psyhologies.ru
тесты

Как помочь маме?

23 мая 2013, в 15:53
Пользователь
Дорогие друзья!

С моей мамой приключилась не очень приятная, но довольно банальная ситуация - после 20 лет отношений ее бросил мужчина.

Она у меня красивая женщина, 48 лет и, в принципе, мне кажется, что эта ситуация только к лучшему и я надеюсь, что она встретит по-настоящему достойного ее мужчину. Но она, разумеется, считает, что 50 лет - это уже старость-престарость, и она останется одна.
Ситуацию усугубляет также то, что я нахожусь в другом городе, за 1 200 км от нее и для меня проблематично часто приезжать к ней.

Я чувствую ответственность за нее и хочу помочь, насколько это будет в моих силах.

Какую помощь я вижу:
1. Финансовую (конечно, я не смогу присылать ей столько, сколько мне бы хотелось, но постараюсь выделять хотя бы некоторую возможную сумму денег на ежемесячной основе).
2. Приглашаю ее в гости, либо, если у нее не получится, постараюсь приехать сама в ближайшее время или просто постараться участить свои визиты (хотя, конечно, это наиболее затруднительный момент).
3. Предлагаю купить ей собаку и, видимо, финансовые издержки на собаку тоже придется возложить на себя) Но собака, на мой взгляд, довольно классное решение :) К тому же, она просит внуков, которых я вряд ли ей рожу в ближайшие 5 лет.
4. Подарить ей сертификат на спа? фитнес? Подарить ей поездку на море?
5. Я даже позарилась на одинокого папу мужа моей подруги))) Предложила познакомить папу с моей мамой))))
6. Может, ей книжки какие-то прислать? Какие?

Что еще я могу сделать? Хочется, чтобы человек вынырнул из своей раковины и почувствовал, что такое жизнь в самом лучшем ее свете! Жаль только, что я не волшебник и могу сделать не все, что мне хочется...
13 ответов3079 просмотров

• Пользователь
    24 мая 2013, в 07:59#1
    моя бабушка по линии отца в последний раз вышла замуж...когда ей было за 80
    так что...рано маму как женщину "хоронишь"
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 13:25#2
    лучше заинтересуйте ее какими-нибудь кружками по интересам, турпоездками и т д. не надо прям так в лоб "ищи себе мужчину", не очень это будет тактично.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 13:58#3
    У вас замечательные планы)) только без крайностей, не берите на себя ответственность за жизнь мамы. Она взрослый человек и сама в состоянии контролировать ситуацию.
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 14:00#4
    Какая вы умничка, что так заботитесь о маме!
    "Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта". Все чаще и чаще слышу эту фразу. Думаю, ваша мама сейчас как раз выпала из зоны комфорта и самое время под "эту тему" предложить ей какое-то совершенно новое занятие/увлечение. Спорт - отлично! Йога, цигун, аквафитнес! Всякие разные творческие курсы! И, конечно, же смена обстановки! Если есть возможность отправить на море - шикарно! Солнце и морской воздух еще никому не навредил! А на море прихватить приятное чтиво: "Есть, молиться, любить"? :)
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 14:18#5
    Здравствуйте! есть один фильм "Случайный роман",похож на Вашу историю.Одри Тоту в главной роли.если есть желание,советую)

• Пользователь
    24 мая 2013, в 14:25#6
    Ответ дляmao на сообщение от 24.05.2013: Какая вы умничка, что так заботитесь о...
    Спасибо) Уговорила позволить мне купить ей абонемент на фитнес с персональным тренингом. Она почему-то вообще отказывается, чтобы я на нее деньги тратила. Но на спорт с натяжкой согласилась :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 14:37#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 мая 2013, в 14:41#8
    Ответ дляSnegyr04ka на сообщение от 24.05.2013: Спасибо) Уговорила позволить мне купить...
    Мамы такие: "Ну что ты будешь тратить... купить лучше себе что-нибудь":-) На спорт согласилась - уже хорошо! А потом как затянет это дело! Ух! :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 16:29#9
    А я что-то вообще не понимаю (как почти ровесница вашей мамы), каким боком вас вообще касается эта ситуация и откуда у вас по этому поводу столько энтузиазма? У вас что, других проблем в жизни нет?
    Она же не инвалид лежачий, когда без вашей помощи, действительно не обойтись ( не дай бог...).
    А так она и без вас прекрасно разберется в своей жизни.)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 16:35#10
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 24.05.2013: А я что-то вообще не понимаю (как почти...
    Проблем других в жизни у меня, к счастью, нет :)
    Мне ножом по сердцу, когда я слышу, как она плачет. Да и я прекрасно знаю, что такое расставание с мужчиной (даже с тем, с кем 2 года встречаешься, не 20 лет) и как в такие моменты бывает тяжело.
    И если я могу чем-то помочь, я хочу это сделать.
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 16:50#11
    Ответ дляSnegyr04ka на сообщение от 24.05.2013: Проблем других в жизни у меня, к...
    Будьте счастливы в своей жизни, это самая лучшая помощь и поддержка для любой матери.
    Тогда со всем остальным она справится сама.:)

Если бы меня "бросил мужчина" ( дурацкое выражение вообще-то...), а взрослый сын стал бы ко мне приставать с собакой, фитнесом и своими жалостливыми визитами, то я чувствовала бы себя: 1) глупо 2) не в своей тарелке.

Хотя... я бы не плакала по этому поводу, а уж тем более взрослому ребенку, живущему в другом городе...
  • Пользователь
    24 мая 2013, в 17:01#12
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 24.05.2013: А я что-то вообще не понимаю (как почти...
    Меня вот тоже что-то смутило в рьяном желании автора "вытащить" свою маму из её кризиса... Не знаю, как-то интуитивно кажется, что есть в этом что-то неправильное... Мне кажется, что такие вещи более естественно переживаются и делятся с подругами, а не с детьми.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер