psyhologies.ru
тесты

вытолкала дочь за дверь. Сижу мучаюсь.

28 мая 2013, в 06:40
Пользователь
Собирание по утрам для нас всегда было проблемным. Хоть и спать во время ложимся всегда-- встает трудно. Это на неделе, а в выходные как штык в 7-8 утра-- телек посмотреть пока родители спят.

Последнее время подростковый возраст видимо начинается, крутость поперла - наш девиз : я сама знаю что и как надо.(ей 11) Стараюсь ей больше самостоятельности давать, но не помогает, видимо. Собирается утром как улитка, сначала минут 15-20 уговариваю ее встать. Всяко пробовала и спокойно и твердо говорить, и массажик делать, и приходила к ней утром лежала перед пробуждением минут по 15, и криками, и за ноги стаскивать. Все манипуляции занимают пол часа минимум. Можно конечно вставать на час раньше мне, но я считаю это несправедливо. Все мы любим по утрам поспать и я в том числе... Я и так встаю раньше на всех на пол часа.

Потом она встает с недовольным лицом и начинает медленно-медленно собираться... Погладит кошку, полежит на диване, ест тоже очень медленно, перед зеркалом крутится долго. Причем независимо от того сколько времени осталось до начала урока. И независимо от того, опаздывает тот кто ее везет или нет.

Я уже решила, ну бывает, ладно пусть опаздывает, ее проблемма. Просто хожу и говорю до выхода 10 минут, до начала урока 30 минут...до начала урока 20 минут... Давай быстрее.А у самой внутри все кипит (я опаздывать жутко не люблю и сама собираюсь очень быстро, могу не поесть или не накраситься, но выхожу во время).

Сегодня до начала урока осталось 20 мин. (ехать примерно столько же) она расчесывается, меня уже подтряхивает, но я сдерживаюсь. Внизу папа, кт опаздывает, ждет ее в машине. Говорю = я тебе удивляюсь-- ты уже точно опаздаешь, папа опаздывает, а ты совсем не торопишься. Она сначала вместо того чтобы быстро сделать хвостик и побежать в школу, идет за резиночками чтобы сделать 2 хвостика, потом молча идет на кухню, сначала делает что-то в раковине, потом открывает холодильник начинает искать там безешку... Короче всем своим видом демонстрирует что ей пофигу на опоздания. Потом нначинает одевать куртку перед зеркалом, я ей говорю-- иди по дороге оденешь, она - нет мне надо в зеркало смотреть. Я взяла ее и вытолкала за дверь. Она очень обиделась. Вот сижу и думаю -- правильно сделала или нет...
261 ответ18463 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 мая 2013, в 06:52#1
    с одной стороны неуважение получается (взрослого человека я бы так не вытолкала), а с другой стороны-- взрослый человек так бы себя не вел. А если бы вел, я бы просто с таким человеком не общалась...
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 06:53#2
    Она уже когда-нибудь опаздывала, получала выговор? Как ка этому относятся в школе?
    Больше нет для нее возможности добраться до школы, кроме как с мамой и папой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 06:57#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 28.05.2013: Она уже когда-нибудь опаздывала...
    Нет, на автобусе до школы минут 40 и переходить через 8-ми полосную дорогу. Выговоры получала. Но сейчас школы все такие демократичные и потом все понимают, что детей возят родители и по городу пробки часто. Есть у нас одна учительница, нагоняй дает за опоздание сильный, так дочь один раз просто не пошла на ее урок. За это получила запись в дневнике и наказание-- неделю без ай пада от меня.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:00#4
    У меня , кстати, точно такая же мама... Она торопиться только когда опаздывает на самолет)) А так постоянно опаздывает, даже на автобусы междугородние..
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:00#5
    ее мне тоже переодически хочется вытолкать за дверь)))
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:01#6
    массажики по утрам отмените
    а то с ней будущий муж намучается
    Вы прививаете условный рефлекс....за то, что ты соизволишь встать...я тебе...
    а она должна вставать потому что надо. и всё
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:09#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 мая 2013, в 07:10#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 28.05.2013: массажики по утрам отмените а то с ней...

а она должна вставать потому что надо. и всё
    Вот и я про то же. А как это сделать?
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:10#9
    Ну самостоятельность значит самостоятельность, уж не младенец уже.
    Дайте ей альтернативу. Условьтесь, что при любых обстоятельствах вы с мужем выезжаете в определенное время. Девочке объясните, что начальник сделал Вам выговор за опоздания.
    Кроме варианта с автобусом найдите еще один. У вас наверняка есть друзья, соседи по району. Договоритесь с ними: чтобы когда дочь опоздала, она могла добраться в школу с ними на машине, пусть какое-то расстояние пройти пешком. Если это будет за небольшую плату, скажите дочери, что эту сумму она может платить из своих карманных денег.
    Признайтесь за ней право не хотеть вставать. Признайте и право сделать этот выбор самостоятельно. Я уверена, что она быстро оценит преимущества дороги с папой и мамой.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:12#10
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 28.05.2013: Вот и я про то же. А как это сделать?
    сказать, что надо. она будет это делать, если Вы для неё авторитет
    а Вы читали Юлию Гиппенрейтер?
    очень советую.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 07:16#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 мая 2013, в 07:21#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 28.05.2013: с одной стороны неуважение получается...
    Нашли из за чего мучиться. Ежедневное мытье посуды в течении недели является замечательным средством профилактики такого рода событий.
    13 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер