psyhologies.ru
тесты

Как показать в маме Женщину?

26 мая 2013, в 19:41
Пользователь
День добрый.
Проблема такая: после моего рождения мама развелась с папой, переехала к моей бабушке и воспитывала меня одна. Постепенно женственность уходила от неё. Началось это с сережек, стали все меньше и невзрачнее, а потом она перестала их носить - неудобные.
Не буду особо расписывать все "прелести", суть в том, что с мужчинами она не знакомилась (по крайней мере, я не была свидетельницей её романов, да и она отрицает, хотя сейчас я могу смотреть на это спокойно, без детской ревности), на данный момент одевается как пенсионерка лет 70: бесформенные ветровки, бабушкины водолазки, кепочки-береты, сумки. Понятно, что тело меняется к 60 годам, но моя мама красивая, но не хочет этого подчеркивать. Её руки не знают маникюра - ей достаточно подпилить пилкой и почистить. А как же все остальное? Я уговаривала её сходить к парикмахеру, он сделал бы ей потрясающую стрижку, которая омолодила её, была бы к лицу, но привычная ракушка, скрепленная шпильками, просто уже непременный символ её образа. Она не пользуется декоративной косметикой. К духам равнодушна. К одежде подходит только с точки зрения цветовой гаммы и удобства.
Как мне пробудить в маме любовь к себе, к своему женскому Я?
Пока плодом пока ещё недолгих размышлений стал сертификат на маникюр, педикюр в салон. У кого какие идеи?
Не хочется её обидеть, но она правда уже похожа на бабульку, хотя впору кадрить мужчин.
61 ответ5741 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 мая 2013, в 10:34#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 мая 2013, в 10:44#2
    У меня ощущение, что вы стесняетесь свою маму... и стремитесь её улучшить...
    Что вам мешает жить своей жизнью, а маме - дать возможность - жить своей?
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 10:47#3
    тоже самое. каждый раз как разговариваю с матерью по скайпу, ужасаюсь ее прической, на что всегда ответы: она работала в огороде, она убирала и т.д.
    шмотки ей привожу из-за границы, тем не менее она умудряется купить какую-то дрянь в секонд-ненде..
    хотя она еще работает в какой-то шаражке секретарем (подработка , она пенсионерка )..
    это такое поколение, на первом плане было все кроме себя. мне кажется тут уже бесполезно биться, моя тем более с папой.
    а знаю другую женщину, осталась вдовой, тоже около 60, так она сделала татуаж брови-губы, всегда причесанна, сдала на права, зарабатывает. появилась свобода - появился стимул..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 11:01#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 мая 2013, в 11:26#5
    у меня такое пренебрежение к себе вызывает недоумение..
    тоже самое когда способный ребенок не хочет учиться, имеет весьма посредственные или хуже, оценки. Вы же стараетесь его улучшить, не говорите себе что надо позволить ему остаться таким нерадивым учеником.
    тоже в отношенииматери:
    женщина заботясь о своей внешности будет выглядеть и чувствовать себя намного лучше. не хочется чтобы она махнула на себя рукой..
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 11:30#6
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 27.05.2013: В 60 , кадрить мужиков - самое то ...
    Да что вы говорите))). Моей маме 60, и она этого не скрывает. Но у неё в соцсетях очередь из 40-летних мужиков в самом соку. Автор-то как раз реально смотрит на вещи, это вы во власти стереотипов.
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 11:36#7
    А вы уверены, что ей нужны мужчины? Что она хочет им нравиться? Я вот нет.

Хотя очень многие женщины в этом возрасте как раз начинают расцветать: дети выросли, заботы ушли, а здоровье ещё не сильно подводит. Хотите попробовать - попробуйте: почаще говорите, что она красивая, купите ей стильную кофточку или предложите постричься у вашего парикмахера и посмотрите, как отреагирует. От этого и пляшите. Может, ей понравится. А может и нет - и тогда стоит оставить её в покое.
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 11:44#8
    так, сколько лет Вашей маме?под 60?
    а Вы с ней гуляете? может,вместе на фитнес\бассейн походить?
    она на Ваши увещевания никак не реагирует?

Знаете, у меня есть коллега (50 лет. бабушкой стала недавно).у нее пунктик по поводу омоложения.она гонится за всем! и при этом белые летние юбки (которые якобы ее стройнят) выглядят как-то странно в мороз -25 :) Во всём нужно знать меру. и если у человека никакого желания, то кардильнано менять ее смысла нет.можно попробовать "подшлифовать" то, что уж есть
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 11:48#9
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 27.05.2013: Да что вы говорите))). Моей маме 60, и...

• Пользователь
    27 мая 2013, в 11:53#10
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 27.05.2013: В соц. сетях всегда очередь . Вопрос ...
    На фейбуке-то? Абсолютно нормальный, деловые круги. В нашем регионе, по крайней мере, это так. Что моей маме нужно? Да я расскажу: интересная работа, красивая одежда, культурные развлечения (театры-кино-концерты), путешествия, интересное общение с разными людьми... Грядочки-помидорчики и посидеть на лавочке с соседушками - это вообще не про неё. Если это в принципе когда-нибудь будет про неё)).
  • Пользователь
    27 мая 2013, в 12:02#11
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 27.05.2013: На фейбуке-то? Абсолютно нормальный...

• Пользователь
    27 мая 2013, в 12:06#12
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 27.05.2013: В соц. сетях всегда очередь . Вопрос ...
    Ага, вспомнила всех занкомых мужчин 40-летних...они мои ровесники почти..И ни один не заглядывается на дам 60-лет, даже на самых размалеванных и упакованных..если только геронтофилы в соцсетях...
    Ох уж это женские иллюзии...

60 лет и больше - возраст поколения родителей 40-летних...
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер