psyhologies.ru
тесты

Моя проблема

22 мая 2013, в 19:31
Пользователь
Добрый день!) у меня проблема! Я не могу смотреть людям в глаза, мне становится некомфортно, я понять никак не могу с чем такое связано, но это длится уже около года, мне жутко это мешает в общении на работе, со знакомыми! Я ничего плохого не совершала, чтоб скрывать свой взгляд, но стоит мне посмотреть человеку в глаза, все мыли разбегаются, я выгляжу растерянной дурочкой в глазах окружающих, все это сопровождается болезненными мыслями об этом, начинается самобичевание, что люди думают обо мне не так как есть на самом деле. Когда я на работе и мне в голову приходят нормальные вопросы или идеи, я начинаю сама себе удивляться, как же так мой мозг смог допереть до этого, я уже ничего не понимаю, не могу разобраться в своих чувствах и в своей голове, то ли я не чувствую себя, то ли наоборот слишком закопалась и еще такое ощущение, что у меня какое-то эмоциональное опустошение, мне от души уже давно не было хорошо, все время мысли в голове,одни из которых про контакт глаза в глаза(( Может быть кто- то из вас поможет мне разобраться и что- то посоветует? Спасибо, что прочитали)
71 ответ5335 просмотров

• Пользователь
    22 мая 2013, в 20:57#1
    у вас такое всегда было или в определенный момент вы перестали смотреть в глаза собеседникам?
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 21:15#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2013, в 21:20#3
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 22.05.2013: у вас такое всегда было или в...
    Нет, не всегда, это началось в какой- то момент, около года назад, может чуть раньше. Я пыталась понять почему это произошло, не могу понять, что предшествовало этому, у меня был тяжелый период в жизни, психологического характера, в семье тоже не все было благополучно, при чем почти всегда( с родителями), но почему это вылилось именно в проблему контакта глаза в глаза, я не пониаю((
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 21:27#4
    Ответ дляSte123 на сообщение от 22.05.2013: Нет, не всегда, это началось в какой- то...
    а в чем заключался этот трудный период можете рассказать?
    я тоже пережила период когда мне трудно было смотреть в глаза людям, но это касалось только незнакомых и малознакомых людей... думаю, что нужно попробовать докопаться до вашей причины, что бы исправить положение)
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 21:28#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 мая 2013, в 21:28#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 мая 2013, в 22:46#7
    Возможно, даже скорей всего, Вам не хватает моральной поддержки близких людей....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 22:52#8
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 22.05.2013: Возможно, даже скорей всего, Вам не...
    Я бы так не сказала, как раз сейчас такой период, когда я чувствую заботу близких людей
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 22:55#9
    Ответ дляSte123 на сообщение от 22.05.2013: Я бы так не сказала, как раз сейчас...
    заботу и безусловное одобрение? ;) это разные вещи...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 23:03#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 22.05.2013: а в чем заключался этот трудный период...
    Сложный период у меня начался с того, что я поменяла имя, мне всегда не нравилось мое имя, потом я поняла, что сделала большую ошибку, и захотелось снова поменять все обратно, в этот период как раз и начались проблемы, у меня появилась бессонница, страхи, пару раз были панические атаки,я ходила на работу как зомби, а потом и вовсе решила уволиться, т. к. начала заниматься возвратом своего имени, надо было менять все документы обратно, и еще мне было жутко неприятно, что я обманывают людей на работе, которые не знали моего настоящего имени, вобщем с тех пор у меня начался тяжелый период, стали приходить плохие мысли, я начала думать о своем я, дальше становилось все хуже, я стопоров от самой себя. я восстановила все документы, устроилась на новую работу и там через какое - то время начались проблемы с контактом глаза в глаза, я по прежнему плохо спала, терзала себя мыслями о том какая я, что люди думают обо мне, и я очень уставала от этого, но именно с тех пор началась эта проблема и продолжается до сих пор, хотя стало чуть по легче с общением. Вот.
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 23:14#11
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 22.05.2013: заботу и безусловное одобрение? ;) это...
    А в чем заключается безусловное одобрение, может у меня его и не было никогда? хотя у меня не было строго воспитания, напротив, очень лояльное, может и надо было по строже со мной. Наверное, я боялась быть собой, всегда делала то, что ждали от меня другие, , и с подружками я всегда была ведомой, боялась высказать свое мнение и видимо, дожив до 25 лет, я так и не поняла себя и что хочу именно я, потомучто всегда со всеми считалась, а сейчас мне уже тяжело проявлять себя, хотя последнее время стараюсь быть самой собой, но как правило я грустная, и мне кажется, что людям я такая не буду нравится, особенно на работе
  • Пользователь
    22 мая 2013, в 23:17#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 22.05.2013: да проблема только в том что вы себя...
    Конечно мне дороже свое спокойствие, но моя голова мне не дает этого спокойствия, не знаю уже как себя успокоить и начать радоваться и уже расслабиться наконец- то и наплевать на чужое мнение(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер