psyhologies.ru
тесты

Черные мысли

28 мая 2013, в 20:41
Пользователь
Среди рабочей суеты или домашней-это неважно, в моей голове внезапно образуются черные мысли типа: вдруг с мужем что-то может случиться( тьфу-тьфу), вдруг ребенка настигнет что-то плохое, вдруг со мной что-то такое же приключиться и тому подобное( не дай Бог).
Знаете, мне становиться очень страшно от моих мыслей-такое ощущение, что крыша едет. С этими мыслями я борюсь всегда- не знаю как у меня получается. Но в последний год использую такой прием- в детстве бабушка научила меня трем молитвам- так вот, во время черных мыслей, чтобы избавиться от них я читаю про себя молитвы( небольшие). И стена отступает... Но мысли почему-то приходят и появляются в моей голове. Мне сложно и страшно. Посоветуйте, что делать? И что делаете вы в таких случаях?
75 ответов10874 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 мая 2013, в 21:12#1
    это страх жизни...
    всем приходится принимать мысль "я не Бог"...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 21:15#2
    мне дали такую ссылку www.chugreev.ru/ksendzuk/immaculacy2.html
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 21:22#3
    У меня тоже такое бывает, в последнее время очень часто. Отвлекаюсь, как могу, что тут поделаешь. Стараюсь перестать пытаться контролировать всю жизнь. Похоже, идет от этого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 21:40#4
    Вы знаете, мне никогда не понять, почему мы придумываем себе проблемы. Мыслим по черному. В таких случаях, я часто лезу в интернет, смотрю и мне становиться стыдно за мое надуманное: Умейте радоваться жизни при любых обстоятельствах. Не придумывайте. Дай Бог Вам всего лучшего.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 21:45#5
    Ответ дляLaisa на сообщение от 28.05.2013: Вы знаете, мне никогда не понять, почему...
    не придумывают
    само лезет
    более того...вечный позитив признак сумасшествия
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:08#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 28.05.2013: не придумывают само лезет более...
    Не согласна. И мне порой всякая ерунда в голову лезет, но я отметаю это. Зачем самой себе портить жизнь, просто проблемы решать надо по мере поступления. Вот если случится (не дай Бог) что то, тогда и будет человек угнетаться, а пока жить тем что есть и радоваться тому что имеешь.
    Не редко об этом думаю и понимаю, что если все же что то случится, я по крайней мере не буду себя винить в том, что чего то не успела сказать или недодала что то человеку, потому что вместо того, чтобы давать лучшее, я омрачала свою жизнь ненужными мыслями.
    Смотря насколько это постоянно и глубоко сидит. Такие мысли порой наверняка всем приходят в голову, кому есть что и кого терять, просто надо еще раз порадоваться, что сейчас все в порядке.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:11#7
    Бабушкин совет хороший.
    Есть различные методики остановки мыслей. Можете через поисковики в инете что-то найти.

Самое простое:
    ..замена последнего слова нежелательной мысли командой «Стоп». Например, фразу «У меня ничего не получится» следует заменить фразой «У меня ничего СТОП», затем использовать фразу «У меня СТОП», и, наконец, просто «СТОП».

Если не помогает, то нужно искать причину таких мыслей глубже.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:14#8
    Ответ дляLaisa на сообщение от 28.05.2013: Не согласна. И мне порой всякая ерунда в...
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:18#9
    Ну у меня такие мысли никогда не бывают беспочвенными . Один раз ушла так ... сначала думала что в школу идти не хочу ... не пускает как-будто ...стена ... оказывается кое что не выключила ...
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:19#10
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 28.05.2013: Ну у меня такие мысли никогда не бывают...
    И мысли такие типа "не иди " , "стой " итд.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:21#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 28.05.2013: ...
    Не все читала. Не люблю заумностей. Я не говорила о вечном "счастье", разумеется и негатива хватает, но перегружать свой мозг галимыми страхами тоже не полезно.
  • Пользователь
    28 мая 2013, в 22:26#12
    Ну вот и молитесь, чтоб ничего серьезного не случилось, раз помогает. Отчего все пошло? С каких пор?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер