psyhologies.ru
тесты

Детям - недетское

28 мая 2013, в 00:14
Пользователь
Выскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, ваше отношение к следующему.
Мне 30 лет и я планирую ребенка с мужем. Но у меня такая беда: не люблю сказки и всякую детскую лабуду, даже с котом не играю никогда, только кормлю и ласкаю. А вот играть не умею.
А вдруг у меня с ребенком будет то же? Будет без игры и без детских книг, сказок? Это вообще нормально? Мамочки, было ли у кого такое?
Тут мысль такая: а если ребенка убаюкивать под Бродского, Пушкина, Цветаеву, под то, что самой интересно, он каким вырастет? Ведь что-то я ему, получается, недодам?

Спасибо!
56 ответов3591 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 мая 2013, в 07:58#1
    Ужас.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:19#2
    у Пушкина прекрасные сказки, кстати)
    берите классиков...они чудесным языком пишут детские книжки)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:28#3
    А Вам что, тяжело сказку почитать?
    С рождением ребенка все Ваши "люблю-не люблю" на второй план отходят. Ну это если хотите нормального ребенка воспитать.
    Детские колыбельные очень положительно на психику ребенка воздействуют. Если петь не умеете или не хотите, можно включать записи потихоньку.
    Я своему пою, но не всегда, потому что устаю иногда сильно. Он любит слушать, иногда даже требует, чтобы я пела)
    Успеет Ваш ребенок с Бродским и Цветаевой ознакомиться, он еще не в состоянии будет поначалу их стихи осмыслить. Лучше то, что ему доступно.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:36#4
    а вы ему про федота стрельца читайте. У меня дочь его на изусть знала в 5 лет))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:37#5
    Можно аудио книги слушать. Про Мумитроля книжка совсем не детская, мне кажется вам понравиться...
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:37#6
    1) Вы еще не родили и задаетесь пустыми вопросами. Пустыми потому что при беременности и с рождением ребенка многое в женщине меняется. Может потом вы будете удовольствие получать от того, что сказки ему (ей) читаете.
    2) Ничего плохого нет в том, чтоб ребенка баюкать под Цветаеву, Пушкина и т.д. Главное - чтоб ребенок слышал ваш голос, чувствовал присутствие. Не важно, что читать. Важно с какими интонациями. (Мне дядька газеты читал, я успокаивалась :) )
    Не надо себя ломать.
    Если вас это успокоит, я вообще до рождения первого ребенка детей терпеть не могла, не хотела и уж точно никакие сказки читать не собиралась (не говоря уж о колыбельных и прочем)
    Все у вас будет хорошо!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 08:41#7
    а вместо иры можно гулять наблюдать за природой, животными, рисовать... Можно логические задачки решать... я тоже играть особо не любила. Но, кстати, когда дочка была маленькая, я с ней пару раз поиграла через силу -- построили домик для лего фигурок раза 3, потом нарисовали под пластинку картинку тоже раза 2, потом еще в ванной поиграли в принцессу которую морское чудовище унаесло от принца за море тоже раза 2 . И она стала в эти игры сама играть постоянно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 09:18#8
    Зачем бояться того, чего еще нет и неизвестно будет ли? Может вам понравятся сказки? Или ребенку понравится интересная худ. литература? И зачем играть? Пусть играет муж, а вы побудьте рядом...и вам постепенно захочется подключиться? Зря накручиваете себя.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 09:27#9

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    28 мая 2013, в 09:33#10
    Классческие стихи, можно, конечно, читать, чтобы убаюкать малыша, это даже полезно Пушкина, там, Цветаеву... У меня сестра читала стихи мальчику. Но, когда ребёнок уже начнёт сидеть, ходить, то ему обязательно потребуются игрушки, сказки, лучше, конечно классические сказки (К. Чуковского, Пушкина, русские), т.к. дальше идёт возраст игры. Его обязательно надо пройти для развития ребёнку, без этого никак...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 18:31#11
    Ответ дляAbres на сообщение от 28.05.2013: Ужас.
    Ну так объясните, что ужас-то. И какая у вас позиция?
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 18:32#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 28.05.2013: Можно аудио книги слушать. Про Мумитроля...
    Спасибо) Про МумиТроля отличная идея)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер