psyhologies.ru
тесты

учусь быть самостоятельной

26 мая 2013, в 20:34
Пользователь
Я думаю, моя проблема не уникальна, поэтому постараюсь описать как можно кратко и содержательно.
Мы с мамой очень близки сейчас и всегда такими были. Но проблема в том, что она пытается полностью контролировать мою жизнь, и заполнять ее своим присутствием где только можно. Мне комфортно с ней, она во многом помогает и старается как лучше... Но она пытается быть частью меня, хочет, чтобы я жила по ее сценарию. А в моих каких-то целях или планах меня абсолютно не поддерживает. Может быть только так, как она себе представляет. Я не хочу, чтобы отношения сильно изменялись, я хочу лишь какое-то свое личное пространство и определенную самостоятельность. Я согласна, что я практически полностью от нее завишу, что самостоятельности у меня не много, принимать сама какие-то решения или еще что-то вроде того у меня не всегда получается. Она пытается контролировать мою учебу на 2 курсе как будто я в начальной школе. Из-за это частично у меня проблемы с кругом общения. Часто у меня возникают срывы по этому поводу, но я не хочу портить отношения, хочу просто жить своей жизнью!
61 ответ4340 просмотров

• Пользователь
    26 мая 2013, в 21:49#1
    с мамой на эту тему вы пробовали говорить?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:00#2
    если Вы будете жить своей жизнью...то на какое-то время точно испортите отношения с мамой
    www.medportal.ru/budzdorova/relation/1486/

Если кому-то больно, это вовсе не означает, что с ним происходит что- то страшное. Скорее всего, с ним происходит перемена к лучшему: человек растет. В этом и состоит сущность закона объективной оценки. Мы должны правильно оценить ту боль, которую наносим своим близким: причиняет она вред или способствует росту личности. (с)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:15#3
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 26.05.2013: с мамой на эту тему вы пробовали говорить?
    Litera-B, да! я могу ее понять, она волнуется, хочет как лучше, хочет, чтобы я себя чувствовала в комфорте и под защитой, но я не хочу всю жизнь быть маминой дочкой.
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:23#4
    Ответ дляSoJuly на сообщение от 26.05.2013: Litera-B, да! я могу ее понять, она...
    а попросите ее как-нибудь рассказать о ее жизни в вашем возрасте...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:23#5
    Ответ дляSoJuly на сообщение от 26.05.2013: Litera-B, да! я могу ее понять, она...
    чего вы больше НЕ хотите - опёки или напряжения в отношениях?
    Пока не решите - так и будете метаться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:24#6
    magnoliya28, спасибо! я единственный ребенок у нее. она целыми днями работает, с мужет сейчас отношения не самые лучшие. Я понимаю, что я для нее - самое важное в жизни, и я не хочу обижать ее или делать больно.
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:26#7
    Ответ дляSoJuly на сообщение от 26.05.2013: magnoliya28, спасибо! я единственный...
    определитесь что Вы хотите в большей степени
    жить своей жизнью( готовьтесь к конфликту)
    или жить её жизнью...можете заплатить за это куда более высокую цену
    например, личной жизнью
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:26#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.05.2013: определитесь что Вы хотите в большей...
    в смысле...интимной...эротической составляющей личной жизни.
    если нет сепарации...то психологический инцест гарантирован
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:31#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.05.2013: определитесь что Вы хотите в большей...
    чего вы больше НЕ хотите - опёки или напряжения в отношениях?
    Пока не решите - так и будете метаться.
    Чрезмерной опеки. Отношения у нас хорошие и доверительные. Но я не хочу чувствовать, что рядом со мной няня.
    определитесь что Вы хотите в большей степени
    жить своей жизнью( готовьтесь к конфликту)
    или жить её жизнью...можете заплатить за это куда более высокую цену
    например, личной жизнью
    Если честно, в личной жизни у меня пустая дыра. Так что наверное уже заплатила.
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:34#10
    Ответ дляSoJuly на сообщение от 26.05.2013: Чрезмерной опеки. Отношения у нас...
    это ещё цветочки....
    вот моя соседка...верней не моя...а моих родителей
    никогда не знала прелести свиданий и прочих романтических отношений...родители её единственную дочь "привязали" к себе как могли.
    теперь она весит 100кг и сидит почти всё время дома.
    зато им была радость...есть чем ...вернее кем...заполнить брешь в своих личных отношениях
    это же компенсация отсутствия своей личной жизни...
  • Пользователь
    26 мая 2013, в 22:39#11
    Ответ дляSoJuly на сообщение от 26.05.2013: Чрезмерной опеки. Отношения у нас...
    а вы ничего и не сможете наладить, пока от "мамкиной титьки" не оторвётесь. так что - неудивительно, что дыра.
    освобождайтесь потихоньку, маленькими шагами. здесь - не рассказала, там - не посвятила, тут - по своему, а не по маминому сделала.
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер