Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я боюсь совершать ошибки

23 мая 2013, в 03:11
Пользователь
Доброго времени суток, дорогие форумчане и форумчанки!
Вот пришла и моя пора поведать вам о своих проблемах.
Внешнее: я не хочу устраиваться на работу. Боюсь. Опыт есть небольшой и даже положительный, но все равно не хочу.
Причины: 1) Эмоциональная. Я интроверт. Я долго схожусь с людьми, не люблю дежурных разговоров (не умею поддерживать), и мне физически тяжело находится в постоянном окружении посторонних людей и при этом делать "хорошую мину".
2) Психологическая. Я принижаю свои способности и очень тяжело переношу критику. (не на форуме, а в реальной жизни). Поэтому я боюсь, что не справлюсь с поставленными задачами, и меня за это отругают. Поэтому либо вообще избегаю новых незнакомых задач (от греха подальше), либо делаю их вполсилы (чтобы было оправдание - "а я и не старалась"). Кода мои "вполсилы" всех устраивают, очень удивляюсь и начинаю сомневаться в себе. Особенно в тех задачах, которые я сделала добросовестно: может они тоже не на уровне, но этого никто не заметил.
Итого: я боюсь совершать ошибки. Я знаю, что не смогу всю жизнь прожить без ошибок, но эта боязнь мешает мне действительно начать жить. Я не знаю, как ее побороть.
P.S. Фразы из разряда "начни совершать ошибки, и ты поймешь, что в этом нет ничего страшного" - я их себе говорила и говорю. Может и поможет.
Так вот, может вы знаете, как с этим бороться? Мне нужны любые мнения, советы, критика, что угодно. Иногда одна фраза помогает понять, одно слово.
Заранее спасибо!
111 ответов22460 просмотров

• Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 11:06#25
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Неделей раньше не хотелось об этом...
    Ну в кабалу никто не забирёт, это нормальная жизнь :) Но о нормальной работе, Вы правы, стоит задуматься. А своё мнение надо учится отстаивать, даже перед начальством и учится говорить "НЕТ", "СПАСИБО, НЕТ", "ИЗВИНИТЕ, НЕТ" , МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО", "Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС ЭТО ДЛЯ ВАС СДЕЛАТЬ" тоже надо учиться, а то раздирут :)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 11:08#26
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Собственный бизнес - это вообще не мое...
    Кстати, огромная просьба, как прочитаете книжки, если прочитаете, отпишите мне в личку, очень интересно будет мнение узнать. Спасибо!
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:09#27
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Спасибо) Покраснела и посмеялась)) Это...
    но ведь нет ни малейшей гарантии что он произойдет! так почему не представить тот вариант где у вас все получилось? еще раз подчеркиваю - это ваши мысле - образы, это не существует в реале! конечно надо просчитать разные ходы событий, но без лишних эмоций.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 11:10#28
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: а вы знаете, что, особенно для молодёжи...
    особенно для молодёжи этот стар легко преодолим
    описка СТРАХ, конечно легко преодолим :)
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:10#29
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: Ну в кабалу никто не забирёт, это...
    Да, это правильно. Я в детстве очень боялась говорить людям "нет". Не разозлить их, а именно обидеть. И наверное не хотела, чтобы со мной так поступили (что вообще-то от меня не очень зависело).
    Книжки прочту и напишу) Если они есть в сети, то быстро, если нет - то как получится.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:13#30
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.05.2013: Чтобы преодолеть себя как раз надо...
    Чтобы преодолеть себя как раз надо окунуться в свой страх, а дистанционная работа, только углубит, к сожалению.
    Не согласна.
    Я так понимаю у нее смешано все в кучу: и интровертный характер, и приоритеты по специальностям (симпатии) , и страх совершить ошибку.
    Про работу это я писала в том ключе, что жить на что-то надо и как-то вертеться тоже, она не хочет поддерживать коллективных диалогов и вживаться в какое-то сообщество. Зачем себя насиловать, зачем идти на такую работу, где придется придерживаться рамок, дресс-код, чаи с сослуживицами и и болтовней и прочее, тушеваться при каких-то вопросах, обращенных к ней, если можно спокойно дома, одной без раздражителей работать и зарабатывать на хлеб??
    Такими качествами характера и личности обладают многие и многие люди, которые вместе с этим не имеют никаких страхов по совершению ошибок.
    А насчет страхов - это отдельная тема. И надо конечно с ней отдельно работать. Но делать это параллельно с первым - тоже не вижу препятствий.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:13#31
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 23.05.2013: но ведь нет ни малейшей гарантии что он...
    Это может быть чревато. Я ленива вообще-то, так что если у меня "уже все получилось", пусть даже в моей голове, я очень легко расслабляюсь. Так что, помимо прочего, стараюсь до конца работы себя не хвалить, не распускать.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:17#32
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Это может быть чревато. Я ленива...
    а кто сказал что работать надо в зажатом стрессовом состоянии? от этого производительность труда не повысится..
  • Модератор
    Модератор
    23 мая 2013, в 11:17#33
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Да, это правильно. Я в детстве очень...
    Спасибо :) Вот в сети "Женщина, которая живёт" www.oriru.ru/e_book/sinamati.docА вот вторая только в продаже. Лучше, конечно, читать в бумажном варианте ИМХО.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:23#34
    Ответ дляAbres на сообщение от 23.05.2013: Не согласна. Я так понимаю у нее смешано...
    Да, все эти дресс-коды и чаи - совсем не по мне. Но там, куда я предполагаю податься, они, боюсь, необходимы.
    Если удастся найти работу на дому - это будет замечательно. Но это будет совсем другая сфера, и я вообще, честно, не знаю, как к ней подступиться.
    А вообще, на первых порах, возможно стоит идти в офис. Хотя бы связи наработать (что я совсем не умею делать).
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:24#35
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 23.05.2013: а кто сказал что работать надо в зажатом...
    К сожалению, по-другому пока работать не научилась. Получается долго и невкусно.
  • Пользователь
    23 мая 2013, в 11:24#36
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.05.2013: Да, видимо лучше заглянуть страху в...
    о боже, сколько у вас нарисованных и придуманных, ярких..... иллюзий))
    в реальности все может произойти Совсем не так как вы придумали, умная Эльза)

когда я меняла работу и боялась ошибиться мне дали стул, попросили сесть на него представляя, что там может находиться (что-то страшное и незнакомое)))- не садилась мин.5, тратя при этом кучу времени, энергии, мыслей и тд и тп.
    К ошибкам предпочитаю относиться так:кто не ошибается, тот ничего не делает, и реально оценивая последствия- как быстро и каким образом можно исправить.Ни в коем случае не ведусь на неконструктивную критику -пусть смотрят на себя, к конструктивной прислушиваюсь, давая себе возможность на ошибку.

Кроме того, меня в таких случая подбадривает к примеру создатель пенициллина- его оплошность и ошибка привели к открытию, полезному людям)Нужно помнить, что все происходящее - естественный ход событий...кто не рискует и не ошибается-не пьет))-и не развивается, а сидит на месте)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер