы себя сами ставите в позицию жертвы, и она эти пользуется. В какой момент она стала "высокомерной"? Это ваша единственная подруга?
    Вы обсуждали с ней то, что вас не устраивает подобный стиль общения?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 15:28#4
    Вы тяготитесь подругой или хотели бы понять?

мой совет - меньше внимания.она явно его требует свои поведением.а как только поймет,что Ваша манера общаться изменилась,возможно,изменится сама
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 07:51#5
    А у подруги вашей в жизни вообще как все? На личном фронте, с финансами и т.д.?
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 08:24#6
    Ответ дляAbres на сообщение от 23.05.2013: А у подруги вашей в жизни вообще как...
    С финансами норм, ездит отдыхать за границу стабильно раз в году. С личной жизнью - напряженка.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 08:48#7
    А у меня похожая ситуация. Пока у меня были проблемы со мной интересно было общаться, я не имела возможности ездить за границу в отпуск-и мнепостоянно она рассказывала о своих поездках- я была не против. А потом когда все у меня иправилось, появились и поездки и многое другое- общение сошло на нет. А когда я поделилась огромной радостью, что наконец купила квартиру своей мечты -получила такой ответ- ты наверное не особо то и хочешь мне про это рассказывать....и все же, думаю, тут обижаться глупо, люди используют нас в своих интересах( ну и мы тоже), видимо, то чем питалась ваша подруга от вас закончилось.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 09:13#8
    Ответ дляoNDaktk7 на сообщение от 22.05.2013: да самое главное - у нее острый язык, и...
    у нее острый язык, и она всегда не особо церемонится со мной, я же наоборот, стараюсь говорить довольно деликатно.

Золотое правило общения - разговаривать с человеком нужно на его же языке.
    Правда - продолжение дружбы в этом случае - не гарантировано.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 09:38#9
    А я не поняла по вашему рассказу, что она язва. Язва обычно язвит, а она у вас просто обижается, при чём не понятно на что. Обидчивая какая девочка. А сколько ей лет?
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 09:43#10
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 23.05.2013: А я не поняла по вашему рассказу, что...
    Понятно на что. На жизнь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:16#11
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.05.2013: Понятно на что. На жизнь.
    Ну и пускай тихо мирна обижается на жизнь, на свою. А на жизнь подруги не нужно обижаться.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:21#12
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 23.05.2013: Ну и пускай тихо мирна обижается на...
    Она и обижается на свою, что не такая ... (удачная/интересная/и пр.). А автор ей напоминает каждый раз об этом.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер