Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я боюсь совершать ошибки

23 мая 2013, в 03:11
Пользователь
Доброго времени суток, дорогие форумчане и форумчанки!
Вот пришла и моя пора поведать вам о своих проблемах.
Внешнее: я не хочу устраиваться на работу. Боюсь. Опыт есть небольшой и даже положительный, но все равно не хочу.
Причины: 1) Эмоциональная. Я интроверт. Я долго схожусь с людьми, не люблю дежурных разговоров (не умею поддерживать), и мне физически тяжело находится в постоянном окружении посторонних людей и при этом делать "хорошую мину".
2) Психологическая. Я принижаю свои способности и очень тяжело переношу критику. (не на форуме, а в реальной жизни). Поэтому я боюсь, что не справлюсь с поставленными задачами, и меня за это отругают. Поэтому либо вообще избегаю новых незнакомых задач (от греха подальше), либо делаю их вполсилы (чтобы было оправдание - "а я и не старалась"). Кода мои "вполсилы" всех устраивают, очень удивляюсь и начинаю сомневаться в себе. Особенно в тех задачах, которые я сделала добросовестно: может они тоже не на уровне, но этого никто не заметил.
Итого: я боюсь совершать ошибки. Я знаю, что не смогу всю жизнь прожить без ошибок, но эта боязнь мешает мне действительно начать жить. Я не знаю, как ее побороть.
P.S. Фразы из разряда "начни совершать ошибки, и ты поймешь, что в этом нет ничего страшного" - я их себе говорила и говорю. Может и поможет.
Так вот, может вы знаете, как с этим бороться? Мне нужны любые мнения, советы, критика, что угодно. Иногда одна фраза помогает понять, одно слово.
Заранее спасибо!
111 ответов22457 просмотров

• Пользователь
    23 мая 2013, в 10:46#13
    не так страшен волк как его малюют!

вы видимо еще и перфекционист...
    у меня одна подруга была, тоже, может сложиться так, а может и нет, так вот негативный вариант у нее уже был прописан в красках и мельчайших подробностях! это сколько она времени тратила , мозг работал чтобы продумать то, что не случилось!!
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 10:49#14
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Ну на работе-то максимум уволить могут ...
    А кто изменяет?! Тут всё зависит от ситуаций. В некоторых ситуация лучше расстаться, чем страдать обоим. Тут тогда нет никакой ошибки - это жизнь, это выбор, где-то правильно, где-то неправильно.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:50#15
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 23.05.2013: не так страшен волк как его малюют! вы...
    О, я кстати очень "люблю" продумывать негативные варианты. В обычной жизни. Если в лифте со мной едет незнакомый мужчина, думаю "Ага, если он попытается меня изнасиловать, я ему ключами глаза повыцарапываю". И все в таком духе. Раньше даже еще хуже было, я со временем спокойнее стала. Это такой способ проработать все варианты, заранее подготовиться. Жаль в жизни не работает.
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 10:51#16
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Ну на работе-то максимум уволить могут ...
    Ну на работе-то максимум уволить могут - неприятно, но не смертельно. А в жизни - да все что угодно. Измена, допустим. Может, и ошибка была, только вот последствий от нее столько, что и сам не рад.
    а вы знаете, что, особенно для молодёжи этот стар легко преодолим, если заняться собственным бизнесом, к примеру. Поситайте Алксандр Симанти "Женщина, которая живёт", "Женщина, которая живёт 2", там как раз про то как преодолевать ваши страхи с работой.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:52#17
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: А кто изменяет?! Тут всё зависит от...
    Это был гипотетический пример) Измена - не всегда четко спланированное действие. В большинстве своем это просто "удачно" сложившиеся обстоятельства. От которых потом никуда не деться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:53#18
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: а вы знаете, что, особенно для молодёжи...
    Собственный бизнес - это вообще не мое. Но за книги большое спасибо, обязательно прочту. Может найду что-то интересное.
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 10:54#19
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Да, видимо лучше заглянуть страху в...
    В Москве есть куча вариантов, причём есть и такие, где и коллектив суперский будет, и развитие, и бизнес, и финансы, и море позитива. Я только с Москвы в понедельник вернулась. Создали бы тему раньше на недельку хотябы, или дней на 5, успели бы в реале по этому вопросу пообщаться :)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 10:54#20
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Это был гипотетический пример) Измена ...
    Вот тут правильно, это просто повод, удачно сложившиеся обстоятельства.
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 10:56#21
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Собственный бизнес - это вообще не мое...
    Да, по крайней мере, книги страхи помогут преодолеть, покажут в каком направлении с ними работать можно.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 10:59#22
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: В Москве есть куча вариантов, причём...
    Неделей раньше не хотелось об этом задумываться, было еще чем заняться) А про работу - конечно есть! Только вот пока не попробуешь, не узнаешь. А если все не так радужно? Меня ведь как Ирину из соседней темы в кабалу заберут, сложно свое мнение отстаивать, тем более малознакомым и авторитетным людям.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:01#23
    у меня складывается впечатление что вы не по годам умная девушка, но ваш ум работает вам во вред..
    я бы вам предложила перед каждым делом прописать положительный вариант событий и когда возникают мысли о крахе, перечитывать.. а в лифте с незнакомцем если уж очень боитесь читайте "Отче наш" , не вслух конечно...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:04#24
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 23.05.2013: у меня складывается впечатление что вы...
    Спасибо) Покраснела и посмеялась))
    Это скорее не мысли о крахе, это будто подготовка к нему. Я знаю, что это лишь один из вариантов. Но он возможен. А поскольку он - самый болезненный, хочется подстелить соломку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер